
В дежурную часть полиции города Майкопа поступило заявление от 69-летней местной жительницы. Она сообщила, что накануне неизвестные лица предложили ей начать зарабатывать посредством онлайн-инвестиций. Хотя к данному предложению пенсионерка изначально отнеслась недоверчиво, она все же прошла регистрацию на одном из указанных сайтов и внесла на посторонние реквизиты 19 тысяч рублей. Несмотря на уговоры аферистов, увеличивать свой депозит далее гражданка не решилась. Получить обещанную прибыль ей также не удалось. Из личных вложений вернуть себе потерпевшая смогла лишь 3 тысячи рублей.
Еще об одном факте дистанционного обмана в полицию сообщила 58-летняя жительница города Адыгейска. Выполняя все инструкции мошенников, женщина сообщила им свои персональные данные и вскоре получила доступ к новому банковскому счету, открытому на свое имя. Туда же гражданка перевела 50 тысяч рублей. Таким и стал размер ее ущерба, поскольку сами аферисты также сохранили за собой доступ к новым реквизитам.
Кроме того, 14 тысяч рублей потеряла 50-летняя жительница Тахтамукайского района. До этого она также общалась по телефону с незнакомцами, которые рекомендовали женщине защитить свои накопления о кибератак мошенников. Чтобы заполучить чужие денежные средства, аферисты выяснили у своей жертвы коды доступа.
В настоящее время по всем вышеуказанным фактам следствием полиции возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
Кроме того, о резонансном факте обмана в органы внутренних дел Гиагинского района сообщила 45-летняя местная жительница. Поверив телефонным незнакомцам, она оформила на себя кредит, якобы, для того, чтобы этого не сделали мошенники. В результате, вся полученная сумма, а это – 362 тысячи рублей, отправилась на «безопасный» счет. По данному факту организованы проверочные мероприятия.
Таким образом за прошедшие сутки в полицию Адыгеи граждане сообщали о мошенничестве 4 раза. Общая сумма причиненного ущерба – 442 тысячи рублей.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея













