Адыгейский чай будет представлен на Международном фестивале чая и кофе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгейский чай будет представлен на Международном фестивале чая и кофе
Адыгейский чай будет представлен на Международном фестивале чая и кофе 04:53 Пятница 0 2 415
26-07-2013, 04:53

Адыгейский чай будет представлен на Международном фестивале чая и кофе


Адыгейский чай будет представлен на Международном фестивале чая и кофе
Он пройдет в Санкт-Петербурге. Адыгейский филиал Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур уже направил заявку и образцы своей продукции для участия в конкурсе...

Самый северный чай в мире не раз получал признание на самых престижных конкурсах. Его качество на днях оценила делегация из Индии. По итогам потребительского теста между индийским и адыгейским чаем, наш получил первое место. Этот успех позволяет надеяться на то, что чай достойно будет выглядеть и на международном фестивале чая и кофе в Санкт-Петербурге.

Сегодня все силы сотрудников сосредоточены на сборе нового урожая. Работа на чайных плантациях Адыгеи не прекращается вот уже второй месяц. Урожай в этом году планируют собрать с 6 гектаров. Учитывая тот факт, что адыгейский чай выращивается в зоне рискованных субтропиков, условия для него созданы идеальные. Каждая плантация защищена от ветров деревьями. Сорт морозостойкий, может выдержать до -35 градусов. Ежегодный урожай доходит до 2,5 тонн.

- В этом году мы планируем собрать около 2 тонн чая, потому что майская засуха сильно повлияла на рост чая. Сейчас пошел интенсивный сбор, и дожди прошли, и солнышко греет. Буквально вчера мы собрали 103 кг с одного выхода, - рассказал директор Адыгейского филиала ВНИИ института цветоводства и субтропических культур Эдуард Пчихачев.

После каждого сбора чай поступает в пункт переработки. Здесь сырье подвергается трехэтапной шлифовке.

- Первый этап - завяливание, второй - скручивание и третий этап - сушка. Весь процесс занимает два дня, после чего чай помещается в специальные контейнеры. Потом он упаковывается и отправляется на прилавки магазинов,- рассказала главный технолог по переработке чая Людмила Кочеткова.

Отметим, в этом году в Адыгее отметят 75-летие развития чаеводства и 45-летие образования НИИ в республике. Мероприятия, посвященные этим знаменательным событиям, намечены на начало сентября.

http://adygtv.ru/5907/


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 316 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 279 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 414 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 514 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель