В Адыгее состоялся массовый пикет в поддержку сирийских черкесов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее состоялся массовый пикет в поддержку сирийских черкесов
В Адыгее состоялся массовый пикет в поддержку сирийских черкесов 00:08 Понедельник 0 2 693
3-12-2012, 00:08

В Адыгее состоялся массовый пикет в поддержку сирийских черкесов


В Адыгее состоялся массовый пикет в поддержку сирийских черкесов В Майкопе прошел пикет, на котором присутствующие выступили с требованием эвакуации сирийских черкесов. Пикет собрал на центральной площади республиканской столицы представителей старшего поколения и молодежь города в количестве 27 человек – по количеству букв в лозунге «Право на Родину – право на жизнь!».
Пикет шел около часа и прошел спокойно, без инцидентов. Участники данной акции держали в руках плакаты с призывами к власти проявить заботу о сирийских адыгах, которые стали заложниками войны в Сирии между оппозицией и правящим режимом.
В республике Адыгея на данный момент проживает более 400 репатриантов из Сирии, включая студентов, которые обучаются в высших учебных заведениях республики. По данным Федеральной миграционной службы по существующей квоте на 1 ноября 2012 года республика может принять 252 человека, 110 человек из которых уже оформляется на временное проживание в Адыгее. Подобные акции прошли в Москве, в Нальчике и в некоторых городах Турции, где проживает адыгская диаспора.
Напомним, ранее в Адыгее прошли одиночные пикеты в поддержку черкесов, проживающих на территории Сирии. Митинг должен был состояться 25 ноября, однако был отменен из-за нарушения сроков подачи уведомления. Именно поэтому член движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент» Сергей Коблев и репатриант из Турции Аднан Хуадэ приняли решение провести одиночные пикеты, не требующих согласования с мэрией.
Пикеты состоялись около здания Госфилармонии. В ходе них участники выступили с плакатами «Требуем срочно эвакуации черкесов из Сирии на Родину», «Родина, спаси соотечественников!», «Если есть я, будут черкесы и будет Черкесия!».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 297 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 259 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 395 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 494 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель