Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности 15:40 Четверг 0 2 549
6-10-2011, 15:40

Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности


Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности В Майкопе к празднованию двадцатилетия республики был приурочен целый ряд мероприятий, которые стартовали с 1 октября. Это и ряд спортивных cоревнований, таких как, например, Фестиваль спортивного туризма, Открытый Кубок Республики по конкуру, Кубок по рафтингу, Кубок по легкой атлетике, открытый чемпионат Республики Адыгея среди юношей и девушек по баскетболу, а также разнообразные ярмарки-продажи.
4 октября в 10 часов утра состоялось открытие ярмарки «Адыгейский сыр», на которой были представлены разнообразные сорта сыра из каждого района республики. На сегодняшний день производством данного продукта занимаются 7 крупных предприятий, а также множество домашних хозяйств. На ярмарке были представлены как традиционный белый сыр, так и сулугуни, сыр «косичка», «плетенка», «балыковый», «спагетти». Оценить на вкус сыр и продукты, в состав приготовления которых он входит (халюжи, пирожки, гуубаты и т.д.), а также приобрести вышеперечисленное могли все желающие.
5 октября, в день празднования юбилея республики, интересные и красочные мероприятия стали проводиться уже с утра. В 10 часов на площади Ленина жители Майкопа смогли взглянуть на этнокультурный портрет нашего края. Каждый район Адыгеи представил изделия ручной работы и сувениры. Среди них присутствовали предметы народного промысла, ковры, картины, панно, национальная одежда. Девушки в черкесских костюмах, представлявшие город Майкоп, демонстрировали золотое шитье. Каждый желающий мог подойти поближе и понаблюдать за этим увлекательным процессом. А женщины, одетые в русский национальный костюм, сидя в подворье Гиагинского района, занимались плетением кружев и вышивкой на пяльцах.
Также на утреннем мероприятии был проведен буккросинг, прошедший под девизом: «Читающей молодежи Адыгеи – новые книги!». Выставка привлекла большое внимание присутствующих на площади, а книги, представленные на ней, пользовались большим успехом. Также большой успех у зрителей имел мастер-класс «Браслет на леску своими руками», на котором любой мог познать азы искусства бисероплетения или купить готовое изделие из бисера – браслет, бусы или брошь.
На выставке народных промысел и ремесел мастера представили живопись, пейзажи, натюрморты, картины выполненные золотым шитьем с изображением национального узора, костюмы, а также куклы, одетые в миниатюрные копии женских черкесских платьев.
Дополняли мероприятие творческие коллективы, выступавшие почти в каждом представленном подворье. В 11 часов на площади состоялось выступление коллективов художественной самодеятельности муниципальных образований Адыгеи, в котором приняли участие талантливые молодые исполнители из Тахтамукайского, Гиагинского, Красногвардейского и других районов республики, порадовавшие слушателей известными хитами звезд России: Валерии, Стаса Михайлова, Николая Носкова и других, а также прославленные творческие коллективы «Зори Майкопа», «Казачата», вокальная студия «Радуга». Несмотря на дождливую погоду, своими выступлениями они подарили зрителям прекрасное настроение и заряд положительных эмоций.
Важным событием для республики явился также конкурс на лучший логотип Адыгеи. Как стало недавно известно, имя победителя пока определить не удалось. При подведении итогов мнения членов жюри и Министерства экономики, которое проводит этот конкурс, разделились. В итоге комиссия приняла решение обратиться за помощью к жителям Адыгеи. На площади Ленина 5 октября были выставлены на суд зрителей 3 логотипа-претендента на победу с прикрепленным к каждому значком определенного цвета. В стоящую рядом урну для голосования любой желающий мог бросить значок с цветом понравившегося логотипа. Уже в ближайшем будущем итоги будут подведены, и, таким образом, фирменный знак Адыгеи выберут жители республики.
В 16 часов на площади Ленина продолжил праздничную программу коллектив Кубанского казачьего хора. Под аплодисменты зрителей артистами были исполнены песни таких известных авторов народной песни как Андрей Никольский, Александр Костюк, Геннадий Заволокин. Среди прозвучавших были шуточные, строевые казачьи песни. Собравшиеся на площади очень тепло принимали исполнителей, и подпевали вместе с ними. Продолжил концертную программу ГААНТ «Нальмэс», подаривший зрителям красочные и яркие танцы. В ходе мероприятия была получена телеграмма от президента РФ Дмитрия Медведева, в которой он поздравил республику с юбилеем и подчеркнул, что Адыгея является богатым этническим краем, в котором успешно сосуществует множество культур и национальностей, а также территорией с огромным экономическим потенциалом и богатыми природными ресурсами. Медведев пожелал республике успешного развития, мира, здоровья и процветания.
На сцене у входа в городской парк культуры и отдыха в это же время выступали юные артисты самодеятельных творческих коллективов Домов культуры города Майкопа. В программе прозвучали как национальные песни, так и песни собственного сочинения молодых певцов и певиц.

А в 20 часов на площади Ленина состоялся грандиозный концерт звезд российской эстрады. Открыла программу группа «Ин-Янь», порадовавшая слушателей песнями «Полынь-трава», «Камикадзе», а также хитами Валерия Меладзе и группы «Виа Гра». Продолжил программу певец Дмитрий Маликов, а в финале мероприятия выступил Сосо Павлиашвили. Праздничное мероприятие завершилось красочным фейерверком.


Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности

Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности
Адыгея отпраздновала 20-летие своей государственности


Таисия Тошина
ИА НатПресс
фото автора


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 269 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 231 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 365 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 466 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель