Доклад заместителя председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" РА Адама Богуса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Доклад заместителя председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" РА Адама Богуса
Доклад заместителя председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" РА Адама Богуса 19:30 Воскресенье 0 2 810
12-02-2012, 19:30

Доклад заместителя председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" РА Адама Богуса


Доклад заместителя председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" РА Адама Богуса Уважаемые делегаты и гости съезда!

Позвольте от имени общественного движения "Адыгэ Хасэ- Черкесский парламент" выразить благодарность всем гостям съезда за то, что нашли время, откликнулись на наше приглашение, за понимание значения и важности проблем и задач, стоящих перед нашим съездом и перед нашим народом. А делегатам пожелать плодотворной работы, а также выдержки и мудрости для того, чтобы принести пользу своему народу. Причина, в связи с которой Совет нашего общественного движения принял решение о проведении съезда, находится за многие тысячи километров от нашего Отечества, от Российской Федерации. Тем не менее, перед черкесским этносом за последние полтора столетия не было проблем более значимых и более драматичных, чем возникшая проблема. Проблема сирийских черкесов, которая с каждым днем становится все более очевидной и угрожающе драматичной. И здесь надо сразу отметить, что причины возникновения проблемы никак не связаны с какой бы то ни было мерой виновности самой черкесской диаспоры Сирии или их ошибочными действиями, нарушениями общепринятых норм и правил общественного бытия в государстве, где они проживают.

Черкесская диаспора Сирии, а это без малого 130 тыс. черкесов, может стать жертвой социальных потрясений в этом государстве. Жертвой глобального процесса геополитического переустройства в Ближневосточном (и северо-африканском) регионе. Противостояние протестной, революционно настроенной части сирийского общества и законных властей и их сторонников достигло предельного накала. Результатом этого процесса уже стали многие тысячи погибших людей, разрушенные города и населенные пункты. События эти происходят с присущей всем гражданским воинам жестокостью, без всяких правил, и каждая сторона открыто нацелена на полное физическое уничтожение враждебной стороны. Положение усугубляется и тем, что в этом процессе дали сильный негативный эффект давно тлевшие очаги этнических и религиозных противоречий в сирийском обществе. Все российские специалисты по Ближнему Востоку, арабисты, эксперты по международным делам, высказавшие средствам массовой информации свое мнение по сирийскому вопросу - едины в оценке перспектив развития событий во внутри-сирийском конфликте. Все они, хотя и в осторожной форме, выражают уверенность, что нынешнее политическое руководство Сирии и поддерживающая их элита не имеют шансов на победу в этом противостоянии.

Что произойдет, когда эти прогнозы сбудутся и законные сирийские власти будут свергнуты повстанцами? Предсказать очень легко - эту перспективу мы наблюдаем в виде перманентной трагедии в Ираке, где уже много лет взаимное уничтожение людей различных этносов и религиозных конфессий никто не может остановить, а также в других странах - жертвах цветных революций как Ливия, Египет и других.

Но, что произойдет с черкесами Сирии, когда и если случится этот перелом в сирийском противостоянии, какая судьба ждет сирийских черкесов? В поисках ответа на этот вопрос наша общественная организация "Черкесский парламент - Адыгэ Хасэ" - провела немало времени. Мы провели два заседания Совета Хасэ, большое количество заседаний исполкома Хасэ, провели встречи со специально прибывшими в Адыгею из Сирии представителями диаспоры, также на всех заседаниях исполкома Международной Черкесской Ассоциации, проходивших с мая 2011 года (в Нальчике - дважды, в Стамбуле и др.), в повестку, прогнозируя возможные ситуации, включался вопрос о положении дел в сирийской черкесской диаспоре.

Делегаты МЧА от сирийской диаспоры делали доклады по этому вопросу. Через репатриантов ранее вернувшихся из Сирии и проживающих в наших республиках, через знакомых, друзей и родственников, проживающих в Сирии, мы собирали информацию о положении дел, о перспективах и угрозах в отношении черкесской диаспоры в Сирии.

Ответ, который мы находим в результате, на главный вопрос - что будет с черкесами в Сирии, что их ждет? Весьма не утешителен!

Но сначала о некоторых фактах, которые стали нам известны, но не прозвучали, конечно, ни в каких СМИ.

Жители девяти черкесских населенных пунктов были вынуждены покинуть свои жилища и стать беженцами, так как эти поселения оказались в зоне жестоких боевых столкновений. Такая же угроза нависла еще над многими другими моноэтническими поселениями черкесов, число которых исчисляется десятками. Таким образом, многие тысячи черкесов уже остались без крова над головой и еще десятки тысяч находятся под такой же угрозой. И хотя черкесы не принимают участия в беспорядках - уже есть погибшие.

Черкесская диаспора Сирии традиционно была законопослушной частью общества, из ее среды вышло большое количество ценных кадров в различных сферах государственного управления, армии, экономике, творческих сферах. И прошлые и нынешние (руководители) лидеры Сирии всегда давали высокую оценку участию сирийских черкесов в государственной и общественной жизни страны. Именно по этой причине силы, противостоящие президенту Башару Ассаду, стали требовать от черкесов перейти на сторону повстанцев и вступить в вооруженную борьбу с законной властью. Листовки с таким требованием, в ультимативной форме, были брошены в дома всех черкесов Сирии. Для большего эффекта эмиссары повстанцев посетили черкесские поселения и объяснили жителям, что, если черкесы не поддержат их (повстанцев), то в скором будущем, когда они захватят власть, все черкесы Сирии будут физически истреблены в течение суток.

Эти угрозы, невероятные по своей бесчеловечности и беззаконию, не кажутся такими невероятными в смысле возможности их осуществления. Примеров в мировой истории много.

Ко всему, что сказано выше, еще добавлю, что почти во всех селениях черкесов побывали группы арабов из числа повстанцев, нагло и цинично на глазах у жителей поделили дома и иные строения, которые они собираются присвоить после уничтожения черкесов.

В настоящее время черкесы Сирии, несмотря на угрозы, собирают подписи под обращениями к Российскому руководству, руководствам черкесских республик, к черкесскому народу и общественным организациям. Ясно, что в этих письмах содержится просьба об оказании помощи по созданию правовых условий их возвращения на родину - в Адыгею. Число таких подписей давно за тысячу. Надо учесть, что сбор подписей и направление таких ращений ведется в условиях строжайшей секретности. Обстановка в стране такая, что органы власти и противостоящие им силы могут жестоко наказать любого (обычная мера наказания - это смерть), кто будет уличен или даже заподозрен в уклонении от участия в происходящих процессах. Поскольку в стране столкнулись две достаточно крупные общественные группы, различающихся по этническим и религиозным признакам, каждая из них будет пытаться бросить в топку гражданской войны этнически не родственный для себя материал, чтобы сохранить себя и победить противостоящую силу. Таким материалом оказались черкесы, чья родина здесь, на Кавказе, в Российской Федерации. А их братья - черкесы оказались в очередной раз заложниками исторических обстоятельств. Участие в гражданской войне для черкесов равнозначно гибели, гибели всей диаспоры. Есть только один шанс спастись и этот шанс - возвращение на Родину. И ключ к поиску пути, пути домой находится в России.

Здесь хочется сказать, что наш народ, конечно, не заслуживает такого удара, как потеря всей диаспоры в Сирии. И мы с этим никогда не смиримся! Народы мира испытали много разных тяжких и жестоких испытаний. Но наш народ в числе тех, кто прошел невиданно тяжелый путь, понес потери, немыслимые даже по меркам жестокой истории. Черкесы, которые пережили в XIX веке катастрофу, потеряли 90% численности народа, не должны мириться с такой надвигающейся очередной катастрофой. И мы не будем бездействовать.

Что именно необходимо делать? Есть очевидный и единственно верный ответ на этот вопрос. Черкесов Сирии надо вернуть на родину - в Республику Адыгея, Кабардино- Балкарию, Карачаево-Черкесию. Именно из этих мест, где проживали их (наши) предки тысячелетия, они (сирийские черкесы) были вынуждены уехать в Сирию полтора столетия назад, спасаясь от полного физического уничтожения. В результате массовой депортации черкесы Кавказа были расселены на европейских территориях Османской империи, в частности, на Балканах. Основным принципом их размещения стало противопоставление черкесов немусульманскому населению империи. По мере заката военной мощи Турции, противостоящим ей державам удалось понудить ее переселить из европейской части империи в мусульманские провинции черкесское население. Так черкесы оказались, в результате второго переселения, на территории Большой Сирии, на Голанских высотах, вокруг Кунейтры, который называли "Черкесской столицей", вокруг Алеппо, Александретты, 10 сел около Хомса и одно возле Латакии. После оккупации Голанских высот Израилем в 1967 году, практически все черкесы были вынуждены покинуть места проживания. Они эмигрировали в США, Германию, а часть осела в Дамаске. В тот период тысячи сирийских черкесов обратились к руководству СССР с просьбой вернуть их на историческую Родину - на Кавказ. Однако, положительного решения по данному обращению не было принято в связи с изоляционистской политикой того времени.

Теперь, когда над диаспорой нависла новая угроза, а на их Родине стабильность и покой, когда черкесский народ, частью которого они являются, живет в сильном и благополучном государстве, у них есть только один путь к спасению - путь домой в Россию, на Кавказ, в Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию.

Вместо четвертой депортации должна наступить эпоха репатриации. Выступая с таким предложением, мы в полной мере осознаем и сопряженную с ней ответственность, и степень сложности задачи.

Мы понимаем, что возвращение черкесов из Сирии на Родину не должно причинить негативного воздействия ни в сфере межнациональных отношений, жизненных устоев, традиций, обычаев, ментальных устоев и особенно уклада государственной жизни, сферы права и безопасности. И мы уверены, что так и будет! Мы уверены потому, что, как уже сказано выше, черкесы, много лет тому назад оказавшись в чужой культурной среде, быстро адаптировались и стали ее достойной частью. Никогда не были в этнических или политических распрях, никогда не соприкасались с экстремистскими течениями или с криминалом. Представители диаспоры относятся к наиболее трудолюбивой, квалифицированной, образованной и законопослушной части сирийского общества. Мы уверены, что оказавшись в нашем обществе, черкесы сирийской диаспоры смогут быстро адаптироваться, влиться в процессы общественной и государственной жизни, быть полезными народу России и Российскому государству.

Конечно, все что сказано выше, становится важным и актуальным в случае определенного развития событий в Сирии, а именно - негативного для официальных властей. Хочется подчеркнуть, чтобы все поняли нашу позицию - мы очень не хотим негативного развития событий! Мы очень не хотим, чтобы сирийский народ постигла участь ливийского народа, Ирака, Афганистана и других стран, которые стали жертвами американской и европейской демократизации. Мы надеемся, что усилия Российской Федерации, поддержанные Китаем, приведут к стабилизации обстановки в Сирии, восстановят мир, порядок и законность. Надеемся, что сирийскому народу позволят самому урегулировать внутренние проблемы.

Но, даже если события в Сирии, вопреки здравому смыслу, будут развиваться по трагическому варианту, а такая вероятность велика, мы не предлагаем и не предполагаем навязывания нашей диаспоре с нашей стороны какого-то варианта действий. Уезжать из Сирии или оставаться, если уезжать, то куда - наши братья решать должны сами! Но, если они станут перед таким выбором, то в момент принятия решения они должны точно знать, что черкесы в России, и другие братские народы, среди которых мы живем, Российское государство окажут помощь как Абхазии, Осетии, как своим соотечественникам и им будет предоставлена возможность снова обрести свою Родину здесь - в Адыгее, в России. Мы надеемся, что наш съезд поддержит эту позицию и поручит довести ее до руководства нашей республики и России. Мы надеемся, что данный подход найдет поддержку первых лиц нашего государства, федерального правительства. Такая позиция четко закреплена в законодательстве Российской Федерации о соотечественниках, международных конвенциях, соглашениях, ратифицированных нашей страной. Не ошибусь, если скажу, что нет ни одного черкеса безразличного к проблеме, которую мы сегодня обсуждаем. Наш народ готов мобилизовать весь ресурс, который у нас есть. Очень многие люди предлагают свои возможности, дома для временного размещения и т.п. Многие обеспокоены судьбой своих родственников, живущих в Сирии.

Приятно сообщить участникам съезда, что определенные шаги в решении этой проблемы сделаны органами власти республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея обратился в Государственную Думу Российской Федерации. Указом Главы республики создана "Комиссия по изучению ситуации в черкесской диаспоре Сирии и выработке предложений по обустройству репатриантов в РА". В нее включены представители общественного движения "Адыгэ Хасэ". Комиссия уже провела первое рабочее заседание. Такая же комиссия создана и в Кабардино-Балкарии. Руководитель Государственного Совета - Хасэ провел встречу с представителями диаспоры, прибывшими в республику в целях, связанных с данной проблемой, и некоторые другие шаги, о которых, я думаю, нам расскажет руководство республики.

Очевидно одно, что масштаб, стоящей перед нами задачи, требует солидарности и всех органов власти, и всех здоровых, конструктивно настроенных общественных сил. Мы все стоим перед серьезным экзаменом на нравственную зрелость, мудрость, стратегическое видение разрешения проблемы черкесской диаспоры.

Адам Богус
Заместитель председателя общественного движения
"Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Республики Адыгея

11 февраля 2012
г. Майкоп


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 473 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 825 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 228 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 37 127 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 609 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 566 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней