Доклад представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт» Беслана Хагажей на слушаниях в ОП РФ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Доклад представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт» Беслана Хагажей на слушаниях в ОП РФ
Доклад представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт» Беслана Хагажей на слушаниях в ОП РФ 22:59 Четверг 0 6 083
31-05-2012, 22:59

Доклад представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт» Беслана Хагажей на слушаниях в ОП РФ


Доклад представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт» Беслана Хагажей на слушаниях в ОП РФДамы и господа!

Говоря о положении российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросах их репатриации, хотел бы отметить следующее. Большинство наших соотечественников, проживающих в Сирии, являются потомками черкесов, которые были вынуждены покинуть свою Родину во 2-й половине 19 века. Они считают своей исторической Родиной районы российского Северного Кавказа, где проживали их предки.

Федеральные программы по содействию возвращения российских соотечественников, предназначены в основном для решения демографических проблем в некоторых регионах Российской Федерации для компенсации естественной убыли населения за счет привлечения переселенцев из-за рубежа на постоянное место жительства. Республики же Северного Кавказа не являются демографически проблемными регионами и наши соотечественники не могут вернуться на свою историческую Родину в соответствии с критериями этой программы. Также в этих федеральных программах предполагается, что воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

Хочу обратить ваше внимание на то, что по определению федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», соотечественниками можно признать не только русских, проживающих за рубежом, но и представителей других коренных народов Российской Федерации. А относительно федеральных программ по содействию возвращения соотечественников можно сделать вывод, что речь идет только о русскоязычных соотечественниках и, на мой взгляд, эти федеральные программы носят дискриминационный характер в отношении других не русскоязычных соотечественников и в полной мере не раскрывают возможности реализации целей и задач, поставленных законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В связи с этим хотел бы сказать, что руководство страны должно заниматься не только решением проблем русскоязычных соотечественников и не только решением демографических проблем в тех регионах, где они имеются, но и обратить внимание на соотечественников, принадлежащих к другим коренным народам Российской Федерации.

Проблема репатриации адыгов, т. е. современных кабардинцев, адыгейцев, черкесов поднимается с начала 1990-х годов законодательными органами Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

Считая массовое истребление адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны и их насильственное выселение в Османскую империю тягчайшим преступлением против человечества и актом геноцида, Верховный Совет КБССР (07.02.1992) и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея (29.04.1996) обратились в Верховный Совет Российской Федерации и Государственную Думу РФ с предложением - рассмотреть вопрос о признании геноцида адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны и предоставлении их зарубежным соотечественникам двойного гражданства.

В мае 1994 г. в связи со 130-летием окончания Кавказской войны Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин выступил с обращением «К народам Кавказа», в котором отмечено, что «…в настоящее время, когда Россия строит правовое государство и признает приоритет общечеловеческих ценностей, появляется возможность объективной трактовки событий Кавказской войны как мужественной борьбы народов Кавказа не только за выживание на своей родной земле, но и за сохранение самобытной культуры, лучших черт национального характера».

Вместе с тем, трагические события XVIII-XIX вв. все еще не получили, на наш взгляд, должной оценки и не были приняты необходимые меры по содействию процессу возвращения зарубежных адыгов на свою историческую Родину.

Сегодня настало время, когда необходимо принимать чрезвычайные меры не только по репатриации, но и по эвакуации наших соотечественников, не имеющих возможности самостоятельно вернуться из регионов Сирии, где идут военные действия, из-за отсутствия финансовых возможностей и отсутствия документов, необходимых для въезда и проживания в РФ, и ряда других причин.

Также хочу обратить ваше внимание на увеличение потока соотечественников, возвращающихся из Сирии в республики Северного Кавказа, особенно в Кабардино-Балкарскую Республику. Сегодня в Кабардино-Балкарии уже находятся свыше 120-ти человек из разных кавказских народов, вернувшихся из Сирии. Большинство из них проживают в санаториях КБР за счет частных пожертвований. По нашим прогнозам, численность соотечественников из Сирии возрастет в ближайшее время, что повлечет за собой ряд острых проблем. Кабардино-Балкарская Республика, как и многие другие северокавказские республики, является дотационной и не сможет справиться с их обустройством без помощи федеральной власти. Многие соотечественники в Сирии ждут помощи от российских властей федерального и регионального уровня.

На основании вышеизложенного предлагаю создать рабочую группу для решения данной проблемы с привлечением сотрудников МИД РФ, МЧС РФ, УФМС РФ, Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, представителей руководств и общественных организаций республик Северного Кавказа.

Выше я изложил проблемы, требующие экстренного решения. Вместе с тем, хочу обратить внимание на решение комплекса проблем, связанных с въездом в РФ и получением документов, таких как разрешение на временное проживание в РФ, вида на жительство и паспорта гражданина РФ нашими соотечественниками. Международная Черкесская Ассоциация и Кабардино-Балкарская общественная организация «Пэрыт» постоянно сталкиваются с проблемами, связанными с оформлением документов, необходимых для получения РВП, вида на жительство и паспорта гражданина РФ. В соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан», дела соотечественников рассматриваются также как и дела других иностранных граждан, без каких-либо льгот. В этой связи, предлагаю, чтобы Общественная палата РФ вышла с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ, направленной на внесение изменений действующих законов.

Прежде всего, считаю необходимым предоставить зарубежным соотечественникам, желающим возвратиться на Родину, статус соотечественника и принять следующие конкретные меры.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче РВП в срок до шести месяцев. Однако срок действия частной визы (по приглашению физических лиц) составляет 3 месяца, а по деловой многократной визе на 1 год (по приглашению юридических лиц) суммарный срок пребывания иностранного гражданина в РФ устанавливается не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, т.е. наш соотечественник может находиться на территории РФ непрерывно не более 3-х месяцев. Таким образом, соотечественник вынужден покинуть РФ до получения решения о выдаче РВП. При этом органы, которым направляются запросы (органы безопасности, социального обеспечения, здравоохранения, внутренних дел служба судебных приставов, налоговые органы и др.), обязаны в двухмесячный срок представить информацию о наличии либо отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину РВП.

Предложение. В рамках действующего законодательства сократить время рассмотрения документов, поданных для получения РВП, с учетом срока действия частной или деловой визы, или предоставить возможность продления визы до получения РВП.

В соответствии со ст. 6. ФЗ N 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квот, утвержденных Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание, ежегодно утверждаются Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Перечень лиц, которым может быть выдано разрешение на временное проживание, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты, указаны в пункте 3 ст. 6 вышеуказанного закона. Наши соотечественники не попадают в этот перечень.

Предложение. В п. 3. Ст. 6 ФЗ N 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" добавить, чтобы наши соотечественники имели возможность получения РВП без учета утверждаемых Правительством РФ квот.

Получение гражданства РФ нашими соотечественниками, также как и другими иностранными гражданами, является сложным и длительным процессом, без облегчающих правил.

Предложение. С учетом Статьи 6 Декларации ООН о правах коренных народов (принята резолюцией 61/295 Генеральной Ассамблеи от 13 сентября 2007 г.), в которой сказано, что «Каждый человек, принадлежащий к коренному народу, имеет право на гражданство», предоставить нашим соотечественникам право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. В частности, сократить срок проживания в РФ, необходимый для обращения в УФМС с целью получения гражданства РФ, и срок рассмотрения документов по предоставлению гражданства РФ.


Представитель
Кабардино-Балкарской общественной организаций «Пэрыт»

Хагажей Беслан

СПРАВКА: Роботы пылесосы iClebo - инновационная разработка корейской фирмы Yujin Robot. Достоинства роботов пылесосов нашей компании проявляются главным образом в высоком уровне их интеллекта. Каждый робот оснащен десятками умных сенсоров, а модели Arte и Smart имеют встроенную карту навигации, с помощью которых определяют размер и планировку Вашей квартиры.

