Шхалахов: в 2012 году в Адыгею прибыли 452 переселенца из Сирии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Шхалахов: в 2012 году в Адыгею прибыли 452 переселенца из Сирии
Шхалахов: в 2012 году в Адыгею прибыли 452 переселенца из Сирии 10:31 Четверг 0 4 106
3-01-2013, 10:31

Шхалахов: в 2012 году в Адыгею прибыли 452 переселенца из Сирии


Шхалахов: в 2012 году в Адыгею прибыли 452 переселенца из Сирии Из Сирии в Адыгею в 2012 году прибыли 98 семей — 452 человека, 346 из них остались в республике, остальные уехали в другие северокавказские регионы, некоторые вернулись в Сирию, сообщил сегодня председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Такие данные Аскер Шхалахов привел на заседании комиссии по координации работы по поддержке переселенцев, прибывших в Адыгею из Сирии, которое прошло сегодня в Майкопе под руководством премьер-министра РА Мурата Кумпилова.

184 репатрианта получили временную регистрацию в Адыгее

«Среди переселенцев — черкесы, русские, абхазы, осетины, чеченцы, дагестанцы, — отметил Шхалахов. – 184 соотечественника в Центре адаптации репатриантов РА получили временную регистрацию. Переселенцам также помогли в получении разрешения на временное проживание и на осуществление трудовой деятельности».

Адаптации переселенцев в Адыгее, по словам Шхалахова, активно содействуют сотрудники ОФМС, Минздрава республики, активисты общественных организаций Адыгеи «Дом адаптации репатриантов» и «Фонд помощи репатриантам». 150 организаций, физических лиц, ведомств, в том числе органы власти республики, добровольно перечислили средства в Фонд. Удалось собрать более 2 млн рублей.

«Из этих средств мы оказали помощь семьям из Сирии, они получили в зависимости от потребностей от 10 до 40 тысяч рублей, — сказал Шхалахов. – В сентябре выплатили переехавшим школьникам (41 человек) по 3 тысячи рублей. Столько же ежемесячно получают студенты из Сирии, обучающиеся в вузах Адыгеи (155 человек)».

Для оказания помощи в обустройстве прибывающих в республику сирийских черкесов 15 декабря в Адыгее стартовала благотворительная смс-акция.

«На сегодняшний день ее участники собрали 3670 рублей, — рассказал сотрудник Фонда помощи репатриантам РА. – Мы не подсчитывали, сколько именно смс пришло, в основном поступают небольшие взносы – по 20, 50, 100 рублей. Все эти деньги будут направлены на обустройство в Адыгее соотечественников из Сирии».

По словам организаторов акции – молодых активистов, прибывших ранее в Адыгею из Косово, а также Фонда и комитет РА по делам национальностей, — они еще не успели разослать по населенным пунктам республики объявления о проведении акции. Всего подготовлено около 2 тысяч объявлений.

16 семей сирийских черкесов переехали в пустующие дома

По данным Шхалахова, 16 семей репатриантов переехали в село: одна — в аул Кошехабль, две – в Адыгейск, 13 — в аул Панахес Тахтамукайского района. Еще три семьи готовы переехать в сельскую местность, где местные органы власти предоставляют переселенцам пустующие дома.

Однако особый интерес репатриантов, по словам Шхалахова, вызывают муниципальные образования, расположенные недалеко от Краснодара, где переселенцы могут найти работу.

Премьер-министр республики Мурат Кумпилов призвал привлечь к решению проблемы трудоустройства переселенцев Минэкономики РА, в частности, используя программы развития малого и среднего предпринимательства.

При этом премьер-министр назвал хорошим примером работу по адаптации репатриантов, проделанную в ауле Панахес, предложив обобщить этот опыт и спроецировать его на другие населенные пункты республики. Хороший пример, по словам Кумпилова, должны показать и сами министры, главы муниципалитетов, а также руководители вузов Адыгеи, которые могут взять под опеку одну-две семьи переселенцев, помогать им решать возникающие в ходе адаптации проблемы.

«Всем репатриантам, прибывшим к нам из Сирии, мы должны дать право на достойную жизнь, — отметил Кумпилов. – Необходимо обеспечить их самым главным – работой, проживанием, питанием, возможностью нормально адаптироваться в обществе».

Председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Адам Богус для скорейшей адаптации переселенцев предложил ввести в программу их обучения русскому языку курс лекций по истории Адыгеи, ее традициям и обычаям, рассказать о менталитете местного населения.

«Возвращающиеся на историческую родину соотечественники здесь не жили, они не знают этих вещей, но они им интересны», — уверен Богус.

В 2013 году Адыгея сможет принять по квоте 450 переселенцев

По мнению Богуса, проблемой в переселении соотечественников остается отсутствие поддержки на федеральном уровне. «В Адыгее для переселенцев сделано много, но все личными усилиями», — сказал он.

Богус также отметил «ни татары, ни немцы, ни армяне, ни евреи, ни русские не высказали пока своего отношения к процессу переселения сирийских черкесов».

«В этот процесс не вовлечены никакие другие национальные организации, они никак, даже устно, не обозначили свое отношение к этому процессу – это здоровый процесс или нет, — отметил Богус. – Если, например, у русских или татар за рубежом будет проблема, а черкесы посчитают ее не своей, ни о каком образовании единого российского народа говорить невозможно».

Кумпилов предложил на следующее заседание комиссии пригласить лидеров национальных обществ Адыгеи и глав муниципалитетов республики.

Как отметил сотрудник комитета РА по делам национальностей, квота для выдачи разрешения на временное проживание в Адыгее иностранных граждан в 2012 году составляла 457 человек, и она была исчерпана уже в октябре этого года. Утвержденная правительством РФ квота на 2013 год для Адыгеи равна 450, для Кабардино-Балкарии – 1000, для Карачаево-Черкесии – 300.

Богус отметил, что квота для Адыгеи становится все меньше и поинтересовался, как можно повлиять на этот процесс.

«В обсуждаемой нами теме есть вопросы, решение которых от нас не зависит», — ответил Мурат Кумпилов.

© Кавказский узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 4 746 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 5 098 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 20 996 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 026 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 28 000 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 425 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 294 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней