Карданов: питание спортсменов-мусульман на Олимпиаде будет соответствовать требованиям ислама » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Карданов: питание спортсменов-мусульман на Олимпиаде будет соответствовать требованиям ислама
Карданов: питание спортсменов-мусульман на Олимпиаде будет соответствовать требованиям ислама 11:02 Понедельник 0 1 962
2-12-2013, 11:02

Карданов: питание спортсменов-мусульман на Олимпиаде будет соответствовать требованиям ислама


На зимней Олимпиаде в Сочи питание спортсменов-мусульман будет организована с учетом всех конфессиональных требований, заявил глава Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов. В каждой молельной комнате при олимпийских деревнях будут работать по два имама.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", спортсмены, исповедующие ислам, на Играх в Сочи смогут исполнять свои религиозные обязанности в специально сооруженных молельных комнатах в каждой из трех олимпийских деревень. При этом мусульманских комнат будет по две: женская и мужская.

Многие мусульмане региона выразили желание принять участие в организации молельных комнат на олимпийских объектах в качестве волонтеров. При этом участники Олимпийских игр исламского вероисповедания не будут сталкиваться с языковым барьером при отправлении религиозных обязанностей во время Игр, подчеркнул Аскарбий Карданов корреспонденту "Кавказского узла".

"У нас много адыгов-репатриантов, переехавших из Турции. В Иордании и Сирии много адыгов, сейчас они потихоньку переезжают, кто в Адыгею, кто в КБР, и у нас много людей с высшим образованием. Потому в Духовном управлении работают люди, свободно владеющие русским, английским, турецким, арабским, французским и другими языками", - отметил Карданов.

Также Карданов сообщил, что в каждой из трех молельных комнат при олимпийских деревнях будут работать по два имама, в помощь которым направят нескольких волонтеров.

"Вчера ночью мы вернулись из олимпийской деревни, где нам показывали молельные комнаты. Там собрались представители пяти конфессий: христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и представители последователей индуизма. Это коттеджные здания, в которых будут располагаться комнаты для этих пяти конфессий", - рассказал Аскарбий Карданов.

Основной инвентарь для обустройства мусульманских молельных комнат будет предоставлен общиной региона.

"Мои представители через пару недель поедут туда расстелить ковры, отвезут по несколько Коранов. Необходимости в лишних предметах там нет. Люди будут участвовать в Олимпиаде, а эти комнаты будут посещать лишь для того, чтобы помолиться", - сообщил муфтий корреспонденту "Кавказского узла".

Карданов уточнил, что для представителей конфессий, в учениях которых есть определенные требования к питанию, будут учитываться все необходимые особенности.

"По халяльному питанию все будет предусмотрено, все отдельно. В каждой конфессии - и для мусульман, и для иудеев - все будет готовиться в соответствии с религиозными требованиями. В процессе контроля питания примут участие представители нашего духовного управления", - сказал Карданов.

Малашенко: позиция ислама по отношению к Играм в Сочи никак не связана с "черкесским вопросом"

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" об отношении мусульман региона к проведению Олимпиады в Сочи в контексте "черкесского вопроса", муфтий Аскарбий Карданов сказал, что "никто не запрещает людям помнить прошлое, но необходимо двигаться вперед, в ногу со временем".

"У каждого свои подходы, свое воспитание, прошлое ворошить мы не будем. Конечно, никто не забывает прошлое, но в преддверии Олимпиады мы должны сосредоточиться на ее проведении. Россия должна показать свою мощь, мы должны показать, как нужно проводить такие мероприятия. На Олимпиаде будет организовано подворье адыго-черкесской культуры, где будут показаны наши обычаи, можно будет познакомиться с нашими традициями. Пока кто-то и где-то протестует, мы будем достойно представлять наш народ, наши ансамбли будут показывать миру народные танцы, красоту нашей истории, историю адыго-черкесской диаспоры", - заключил глава Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Что же касается протестного фона, исходящего от международного черкесского движения, то он генерируется за пределами страны, заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН, исламовед Алексей Малашенко в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Если говорить об отношении к проведению Игр в контексте черкесского вопроса, то мусульмане - от татар и башкир и ниже на Кавказ - относятся к этому либо позитивно, либо равнодушно. Что касается черкесов, мне кажется, что их кто-то раскручивает на недовольство. Есть разные люди и в Вашингтоне, и в Тбилиси, хотя там сейчас подобная активность спала", - отметил Малашенко.

При этом эксперт считает, что следовало учесть контекст черкесской национальной повестки и отразить это на символе Игр-2014.

"Мое мнение, что черкесов и кавказцев немножко обидели, а нужно было на этом олимпийском символе как-то указать, отметить, что проводится это мероприятие на Кавказе. А отметины кавказской там не видно. Это не самое главное, но все-таки индифферентность преобладает", - подчеркнул Алексей Малашенко.

Эксперт считает, что общая позиция ислама по отношению к Играм в Сочи никак не связана с черкесским протестным движением.

"Это никаким образом не соотносится. Мы имеем конкретную, частную ситуацию, что там было кладбище, а теперь на этом месте проводят Игры, но эти заявления не имеют никакой аргументации. У нас посмотрите на Красную Площадь - там все стоит на костях", - резюмировал Алексей Малашенко.

Международная черкесская ассоциация (МЧА) неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпиады в Сочи. Черкесский компонент впервые был официально включен в проект, инициатором которого является оргкомитет Олимпиады-2014 в Сочи, во время презентационных мероприятий при проведении Олимпиады в Лондоне в 2012 году. В культурной программе "Сочи-центра" выступили два ансамбля из республик Северного Кавказа - "Исламей" из Адыгеи и "Кабардинка" из Кабардино-Балкарии.

Напомним, что многие иностранные делегаты-адыги, посетившие 16 октября олимпийские объекты, на встрече с зампредом правительства России Дмитрием Козаком выступили в поддержку проведения Игр в Сочи. Однако позже член Международной черкесской ассоциации из США Нихад Юнис публично заявил, что информация о поддержке делегацией адыгов и черкесов зарубежья Олимпиады в Сочи, распространенная по каналам международных и локальных СМИ, является ложью.


Автор: Магомед Туаев; источник: корреспондент


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 7 128 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 10 103 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 8 103 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 708 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 607 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 602 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 567 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 246 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 445 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического