Адыгея – наш общий дом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Адыгея – наш общий дом 12:52 Вторник 0 1 912
1-11-2022, 12:52
--- 1 912 0

Адыгея – наш общий дом


Адыгея - многонациональная республика, в которой проживает много народностей. На ее территории проживают более 100 национальностей. Основную долю населения составляют адыги (24,2%) и русские (52 %). К числу других народов относятся армяне, курды, белорусы, немцы, греки и другие. Все они живут в мире и согласии на территории Адыгеи.

Недавно в центральной модельной библиотеке города Адыгейска прошло мероприятие в рамках 100-летия государственности Адыгеи. В рамках по-настоящему теплой и искренней встречи участники познакомились с историей нескольких семей других национальностей, для которых Адыгея стала второй малой родиной. Представители разных народностей переехали сюда из Дагестана, Карачаво-Черкесии, Красноярского края… Познакомим и вас с этими замечательными людьми.

Вот за столом семья Османовых, они пришли практически в полном составе. Это папа Теймур, мама Сания, дочь Саида, невестка Фатима, внуки Лейла, Салим и Исмаил. Теймур по специальности инженер-гидротехник, он – один из тех, кто в свое время Адыгейск строил. Приехав сюда по распределению в 1974 году, с тех пор с городом не расставался. Через год женился и перевез супругу, здесь уже родились трое детей.

За соседним столом расположилась семья Хыбыртовых, которая вот уже несколько лет живет в Пчегатлукае.

– Мне есть с чем сравнить. Мы много, где жили, и не только в России – семья военных. Но то, как нас гостеприимно встретила Адыгея, заслуживает отдельного рассказа. Мы тогда только-только переехали в Пчегатлукай, никого не знали. И тут буквально через неделю у нас умерла бабушка. И что вы думаете? Как поется в известной адыгской песне, «весь аул помогает трудом». Это было настолько удивительно и в то же время настолько приятно. Такой горестный час разделили вместе с нами, – делится Татьяна Хыбыртова, которая пришла на мероприятие с дочерью Инессой (кстати сказать, она представила свои работы на специально организованной к мероприятию выставке) и племянницами Миланой и Илоной.

– Адыгейск – это просто любовь, – такими словами начала рассказ о себе Алена Хакуй (Иванова). В маленький и уютный городок фотограф переехала из далекого Норильска. Выбрала Адыгейск она неслучайно, уверяет, что влюбилась в него из далекого Заполярья.

С большим интересом Алена знакомилась с историей города, республики, культурой и обычаями адыгов. Через несколько месяцев устроилась в Центр народной культуры, теперь она руководит фотокружком и увлеченно работает с волонтерами. Кроме того, она является членом русского географического общества. А вы обратили внимание на ее фамилию? Да-да, любовь к адыгам дала о себе знать – недавно она вышла замуж за нашего земляка. А еще Алена – большой друг нашей редакции.

Особое внимание в последние годы уделяется возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел народов, проживающих в Адыгее. В зале центральной модельной библиотеки в этот день были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства нашего города. Участники встречи с интересом рассматривали работы педагогов и учащихся Центра дополнительного образования «ЮТА» Мариет Тлемешок, Сафият Панеш, Заиры Ловпаче, Инессы Хыбыртовой.
Гости не скрывали своего восхищения при виде предметов национального творчества, изготовленных Мирой Сташ, заместителя директора ЦХТО. Это ореховая шапка на копье (чыпаIу) и жезл распределителя на свадьбе (джэгуакIо).

В ходе мероприятия собравшиеся получили много информации об истории и культуре нашего города, Адыгеи, о людях, которые творят историю республики.

Источник: Газета ЕДИНСТВО Город Адыгейск


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив