DataLife Engine / Арсен Баширович Коноков

Арсен Баширович Коноков

Арсен Баширович Коноков
Арсен Баширович Коноков (кабард.-черк. Къанокъуэ Башир и къуэ Арсен) — кабардинец по национальности, российский государственный деятель, представитель парламента КБР в Совете Федерации[1], с 28 сентября 2005 года по 6 декабря 2013 года — глава Кабардино-Балкарской Республики. Член Высшего совета партии «Единая Россия» до 7 февраля 2016 года.
Арсен Каноков — доктор экономических наук, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, автор ряда монографий и статей по проблемам залогового кредитования и особенностям государственного регулирования рыночной экономики в условиях переходного периода в России.
Родился 22 февраля 1957 года в селении Шитхала Кабардино-Балкарской АССР, в семье рабочих: его мать была фельдшером, а отец работал овощеводом в совхозе, где отработав 27 лет, назначается агрономом, впоследствии занимал должность главы сельского совета
27 сентября 2005 Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии кандидатуру Арсена Канокова для наделения его полномочиями Президента республики. Выдвижение Арсена Канокова не стало неожиданностью, как и отставка Валерия Кокова: его фамилия уже несколько месяцев возглавляла списки возможных преемников, составляемые московскими и кабардино-балкарскими наблюдателями.[3] Уже на следующий день на внеочередном заседании парламента Кабардино-Балкарии за утверждение Арсена Канокова в должности президента КБР проголосовали все 105 депутатов.
26-04-2018, 09:34
Вернуться назад