Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации
Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации 23:25 Вторник 0 3 270
11-09-2012, 23:25

Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации


Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации8 сентября 2012 года в г. Нальчике прошло очередное заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации. В его работе участвовало 65 человек: члены Совета МЧА, советник по правовым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации И. Салеев, ассистент по безопасности Департамента безопасности ООН в РФ З. Кабулова, первый заместитель Председателя Парламента КБР Р. Жанимов, руководитель УФМС РФ по КБР О. Сокуров, министр по делам молодежи КБР С.Хажироков, председатель Госкомитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Б. Паштов, помощник Главы Международного комитета Красного Креста в г. Нальчике А. Болов, представители черкесских общественных организаций из Иордании, Турции, Сирии, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, г. Краснодара, причерноморских адыгов-шапсугов.


Вел заседание президент Международной Черкесской Ассоциации К. Ажахов. Открывая заседание, президент МЧА поблагодарил присутствовавших за участие в работе заседания. Далее в своем вступительном слове обозначил круг вопросов, которые предстоит обсудить.

Вопрос «О положении черкесских соотечественников в Сирии и принимаемых мерах в РФ по оказанию им помощи» стоял первым в повестке дня. С докладом по данному вопросу повестки дня выступил Борис Паштов. Он подчеркнул, что ведется комплексная работа в позитивном направлении. Практически по всем актуальным вопросам удается выработать единый план действий, который приносит качественные и эффективные результаты.
– Ежемесячно наш комитет представляет Главе республики А. Канокову подробный отчет именно в части работы с соотечественниками, проживающими как за рубежом, так и в Российской Федерации, – пояснил Б. Паштов. – По поручению Арсена Башировича создан межведомственный штаб при Правительстве КБР, на регулярных заседаниях которого рассматриваются наиболее актуальные вопросы и проблемы.
Председатель Черкесского Благотворительного Общества в Сирии Исхак Акрам поблагодарил всех собравшихся: «От лица всех сирийских черкесов хочу передать бесконечную благодарность и признание за то внимание и отеческую заботу, за поддержку и содействие, которую вы оказали нашим братьям, прибывшим в республику. Мы никогда не забудем, что по инициативе Международной Черкесской Ассоциации и руководители, и бизнесмены, и весь народ Кабардино-Балкарской Республики не оставили нас в беде.
Также величайшую благодарность выражаем руководству Российской Федерации, которое справедливо и мужественно поддержало сирийский народ и не позволило США, Израилю и поддерживающим их странам, включая руководителей отдельных арабских стран, поправших международное право, развалить государственность Сирии и подчинить своей воле».
Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации Далее он сказал: «Что касается черкесов, проживающих в Сирии. Сегодня они не воюют с оружием в руках, их к этому не принуждают и больших жертв, кроме отдельных случаев, фактов массой гибели черкесского населения не отмечается. У черкесов, проживающих в Дамаске, ситуация более благоприятна, по сравнению с другими. Наиболее сложная ситуация у адыгов, проживающих в Хомсе, что вынудило многих из них перебраться в села или в Дамаск. Черкесское благотворительное общество Дамаска оказывает им посильную помощь. На сегодняшний день наибольшей опасности подвергаются черкесы, находящиеся в Алеппо. Отдельными группами часть из них переселилась в Турцию, в район Адана. Черкесские общественные организации Турции, особенно Адыгэ Хасэ в Адане, заслуживают огромную благодарность за содействие, оказываемое нашим братьям».
Советник по правовым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Иван Салеев отметил, что программы ООН по беженцам ориентированы на решение правовых и социально-гуманитарных проблем беженцев и лиц, претендующих на статус беженца.
Он рассказал о встрече с сирийскими черкесами, прибывшими в республику в связи с военно-политическими событиями в стране. Их ведомство готово оказать всемерное содействие и рассмотреть все обращения беженцев из Сирии в УВКБ ООН по Российской Федерации, предоставить бесплатную правовую помощь.

Первый заместитель Председателя Парламента КБР Руслан Жанимов сказал, что руководство республики при поддержке Главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова выработали и реализуют единую политику по работе с соотечественниками за рубежом. По словам Руслана Мухамедовича, в мае 2012 года принят Закон КБР «О государственной политике Кабардино-Балкарской Республики в отношении соотечественников за рубежом».

Переходя ко второму вопросу, слово предоставили министру по делам молодежи КБР Султану Хажироко, который вынес на обсуждение вопрос о проведении Международного дня черкесского костюма. После обсуждения было единогласно поддержано предложение министра. Определена дата проведения Дня — 28 сентября.

Далее были заслушаны отчеты руководителей Адыгэ Хасэ. По словам выступающих, Адыгэ Хасэ принимают самое деятельное участие в общественной жизни регионов Российской Федерации, стран проживания соотечественников. Ими проводятся различного рода мероприятия, конференции, фестивали, дискуссии, круглые столы, встречи с молодежью и др.

Кроме того, на заседании Совета было принято решение о проведении IX Конгресса Международной Черкесской Ассоциации в Нальчике 20 октября 2012 года. Напомним, VIII Конгресс состоялся в Майкопе 2 — 4 октября 2009 года.

Также Совет Международной Черкесской Ассоциации поддержал предложение о проведении в декабре 2012 г. в Турции научной конференции по проблемам сохранения черкесского языка в диаспоре. Первая такая конференция прошла в Аммане в 2008 году.

http://intercircass.org


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 654 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 880 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 238 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 456 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 402 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 10 009 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 100 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 212 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 927 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность