Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии
Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии 21:19 Понедельник 0 4 650
6-02-2012, 21:19

Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии


Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии Власти Карачаево-Черкесии обещают оказать помощь черкесам из Сирии, обратившимся к России с просьбой о репатриации. Об этом сообщил глава Федеральной национально-культурной автономии адыгов России Александр Охтов после встречи руководителя администрации главы и правительства КЧР Эльдара Салпагарова с делегацией сирийских черкесов.

Эту информацию корреспонденту «Кавказского узла» подтвердила руководитель управления пресс-службы главы и правительства Карачаево-Черкесской Людмила Переславцева.
Охтов: руководство Карачаево-Черкесии считает необходимым оказать помощь черкесам Сирии

Рашид Темрезов в связи с отсутствием не смог принять представителей черкесской общины Сирии, но по его поручению делегацию принял руководитель администрации Эльдар Салпагаров, сообщил глава автономии адыгов России Александр Охтов.

«На встрече также присутствовали заместитель руководителя администрации главы и правительства КЧР Нурби Чуков, вице-президент Международной черкесской ассоциации Мухаммед Хафицэ. Я также был участником данной встречи. На ней было заявлено о готовности руководства КЧР оказать всяческую помощь сирийским черкесам», - рассказал Александр Охтов.

Он отметил, что в ходе встречи представители черкесской общины Сирии получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы. «Гости были довольны теплым приемом и отметили внимательное отношение руководства Карачаево-Черкесии к положению черкесов в охваченной огнем Сирии», - пояснил Александр Охтов.

Глава ФНКА адыгов России добавил, что днем ранее, 1 февраля, сам он был принят Рашидом Темрезовым для обсуждения положения черкесов Сирии.

«На этой встрече говорилось о том, что для соотечественников, желающих вернуться на родину, должны быть созданы благоприятные условия. По мнению главы республики, для того, чтобы принимать соотечественников, должна существовать необходимая инфраструктура. На встрече также обсуждались вопросы, связанные с адаптацией. При этом отмечалось, что нужно использовать опыт возвращения на родину карачаевцев из Средней Азии, черкесов – из Югославии и оказывать максимальную помощь нашим соотечественникам за рубежом», - проинформировал Охтов.

По его словам, сегодня представители черкесской общины Сирии отправились в Республику Адыгея.

Прибывшие в Россию сирийские черкесы активно интересуются реалиями жизни на исторической родине

Приехавшие в Россию представители черкесской общины Сирии активно интересуются реалиями жизни на исторической родине, рассказал черкесский общественный деятель из Анатолий Балкаров, встретившийся с делегацией после официальных контактов.

«Один из членов делегации интересовался особенностями российского законодательства в сфере сельского хозяйства, деталями ведения животноводства в нашей стране. Ведь среди черкесской общины Сирии очень много тех, кто занимается сельским хозяйством. Если они смогли фактически в условиях пустыни заниматься сельским хозяйством, то на такое благодатной земле, как у нас, они внесут большой вклад в его развитие», - считает Анатолий Балкаров.

Черкесский деятель поинтересовался у прибывших из Сирии соотечественников, чем занимаются авторы обращения к руководству России с просьбой о переселении на родину.

«Мне сказали, что все они задействованы в различных сферах деятельности. Среди них немало тех, кто занимается сельским хозяйством. Другие являются городскими жителями. Из беседы с нашими соотечественниками стало ясно, что они очень трудолюбивы, так как задавали много вопросов, касающихся возможностей и условий работы у нас», - заключил Балкаров.

Говоря об опыте репатриации черкесов в Адыгее и Кабардино-Балкарии в 1990-х годах, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, кандидат исторических наук Наима Нефляшева в своем блоге на "Кавказском узле" отмечает, что "адыги-репатрианты отличаются законопослушностью и лояльностью по отношению к принимающему государству" и "ни у кого не сидят на шее, а приносят с собой те трудовые навыки, которыми местные черкесы пока что не обладают".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что три представителя черкесов Сирии 24 января прибыли на Кавказ. В связи со сложившейся в стране ситуацией, сирийские черкесы обратились с просьбой протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии, оказав содействие в возвращении на историческую родину. Делегаты, ранее - высокопоставленные сирийские чиновники, участвовали в подписании обращения сирийских черкесов к президенту РФ Дмитрию Медведеву и руководству Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

24-25 января они посетили Адыгею, куда 13 лет назад репатриировались 165 черкесов из Косово. С главой республики Асланом Тхакушиновым сирийским делегатам встретиться пока не удалось, однако на состоявшейся 26 января встрече главы Адыгеи с активом «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» принято решение о создании в Адыгее рабочей группы по изучению положения черкесов Сирии. 31 января делегация из Сирии встретилась с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.