Интеллектуальная система уборки уборки iClebo датчики касания

Две боковые щетки (а не одна) чистят вдоль стен и в углах, подбрасывая мусор под основную турбощетку, которая счет ворсянистой конструкции эффективно собирает шерсть и волосы. Вакуумный всос перемещает все собранное щетками в мусоросборник и пропускает воздух, через фильтра HEPA с антибактериальным эффектом. Таким образом, достигается превосходный эффект уборки, подтвержденный в престижном международном тесте в International Standard Test Dust, по результатам которого iClebo Arte был признан лучшим роботом пылесосом по версии журнала Emporio Test Magazin.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет против создания "добровольных народных дружин Адыгеи" 14:34 Вторник 0 1 741 Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет против создания "добровольных народных дружин Адыгеи" Заявление МГОО «Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет» Обсудив на заседании, высказывания премьер-министра республики Адыгея по вопросу создания добровольных народных дружин, исполком МГОО «Адыгэ Хасэ -
Заявление Заместителя председателя Турецкого Великого Национального Собрания Садык Якут 16:53 Понедельник 0 5 783 Заявление Заместителя председателя Турецкого Великого Национального Собрания Садык Якут Заседание Турецкого Великого Национального Собрания состоялось 21 мая 2014 г. под председательством Заместитель председателя Садык Якута. Представляем нашим читателям его выступление. Якут напомнил
Обращение Принца Иорданского Хашимитского Королевства Али Бин АльХусейн к адыгам 21:30 Суббота 0 18 826 Обращение Принца Иорданского Хашимитского Королевства Али Бин АльХусейн к адыгам Данное обращение Принца Иорданского Хашимитского Королевства Али Бин Аль Хусейн к адыгам (черкесам) Республики Адыгея и всего Северного Кавказа было зачитано полномочным представителем Принца Али на
Выступление доктора исторических наук Теймураза Ачугба на митинге в поддержку черкесской диаспоры в Сирии 14:24 Понедельник 0 10 399 Выступление доктора исторических наук Теймураза Ачугба на митинге в поддержку черкесской диаспоры в Сирии Уважаемые участники сегодняшнего митинга! Проблема репатриации абхазо-адыгских и других народов Кавказа, рассеянных с XIX столетия по всему миру, одна из актуальных проблем современности. В последнее
Доклад председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент" РА Адама Богус на слушаниях в Общественной палате РФ «К вопросу о Российских (черкесских) соотечественниках в САР» 23:02 Четверг 0 15 487 Доклад председателя ОД "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент" РА Адама Богус на слушаниях в Общественной палате РФ «К вопросу о Российских (черкесских) соотечественниках в САР» В связи с серьезным обострением внутриполитического конфликта в Сирийской Арабской Республике и фактическим перерастанием его в гражданскую войну возникла серьезная угроза безопасности для черкесской
Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии 21:19 Понедельник 0 4 653 Охтов: власти Карачаево-Черкесии готовы оказать помощь черкесам Сирии Власти Карачаево-Черкесии обещают оказать помощь черкесам из Сирии, обратившимся к России с просьбой о репатриации. Об этом сообщил глава Федеральной национально-культурной автономии адыгов России
Ильяс Сообцоков просит инициировать съезд адыгского народа в связи со сложной ситуацией в Сирии 03:20 Вторник 0 4 890 Ильяс Сообцоков просит инициировать съезд адыгского народа в связи со сложной ситуацией в Сирии Открытое письмо Тхамада Исполкома ОД «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея А.Ю. Хапай. Членам исполкома и Совета ОД «Адыгэ Хасэ» Уважаемый Арамбий Юсуфович Уважаемые члены общественного движения «Адыгэ
Обращение Президента ФНКААР А. Охтова к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву 17:47 Понедельник 0 4 163 Обращение Президента ФНКААР А. Охтова к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Федеральная национально-культурная автономия адыгов (черкесов) России "ФНКААР" ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДВЕДЕВУ Д.А. Об обращении Российских соотечественников,