DataLife Engine / Сегодня ученые в Москве обсудят «черкесский вопрос»

Сегодня ученые в Москве обсудят «черкесский вопрос»



Вопросы, связанные с массовым исходом народов Северного Кавказа в Османскую империю в XIX веке, рассмотрят сегодня ученые на научной конференции в Москве.

Цель конференции ""Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии" - сформировать экспертную площадку для обсуждения проблематики, связанной с массовым исходом народов Северного Кавказа в Османскую империю в XIX веке, форм исторической памяти об этой трагедии и политических стратегий, эксплуатирующих эту память, сообщают организаторы.

Организаторами конференции, которая пройдет в МГИМО, выступили Николай Силаев, руководитель НП "Кавказское сотрудничество", старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО и Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, эксперт рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

Николай Силаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что тема "черкесского вопроса" на данный момент освещается таким образом, что нет при этом мнения профессиональных историков и этнографов - тех, кто работает с этим не как с политической темой, а как с темой научных исследований.

"Мы хотим в данной конференции сконцентрироваться на теме научных исследований. При этом представить разные точки зрения. Есть анализ тех исторических событий, которые происходили на Кавказе в XVII -XIX веках, есть и рассуждения об исторической памяти, как она существует сейчас в общественном сознании, и преломление этой памяти в тех или иных современных исторических событиях. Это первая попытка свести все эти темы на одной площадке", - отметил Силаев.

Все приглашенные эксперты имеют свое мнение о "черкесском вопросе" и все мнения различаются, добавил он. "Что касается дискуссии, мы надеемся получить некий срез мнений, которые сейчас существует, представление о том, в каком направлении дальше могли бы развиваться научные исследования. Ожидаем проявление внятной позиции академического сообщества, хотелось бы сформулировать и уточнить для себя какие-то профессиональные "правила игры"", - сказал руководитель НП "Кавказское сотрудничество".

По словам Силаева, организаторы рассчитывают по результатам конференции на создание неформальной рабочей группы, "сообщества людей, которые будут поддерживать контакт между собой, изучая данную тему".

"Речь идет о координации исследований. Можно попытаться подготовить какой-то совместный сборник или доклад по данному вопросу, зафиксировать точки согласия и разногласия. Понять, какие концепции существуют", - сказал Николай Силаев.

В мероприятии примут участие многие ученые-эксперты по Кавказу, специалисты МГИМО, Института этнологии и антропологии РАН, Института востоковедения РАН, Института российской истории РАН и других академических институтов, Кабардино-Балкарского государственного университета, Института гуманитарных исследований при правительстве Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, Адыгейского государственного университета, представители ряда неправительственных экспертно-аналитических центров.

В числе участников - Энвер Кисриев, ведущий научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, Денис Соколов, руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM, главный редактор журнала "Фронтир", Михаил Рощин, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2010 года в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида черкесов на государственном уровне.

Екатерина Селезнева

© kavkaz-uzel.ru

24-03-2011, 09:06
Вернуться назад