Примечание редакции: см. также новости "В Адыгее создана рабочая группа по изучению положения черкесов Сирии", "Черкесский конгресс" призвал руководство РФ принять меры по переселению черкесов Сирии в Россию", "В Москве ученые-кавказоведы обсудили "черкесский вопрос", "Кушхабиев: положение черкесов Сирии усугубляется их нейтральной позицией в конфликте".

© Кавказский узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет против создания "добровольных народных дружин Адыгеи" 14:34 Вторник 0 1 738 Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет против создания "добровольных народных дружин Адыгеи" Заявление МГОО «Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет» Обсудив на заседании, высказывания премьер-министра республики Адыгея по вопросу создания добровольных народных дружин, исполком МГОО «Адыгэ Хасэ -
Заявление Заместителя председателя Турецкого Великого Национального Собрания Садык Якут 16:53 Понедельник 0 5 782 Заявление Заместителя председателя Турецкого Великого Национального Собрания Садык Якут Заседание Турецкого Великого Национального Собрания состоялось 21 мая 2014 г. под председательством Заместитель председателя Садык Якута. Представляем нашим читателям его выступление. Якут напомнил
Обращение Принца Иорданского Хашимитского Королевства Али Бин АльХусейн к адыгам 21:30 Суббота 0 18 823 Обращение Принца Иорданского Хашимитского Королевства Али Бин АльХусейн к адыгам Данное обращение Принца Иорданского Хашимитского Королевства Али Бин Аль Хусейн к адыгам (черкесам) Республики Адыгея и всего Северного Кавказа было зачитано полномочным представителем Принца Али на
Выступление доктора исторических наук Теймураза Ачугба на митинге в поддержку черкесской диаспоры в Сирии 14:24 Понедельник 0 10 397 Выступление доктора исторических наук Теймураза Ачугба на митинге в поддержку черкесской диаспоры в Сирии Уважаемые участники сегодняшнего митинга! Проблема репатриации абхазо-адыгских и других народов Кавказа, рассеянных с XIX столетия по всему миру, одна из актуальных проблем современности. В последнее
Доклад председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент" РА Адама Богус на слушаниях в Общественной палате РФ «К вопросу о Российских (черкесских) соотечественниках в САР» 23:02 Четверг 0 15 485 Доклад председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент" РА Адама Богус на слушаниях в Общественной палате РФ «К вопросу о Российских (черкесских) соотечественниках в САР» В связи с серьезным обострением внутриполитического конфликта в Сирийской Арабской Республике и фактическим перерастанием его в гражданскую войну возникла серьезная угроза безопасности для черкесской
Доклад представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт» Беслана Хагажей на слушаниях в ОП РФ 22:59 Четверг 0 6 069 Доклад представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт» Беслана Хагажей на слушаниях в ОП РФ Дамы и господа! Говоря о положении российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросах их репатриации, хотел бы отметить следующее. Большинство наших соотечественников,
Ильяс Сообцоков просит инициировать съезд адыгского народа в связи со сложной ситуацией в Сирии 03:20 Вторник 0 4 888 Ильяс Сообцоков просит инициировать съезд адыгского народа в связи со сложной ситуацией в Сирии Открытое письмо Тхамада Исполкома ОД «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея А.Ю. Хапай. Членам исполкома и Совета ОД «Адыгэ Хасэ» Уважаемый Арамбий Юсуфович Уважаемые члены общественного движения «Адыгэ
Обращение Президента ФНКААР А. Охтова к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву 17:47 Понедельник 0 4 159 Обращение Президента ФНКААР А. Охтова к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Федеральная национально-культурная автономия адыгов (черкесов) России "ФНКААР" ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДВЕДЕВУ Д.А. Об обращении Российских соотечественников,