Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи
Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи 17:24 Вторник 0 1 880
1-11-2022, 17:24
--- 1 880 0

Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи


Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Что представляет собой программа догазификации? Как можно подать заявку на участие в ней? Могут ли отказать в заключении договора после подачи заявки? На эти вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

«Догазификация — это подключение частных жилых домов в населенных пунктах, в которых уже проложены газовые сети. По программе «Газпром» достраивает за свой счет газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома», - рассказал руководитель ведомства.

Может ли заявка, поданная весной прошлого года, попасть под социальную догазификацию?

«Бесплатно догазифицировать дом можно, если вы подали заявку на подключение и заключили договор, начиная с 21 апреля 2021 года. Если он был заключен после этой даты, и оплата была осуществлена заявителем, при этом акт о подключении еще не подписан, то заявитель может обратиться в газораспределительную организацию. С ним заключат дополнительное соглашение о бесплатном оказании услуг по подключению. В таком случае заявителю вернут уплаченные деньги, однако срок договора о подключении может быть скорректирован», - сказал Заур Шеуджен.

Если договор о подключении земельного участка к газовым сетям был заключен до 21 апреля 2021 года, то возврат средств за оказание услуг не предусмотрен.

Во время прямого эфира Заур Шеуджен подробно разъяснил нюансы подачи заявки на догазификацию. И перечислил возможные причины отказа в заключении договора.

«Отказ возможен, если дом заявителя расположен в негазифицированном населенном пункте или он не собственник этого жилья, представлен неполный комплект документов, данные заполнены некорректно», - прокомментировал министр экономического развития и торговли РА.
На сайтах администраций районов Адыгеи опубликованы планы-графики догазификации домов в населенных пунктах. Они находятся в разделе «Социальная газификация».

На сегодня жители Адыгеи через портал "Госуслуги" и на портале Единого оператора газификации РФ подали 5,5 тысяч заявок на социальную догазификацию и заключили 4,2 тысячи договоров. Газопровод подведен до полутора тысяч земельных участков.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив