День заповедников » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

День заповедников 01:41 Вторник 0 1 732
14-01-2014, 01:41

День заповедников


День заповедников
11 января с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы в России отмечается День заповедников и национальных парков.

К этой знаменательной дате причастны и жители Адыгеи, часть территории которой входит в состав Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова. Только на территории Майкопского района более 30% от общей площади лесов составляют особо охраняемые природные территории, что в свою очередь определяет векторы развития туризма в республике, в частности, экологического направления.

Несмотря на активное продвижение туристкой отрасли, Адыгея продолжается оставаться одним из экологически чистых регионов страны. Напомним, общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала итоговый экологический рейтинг субъектов РФ, подведя таким образом итоги «Года экологии - 2013» в России. Адыгея заняла 19 место.

Опыт показывает, что просветительский туризм и сохранность территории вполне совместимы. А экологическое благополучие Адыгеи становится одной из «изюминок» в развитии туризма, именно первозданность флоры и фауны притягивает большое число туристов. Для тех, кто хочет познакомиться с дикой природой, специально создано около десятка уникальных маршрутов на территории заповедника. К примеру, для любителей зимних туристических маршрутов уже несколько лет на территории Лагонакского отдела заповедника открывается маршрут «Зимний Абаджеш», на протяжении которого открываются восхитительной красоты места - панорамные виды заснеженных гор Чугуш, Джуга, Тыбга, Джемарук и хребтов Ассара, Ачишхо, Аибга.
Кавказского государственного природного биосферного заповедника - этот один из старейших заповедников России и крупнейших горнолесных заповедников в Европе в 2014 году отмечает 90-летие. Одним из его основателей, первым директором заповедника был Христофор Георгиевич Шапошников. Он внес большой вклад в развитие заповедного дела на Кавказе. Как Почетному гражданину Майкопа в 2005 году Х.Г. Шапошникову на административном здании заповедника в Майкопе была установлена мемориальная доска.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 315 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 278 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 413 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 512 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель