Сборная Израиля. Три портрета » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Сборная Израиля. Три портрета 10:10 Понедельник 0 4 794
17-09-2018, 10:10
Спорт 4 794 0

Сборная Израиля. Три портрета


Сборная Израиля. Три портрета
Дабы накануне отборочного матча к чемпионату мира наши болельщики могли лучше представить себе соперника россиян, Sportbox.ru решил поближе познакомить вас с несколькими яркими представителями сборной Израиля. В объектив попали голкипер-ветеран Дуду Ават, капитан команды хавбек Бибрас Натхо и подающий большие надежды форвард Бен Сахар.

Сборная Израиля. Три портретаДавид (Дуду) Ават (34 года. Вратарь. «Мальорка» Испания)

Бесспорный первый номер, ветеран и один из лидеров сборной. Единственный на сегодня израильский голкипер, имеющий за плечами почти десять лет стабильных выступлений в одном из ведущих чемпионатов Европы. Причем во всех испанских клубах — а их Ават сменил уже три — он был основным вратарем и проводил по тридцать и более матчей в сезоне. Суммарно в примере он сыграл уже 271 матч.
Исключение было единственное — в 2008 году вратарь не провел ни одной встречи в первой половине чемпионата Испании. Но с этим связана отдельная история.

Тогда он выступал в «Депортиво», где его конкурентом был уругваец Густаво Мунуа. В одном из матчей в начале сезона тренер доверил место в воротах латиноамериканцу, но команда потерпела поражение. После встречи у запасного вратаря Авата спросили, в чем причина поражения, и он откровенно сказал, что дело в плохой форме команды. Но Мунуа принял сказанное на свой счет и в раздевалке накинулся на коллегу с кулаками. Битва была нешуточная: оба голкипера оказались в больнице, а Авату пришлось накладывать на лицо швы. Тогда клуб наказал обоих вратарей и отстранил их от игр. Вскоре команда оказалась на грани вылета, и Авата вернули в состав. Он провел все оставшиеся матчи и помог «Депортиво» сохранить место в Примере. Однако обида не покинула сердце гордого сына израильского народа и продлевать контракт с клубом он не стал. Зимой 2009 года Ават перешел в «Мальорку», где отлично играет по сей день.

Бибарс Натхо (24 года. Центральный полузащитник. «Рубин» Казань)

Хотя Бибарс коренной житель Израиля в четвертом поколении, никакого отношения к еврейскому народу он не имеет. Натхо — черкес. В 1876 году после поражения в Кавказской войне несколько черкесских родов не захотели подчиниться и бежали с родных мест в Османскую империю, где поселились в Нижней Галилее, на тех самых землях, на которых в середине ХХ века было создано государство Израиль. С тех пор выходцы с Северного Кавказа верой и правдой служат новой родине — в основном, армии, где есть даже генералы черкесского происхождения. При этом они ревностно сохраняют и соблюдают национальные обычаи, живут довольно замкнуто и стараются создавать семьи с соотечественниками. В одной из черкесских деревень именуемой Кфар-Кама и родился Бибарс. Имя его переводится как «защитник от врагов». Кстати, отец его служил в израильской разведке.

В 2008 году, когда тель-авивский «Хапоэль» оказался на грани вылета из израильской высшей лиги, руководство клуба собрало игроков и поинтересовалось, на кого оно точно может опереться в случае неудачи. Предупредив при этом, что зарплаты будут сильно урезаны. Руку поднял только один игрок, и это был Бибарс Натхо. А тренировал тогда команду Эли Гутман, ныне возглавляющий сборную Израиля.

Натхо надежный и спокойный. Настоящий черкесский воин. Неслучайно он стал первым капитаном сборной Израиля не еврейского происхождения. Более того, первым капитаном-мусульманином.

Бен Сахар (23 года. Форвард. «Герта» Германия)

Мало есть футболистов, именем которых назван государственный закон. В команде Израиля такой есть — Бен Сахар. Началось с того, что талантливого шестнадцатилетнего нападающего юношеской сборной Израиля положили глаз селекционеры «Челси», и игрок молодежного состава «Хапоэля» отправился в Лондон. За вполне приличные, кстати, деньги. Уже в следующем году он стал выходить на поле в основном составе «Челси», (выступал против «Манчестер Юнайтед», «Эвертона» и «Уигана»), и это в 17 лет! Вот тут и возник вопрос о воинской службе, которую обязан пройти каждый гражданин Израиля. А Бен Сахар не просто гражданин, но еще и патриот и верующий иудей. Он даже правописание своей фамилии сменил, посоветовавшись с раввином.

Законопроект, по которому прохождение аналогичной гражданской службы в стране ЕС приравнивалось бы к военной службе в Израиле (этот закон так и был назван — «Закон Бен Сахара») был внесен в Кнессед, но утвержден не был. За этими юридическими казусами карьера форварда несколько притормозила. «Челси» отдал его в аренду набираться опыта, затем в клубе произошла смена тренера, и Сахар перешел в «Эспаньол». Хорошо проявив себя в Испании, отбыл на родину (в армии служить), где играл в аренде в тель-авивском «Хапоэле». Кстати, в 34-х матчах забил 16 голов! Потом был «Осер», теперь «Герта». И заметьте, везде Сахар был в основном составе и довольно много забивал.

Бен Сахар еще очень молод и, бесспорно, талантлив. Самое время ему заявить о себе, стать настоящим лидером команды. Ну а россиянам стоит обратить на него пристальное внимание.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 913 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 295 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 2 004 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 908 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 29 574 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек