Почему бывает больно заниматься сексом и что с этим делать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему бывает больно заниматься сексом и что с этим делать
Почему бывает больно заниматься сексом и что с этим делать 12:33 Понедельник 0 4 072
21-11-2022, 12:33

Почему бывает больно заниматься сексом и что с этим делать


Почему бывает больно заниматься сексом и что с этим делать
Диспареуния — это боль до, во время и после секса. В основном она бывает у женщин, но иногда встречается и у мужчин. Чаще всего помочь может только врач.

Иногда нужно подождать, а иногда — бежать к врачу.



Когда и как часто возникает боль во время секса

Боль в половых органах до, во время или после секса называется диспареунией. В основном она бывает у женщин, но иногда встречается и у мужчин. По оценкам ВОЗ, симптомы возникают у 3–22% женщин, но точно никто не знает. Некоторые учёные утверждают, что цифра доходит до 46%.

Исследования показывают, что только 60% женщин обращаются к врачу с проблемой. Оставшиеся 40% так никогда и не получают диагноз. Это связано с табуированным отношением к сексу и с тем, что про мужское удовольствие часто говорят открыто, а женское будто бы считается необязательным. Поэтому многие женщины думают, что не испытывать приятных ощущений и даже терпеть дискомфорт нормально, и не ходят к специалистам.

Диспареуния отличается от другой тазовой боли тем, что:

  • возникает при проникновении;
  • бывает при введении во влагалище не только пениса, но и пальцев или фаллоимитатора;
  • усиливается во время фрикций;
  • может длиться до нескольких часов после секса.

Как может ощущаться боль во время секса

В зависимости от причин боль может появляться с началом половой жизни или после какой-то болезни или травмы. Иногда боль ощущается всегда, а иногда при определённых обстоятельствах, например при обострении заболевания.

У мужчин боль возникает в члене во время эрекции, введения или после проникновения или глубоко внутри таза в области простаты. У женщин боль бывает поверхностной и глубокой. Первая обычно связана с попыткой проникновения и ощущается в области вульвы, у входа во влагалище. Вторая появляется, когда что-то входит глубоко, и усиливается в определённых позах. Она чувствуется в области шейки матки или внизу живота.

Почему женщине может быть больно заниматься сексом

Есть множество причин. Это может быть связано с особенностями строения, заболеваниями и психологическими проблемами.

Большой член у партнёра

Часто среди причин выделяют большой член партнёра, но это не совсем справедливо. Да, длина или толщина пениса может доставлять дискомфорт в определённых позах, но всё-таки это не та ситуация, когда боль мешает заниматься сексом. Женское влагалище прекрасно растягивается, так как эволюция создала вагину способной вместить доношенного младенца. Поэтому если вы меняете позы, а боль не уменьшается, попробуйте исключить другие причины.

Первый секс

Первые несколько раз, когда женщина начинает заниматься вагинальным сексом, она может чувствовать дискомфорт. У кого-то плева чуть более толстая, а кто-то просто более восприимчив к её растяжению. После дефлорации обычно боли уже нет, но иногда эта складка настолько плотная, что её нужно рассекать скальпелем.

Недостаточно смазки

У любой женщины секс может вызвать болезненные ощущения, если выделилось недостаточно смазки. Иногда дело в короткой прелюдии, а иногда в приёме лекарств, таких как:

  • антидепрессанты;
  • препараты от повышенного давления;
  • антигистаминные;
  • некоторые противозачаточные.

Атрофия слизистой

В течение жизни слизистая влагалища меняется под действием гормонов. При менопаузе она становится тоньше, а смазки выделяется меньше, потому что падает уровень эстрогенов. Это естественный процесс, он называется атрофией.

Иногда атрофия может быть не только при менопаузе, но и у молодых женщин. Например, при эндокринных заболеваниях. Тогда это уже симптом. Если вылечиться, смазки снова станет больше.

Вагинизм

Вагинизм — это непроизвольный спазм мышц влагалища. Первичный вагинизм возникает с началом половой жизни из-за страха и других психогенных причин. Вторичный может быть после перенесённых травм, инфекций и иных заболеваний. Из-за вагинизма боль бывает не только во время секса, но и при попытке вставить тампон или провести гинекологический осмотр.

Инфекции

К примеру, молочница, генитальный герпес, гонорея и хламидиоз могут вызывать боль во время секса. Кроме неё, могут быть и другие признаки, такие как зуд, неприятный запах и странные выделения. Поставить диагноз реально только после анализов, потому что разные возбудители могут вызывать одинаковые симптомы.

Эндометриоз

Это заболевание, при котором внутренняя оболочка матки разрастается за её пределы. Эндометриоз вызывает боль по нескольким причинам. Например, из-за этих разросшихся очагов выделяется много медиаторов — химических веществ, отвечающих за воспаление. Они действуют на болевые рецепторы в малом тазу.

Болезни яичников

Образования в яичниках, например кисты, часто болят во время секса и могут даже лопнуть.

Воспалительные заболевания малого таза

Сюда относится много болезней, в том числе инфекции матки, труб, яичников. Это не то же самое, что молочница и ИППП, потому что отличаются симптомы и интенсивность процесса. Боль в малом тазу и внизу живота возникает из-за давления при половом акте.

Обычно воспалительные заболевания малого таза — это последствия невылеченных и затянувшихся инфекций нижних отделов мочеполовых путей, которые в итоге привели к хроническому воспалению, образованию спаек и другим проблемам.

Внематочная беременность

При внематочной беременности фрикции вызывают боль в малом тазу и могут даже спровоцировать разрыв маточной трубы.

Слишком ранний секс после родов или операции

После родов, выскабливания или операций на половых органах телу нужно время, чтобы восстановиться. Если не дать ему передышку, то, кроме боли, можно столкнуться с риском инфекционных осложнений.

Травмы вульвы и влагалища

Травмы, перенесённые тяжёлые операции на гениталиях, насилие, в том числе женское обрезание, нарушают правильную анатомию. Поэтому заниматься сексом без боли становится невозможно. Иногда нормальное строение удаётся восстановить после реконструирующих операций.

Кожные заболевания

Некоторые кожные заболевания, например красный плоский лишай, пузырные дерматозы, псориаз, склероатрофический лихен, могут также затрагивать гениталии. Симптомы могут варьироваться от очагов уплотнений до больших вскрывающихся пузырей и эрозий. Из-за этого секс будет сопровождаться неприятными ощущениями и болью.

Если гинеколог подозревает, что это кожное заболевание, он направляет к дерматовенерологу.

Врождённые аномалии

Иногда при рождении влагалище отсутствует или сформировано не полностью, поэтому секс вызывает боль. В этом случае может помочь реконструирующая хирургия.

Психологические проблемы

Тревога, депрессия, заниженная самооценка мешают возбуждению. Также боль может возникать из-за пережитого насилия в прошлом. В этом случае может быть спазм, как при вагинизме, недостаток смазки, паника при прикосновениях и другие симптомы.

Что делать, если женщине больно во время секса

Единственное, что реально можно сделать самостоятельно, это:

  • выждать положенное время после родов или операции;
  • обсудить желания с партнёром;
  • потратить дополнительное время на прелюдию;
  • добавить лубрикант;
  • попробовать другую позу.

Но иногда с помощью боли тело пытается сообщить о каких-то неполадках со здоровьем, поэтому лучше не игнорировать эти сигналы и идти к врачу. В любом случае начать нужно с гинеколога. Он проведёт осмотр и при необходимости назначит дополнительные исследования, например мазок, анализ крови на инфекции, ультразвуковое исследование и лапароскопию. По результатам уже получится подобрать терапию. Самостоятельно назначить лечение не выйдет, потому что вариантов очень много:

  • антибиотики;
  • противовоспалительные;
  • гормональные средства;
  • операция;
  • физиотерапия и другие.

Если проблем с физическим здоровьем нет, гинеколог направит к другим специалистам, например к психологу, сексологу или психиатру. Они помогут, если боль появилась после пережитого насилия или связана с психологическими проблемами.

Пока не поможет лечение, можно отказаться от секса вообще. Ведь важно помнить, что процесс не должен причинять боль, а человек не должен её терпеть. Если вы соглашаетесь на секс, только чтобы не обидеть партнёра или потому что «должны», это насилие.

Почему мужчине может быть больно заниматься сексом

Боль во время секса у мужчин возникает реже, чем у женщин. Обычно это бывает из-за слишком тугой крайней плоти, которая сдавливает головку, раздражения из-за латекса или спермицида или воспалительного процесса, например, при ИППП.

Фимоз

Фимоз — это состояние, когда крайняя плоть так плотно охватывает головку, что оттянуть её почти невозможно. Изначально фимоз есть у всех мальчиков, но в возрасте от 2 до 6 лет он постепенно разрешается, но не всегда. В других случаях фимоз развивается из-за инфекций, травм и кожных заболеваний.

Если сужение очень сильное, возникает боль во время эрекции и секса. В этих случаях требуется операция.

Раздражение

Кожа на головке очень чувствительная, поэтому может среагировать на презерватив, смазку или спермицидное средство. Тогда проникновение тоже будет сопровождаться болью. Кроме того, головка может покраснеть или на ней появится сыпь.

Инфекции

Из-за инфекций во время секса тоже может болеть член. Особенно если это обострение генитального герпеса. При нём на головке могут быть пузырьки, которые вскрываются и приводят к эрозиям.

Кроме того, из-за инфекций могут болеть яички, появиться зловонные выделения и другие симптомы.

Травмы

Боль может возникнуть из-за микроскопических разрывов вокруг крайней плоти, переломов, ожогов, укусов и тому подобного. Какой бы ни была причина, до выздоровления о сексе и мастурбации лучше забыть.

Кожные заболевания

Как и у женщин, кожные болезни у мужчин могут проявляться на гениталиях. Это может быть склеродермия, склероатрофический лихен, пузырные заболевания, красный плоский лишай и другие.

Простатит

Острый простатит развивается, когда в простату попадают бактерии, а причины хронического до конца не известны. При обеих формах в тазу будет ощущаться боль во время и после секса, а также могут возникнуть проблемы с эрекцией и другие симптомы.

Что делать, если мужчине больно во время секса

Идти к врачу. Если секс причиняет мужчине боль, то это точно повод проверить здоровье. Для этого нужно записаться к урологу, чтобы он оценил состояние крайней плоти и взял анализы.

Читайте также ????
  • Полный гид по контрацепции: 20 способов, которыми можно предохраняться
  • Как выбрать презервативы, чтобы не заболеть
  • Можно ли забеременеть перед месячными
  • Можно ли забеременеть сразу после месячных
  • Почему появляется неприятный запах из влагалища и что тут можно сделать



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 574 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор