Национальные флаги – символ свободных людей и гордость России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Национальные флаги – символ свободных людей и гордость России
Национальные флаги – символ свободных людей и гордость России 23:38 Пятница 0 13 243
21-09-2012, 23:38

Национальные флаги – символ свободных людей и гордость России


Национальные флаги – символ свободных людей и гордость России Факты изъятия полицейскими Карачаево-Черкесии национальных флагов во время свадеб и праздников стали поводом для возмущения в молодежных кругах республики. Случаи изъятия флагов под предлогом запрета на демонстрацию национальной символики имели место не только применительно к выставлению молодежью флагов из машин во время свадеб.

Срыв праздника «Адыгэ Джэгу» (День черкесского флага) в Черкесске, произошел из-за запрета полиции всадникам въехать в город на лошадях для передачи флага участникам традиционного черкесского игрища. Другие запланированные мероприятия в тот день также были пресечены полицией.

14 сентября в Черкесске состоялась встреча черкесской и абазинской молодежи, на которой присутствовало около 70 представителей общественности из Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Главной темой разговора стали факты изъятия флагов во время празднеств.

По итогам встречи было подготовлено обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой восстановить справедливость. Послание уже выслано президенту России.

О значении национальной символики и ее роли в современной России рассказывает главный редактор «Кавказской политики» Максим Шевченко:

Хотел бы коснуться вопроса национальных символов, который очень бурно обсуждается в последнее время, в частности флагов. Можно ли молодежи ходить с национальными флагами или использовать их на торжественных и культурных мероприятиях?

Для меня этот вопрос кажется просто абсурдным. Флаг является такой же частью национальной мифологии, национального самосознания, как язык, как и имя, как и вообще все остальное. Флаг это символ и знак народа.

Мне кажется, что Президент ясно сказал: «Сохранение этнического многообразия наших народов». В частности этническое многообразие подразумевает и наличие политической истории. Флаг является важнейшим моментом политической истории.

Я могу сказать, что те работники внутренних дел, пусть даже они будут министры, которые запрещают под каким либо предлогом поднимать флаги национальных движений, совершают дурное дело, которое еще обернется минусом против общего дела и против той позиции, которую постулировал Путин в своей предвыборной статье.

Национальные флаги национальных движений не угрожают нашей стране, более того, они должны стать кирпичиками будущего политической нации, должны защищать то самое этническое многообразие. Ни чиновники его защитят, ни бюрократы, ни министры МВД или сотрудники ФСБ защитят национальное культурное многообразие, а именно национальные движения могут сделать это.

И то, что эти национальные движения не являются дрессированными, ручными, которые стоят и делают «вот чего изволите» по просьбе начальства, это залог силы. Потому, что только свободный человек может договориться с другим свободным человеком о чем-то таком.

Раб же не может договориться, раб только может исполнять приказания, а если у его господина вообще нет понимания, что надо делать, что тогда будет исполнять «РАБ»? Раб исчезнет вместе со своим господином. Но у нас нет рабов, у нас нет Господ, у нас есть свободные люди, которые являются субъектами переговоров.

Мне кажется абсурдным, что флаги Спартака, ЦСКА и Динамо молодежь может в изобилии поднимать. А флаги черкесского, абазинского и карачаевского народов почему запрещено?
Я как член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям не вижу тут никакой угрозы, я уважаю флаги национальных движений нашей страны. Я считаю это очень важным достоинством, и вы всегда в моем лице найдете поддержку.

Так же союз армян проводит митинг в Москве, там армянские флаги. Они что кому-то угрожают что ли? Наоборот сила России в этом! Сила России в том, что наши национальные флаги, наших народов могут быть вместе. А это значит, что молодежь помнит свои корни, гордиться тем, что они являются черкесами, абазинами и карачаевцами.

Максим Шевченко
главный редактор "Кавказской политики"

© Кавказская политика


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 226 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 357 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории