Так важно понимать друг друга » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Так важно понимать друг друга 11:36 Пятница 0 3 757
11-11-2011, 11:36

Так важно понимать друг друга


Так важно понимать друг друга Черкесская диаспора, разбросанная по всему миру, насчитывает миллионы. Однажды, оказавшись на фестивале в Турции, я сама убедилась, какое огромное количество наших соплеменников проживает в одном только городе Кайсери, и долго не могла прийти в себя от этого потрясения. А ведь это была не самая многочисленная встреча черкесов… Трагедия разделенного народа настолько глубока, что ее следы всюду. Из миллионов потомков, изгнанных с Родины – Хэкужь, могут вернуться лишь единицы. Стойко пройдя через все трудности, наделенные силой духа и движимые мечтой снова обрести Хэкужь, сохранившие самое ценное – родной язык и Хабзэ, вернувшись сюда, они сталкиваются с самым неожиданным: языковым и психологическим барьером. Тот архаичный язык предков, который они помнят, оказывается непонятен для нас, российских граждан, в силу того, что мы разучились слушать и воспринимать, наш слух настроен на множество заимствований из других языков и закрыт для диалектов родного языка и исчезнувших из обихода слов. Вообще мы сами закрыты - общаемся только с теми, кого знаем с детства, а вернувшихся к нам из небытия таких же, как мы, черкесов (кабардинцев, шапсугов, убыхов…) называем "иностранцами"!

Жаль нас, таких забывчивых, и очень неловко перед теми, кто возвращается к нам, несмотря ни на что…

Лейла Ацэ-Щэныбэ с семьей переехала в Кабардино-Балкарию из Турции уже давно. Знаменитое кафе "Лейла" в Нальчике – это ее детище. Недавно мы впервые услышали великолепный певческий голос Лейлы – оказывается, у нее музыкальное образование и в Турции она выходила на сцену часто. Предки Лейлы из убыхов, сама она знает кабардинский диалект. Я всегда замечала, что и для нее, и для других, кто вернулся на Родину, очень важно обретение не только родственников-однофамильцев. Им важно общение со всеми, кто живет рядом. Ведь они сами давно уже стали частью здешней жизни. Лейлой Шаниба (Щэныбэ), Гупсой Кип (Къып), Солмаз Караба (Къэрабэ), Шанол Шамирза (Щамырзэ) и всеми, кого знаю из тех, кто вернулся, я просто восхищаюсь. Они несут в себе воспитание, этикет, которые прежде всего царят в их семьях. Для них на первом месте человечность (цIыхугъэ).

Лейла не раз обращалась в нашу редакцию – именно в "Горянку", зная, что женская аудитория газеты многочисленна, чтобы поделиться своими размышлениями. А недавно она пришла к нам с одной статьей из турецкой газеты "TARAF". Автор текста Ренгин Сойсал рассуждает о состоянии тех людей, кто волею судьбы живет не на одном месте. Лейла и Гупсэ сошлись в том, что мысли турецкой журналистки очень созвучны их собственным. Наши подруги будут не против, если мы опубликуем перевод статьи, но с обязательным дополнением: они не только не жалеют, что вернулись на Родину, но тысячу раз благодарят судьбу за эту возможность, и именно здесь смогли почувствовать себя счастливыми.

Делясь с нами следующим текстом, который до какой-то степени передает их состояние, мне кажется, они просто нам доверяют как близким людям, способным понимать и сопереживать.

Зарина Канукова

Газета "Горянка"

Разделенные судьбы...

Вернуться назад, оставить, уехать – ничего из этого не принесет искомого удовлетворения.

Где бы вы ни находились, будете тосковать по тому месту, где сейчас вас нет. И эта тоска будет постоянной в вашей душе. Решение будете искать в разделенном на два распорядке; поделив на периоды, распланируете жизнь так, чтобы остаться какое-то время в одной, а потом в другой части. Но опять же увидите, что жизнь надвое не стала единственным решением. Будто душа ждет вашего решения. Но какое бы решение ни было принято и выбрана единственная родина, не получится заполнить пустоту, не исчезнет тот беспокойный голос внутри.

Ни одному месту теперь не сможете принадлежать, ваша родина – это ваша разделенная надвое жизнь.

Корни прорастают на одной почве, а ветви тянутся к небесам; и с корнем не вырвать, и ветви не обрезать. Вы знаете и то, что плоды будут цвета, запаха и вкуса привитого семя, в то же время не сможете лишить их привычного климата, где они выросли.

Почва, питающая вас, и условия окружающей среды, необходимые для цветения, отличаются; как дерево, возносящее свой ствол, будете расти, расширяя тень, раскинетесь все дальше и дальше.

Обогатитесь накопленным опытом, устанете от расстояний.

Всегда готовы в путь, теперь - постоянно чужой.

Научитесь смотреть изнутри и видеть со стороны, но чувствуете - чего-то не хватает.

Делая все в два раза больше, чем другие, тем не менее ваша судьба – многое проживать наполовину.

Не только жизнь, но и сердце, и душа разделены надвое, проблем же вдвое больше.

В той стране, куда уехали, будете чувствовать себя иногда чужим, вернувшись обратно, и здесь иногда будете считаться другим. Но, сделав выбор между двумя местами, не сможете отказаться от того единственного. Пытаясь выбрать одну из сторон, другую оставляете обездоленной. Не почувствуете себя удовлетворенным только в одной, не будь и другой.

Как живущий на две семьи, женатый на двух, находясь на одной стороне, придется защищать другую.

Находясь в одном месте, не сможете забыть другое, и поэтому воспоминания часто переплетаются, видения рассеиваются, они вам неподвластны.

Вы и свободны, ведь когда вам трудно, у вас есть выбор, куда сбежать, но и ограничены – не можете быть там, где хотите и когда хотите, потому что ответственности на вас еще больше.

Друзья, если даже соскучились по вам, радуются при встрече с вами, но не привыкшие видеть вас часто, и отсутствия вашего не очень чувствуют.

Вы гость – или приедете, или уедете, к чему-то не успеете, если захотите, кто-то к вам не успеет, если даже захочет.

Как чемоданы - всегда собранные, готовые в дорогу, так и чувства спокойно не выразить, не сможете вылить, рассеять их на длительное время.

Втиснувшись в ограниченное время, ослабевает и преграждается все, что ты можешь прожить.

Чтобы быть с любимым иногда, тоскуете по любимому месту.

Расставшись надолго, когда вы уже обосновались, места где вы родились, выросли, можете посещать только как турист, тогда у сущности вашей появляется незаживающая рана.

Все то, что там оставили, отдает болью внутри.

Вы постоянно внимательны ко всему, что там происходит.

Насколько бы ни были удовлетворены своим положением, все равно не сможете оставить без внимания и то - другое место…

Ренгтг Сойсал

газета "TARAF"
По Материалам www.elot.ru


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 619 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 846 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 203 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 421 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 368 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 974 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 064 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 178 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 891 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность