ЦУР Адыгеи запустил экологический проект "Свалкам.NET" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» ЦУР Адыгеи запустил экологический проект "Свалкам.NET"
ЦУР Адыгеи запустил экологический проект "Свалкам.NET" 11:58 Четверг 0 747
16-03-2023, 11:58
--- 747 0

ЦУР Адыгеи запустил экологический проект "Свалкам.NET"


Мурат Кумпилов поддержал проект ЦУР Адыгеи «Свалкам.Net»
Знаете ли вы, какие существуют виды отходов? Как правильно утилизировать мусор? Какие сроки его разложения? Какую пользу приносит региону переработка отходов?
ЦУР Адыгеи предоставил Мурату Кумпилову аналитику систематических жалоб жителей республики о стихийных свалках и загрязнении окружающей среды. Глава региона в протокольном решении поддержал инициативу ЦУР создать экологический проект «Свалкам.Net».

Проект реализуется совместно с Минстроем РА и муниципалитетами республики. На этапе запуска «Свалкам.Net» в ЦУР Адыгеи провели совещание, на котором обсудили ликвидацию стихийных свалок бытового, крупногабаритного и строительного мусора. А также определили алгоритм отработки жалоб жителей республики, поступающих через чат-бота «Свалкам. NET».

На рабочей встрече директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов отметил, что «Свалкам.NET» - крайне важный и необходимый для республики проект, позволяющий неравнодушным жителям сообщать об обнаруженных несанкционированных свалках, способный повысить уровень экосознания граждан.
«Чаще всего свалки возникают по двум причинам. Первая – это работа «серых» перевозчиков, которые согласны вывозить отходы за символическую плату не на лицензированный полигон, а в ближайший лес. Вторая причина – жители и гости республики после отдыха на природе оставляют пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и прочие бытовые отходы. К счастью, в Адыгее есть добровольцы, которые регулярно проводят субботники и наводят чистоту. Мы поддерживаем их добрые начинания и вывозим собранный мусор на полигон на безвозмездной основе. Но одними субботниками проблему не решить. Необходимо повышать экологическое сознание и ответственность граждан», - подчеркнул Нальбий Алибердов.
Также Нальбий Алибердов отметил, что за создание несанкционированных свалок предусмотрена административная ответственность. Законная утилизация отходов возможна при заключении договора с регоператором ООО «ЭкоЦентр».
«Все обращения фиксируются и передаются в органы власти для принятия решений. «Свалкам.NET» поможет повысить скорость реагирования на возникающие проблемы. Все жители Адыгеи могут присоединиться к проекту и стать активными участниками экологической кампании. Вместе мы сможем улучшить внешний облик нашего региона и сделать его чище для себя и будущих поколений», - считает начальник отдела реформирования ЖКХ республиканского Минстроя Денис Коновалов.
Руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау подчеркнул, что в некоторых районах региона остро стоит вопрос о несанкционированных свалках на окраинах населенных пунктов. Люди часто оставляют мусор в лесополосах. Жители республики неоднократно поднимали вопрос, касающийся стихийных мусорных свалок, в социальных сетях.
«С одной стороны, проект «Свалкам.NET» информационный и разъяснительный, рассказывающий о видах мусора и способах его утилизации. А с другой – полезный: мы создали важный инструмент - чат-бот. Каждый житель республики может отправлять боту проекта фото и геолокацию обнаруженных несанкционированных свалок», - отметил Казбек Коджешау.
ЦУР Адыгеи совместно с Минстроем и представителями муниципалитетов отрабатывает все поступившие обращения в чат-бот «Свалкам.NET». Проект востребован. За первые 2 недели с момента его запуска поступило более 10 сообщений о несанкционированных свалках в разных населенных пунктах республики. Все обращения были отработаны в кратчайшие сроки.
Присоединяйтесь к «Свалкам.NET» в соцсетях: «ТелеграмТелеграм», «Одноклассники», «ВКонтакте». Мы искренне считаем, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте сделаем нашу республику чище вместе!


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив