Глава Адыгеи выступил с ежегодным отчетом перед Государственным Советом - Хасэ РА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Адыгеи выступил с ежегодным отчетом перед Государственным Советом - Хасэ РА
Глава Адыгеи выступил с ежегодным отчетом перед Государственным Советом - Хасэ РА 12:02 Четверг 0 1 476
13-02-2014, 12:02

Глава Адыгеи выступил с ежегодным отчетом перед Государственным Советом - Хасэ РА


Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов представил депутатам Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея отчёт о результатах деятельности Кабинета Министров РА в 2013 году.

В своём выступлении Глава республики остановился на основных аспектах социально-экономического развития субъекта и задачах, стоящих перед руководством Адыгеи.

Одной из приоритетных задач, на решение которой были нацелены усилия исполнительной власти в 2013 году, стала реализация майских указов Президента России. Для этого в республике создана Комиссия по мониторингу достижения целевых показателей, установленных Указами. Кроме того, определены органы исполнительной власти и должностные лица, ответственные за реализацию конкретных Указов.

Одним из важнейших индикаторов успешности выполнения отраслевых дорожных карт стало планомерное повышение заработных плат:

- школьных учителей - до 18,8 тысяч рублей (104% от плана);
- врачей – до 26,8 тысяч рублей (114%);
- социальных работников – до 9,4 тысяч рублей (109%);
- работников культуры – до 11,3 тысяч рублей (111%).

Заметны успехи в обеспечении качества и доступности образования. В 2013 году в Адыгее создана 1 тысяча 495 новых мест в дошкольных учреждениях, что на 130 мест превышает индикатор «дорожной карты». Построены три общеобразовательных школы, закупались учебные пособия и оборудование.

В прошлом году Программа государственных гарантий принята без дефицита. Для этого из бюджета республики выделено дополнительно 200 миллионов рублей, что позволило повысить заработную плату медицинским работникам, ликвидировать дефицит жизненно важных медикаментов в стационарах, увеличить расходы на питание пациентов. В 2013 году начал работу Региональный сосудистый центр, где проводятся высокотехнологичные операции на сердце и сосудах; начата модернизация онкологической службы; проведен капитальных ремонт в 14 медучреждениях.

Однако Глава Адыгеи обозначил и ряд проблем в сфере здравоохранения.

- Состояние поликлиник, вошедших в систему государственного здравоохранения в минувшем году, пока оставляет желать лучшего. Во многих капитальный ремонт не проводился десятки лет, нет необходимого оборудования, сохраняется большой кадровый дефицит. Возникают очереди к специалистам, трудности с обследованием, - сказал Аслан Тхакушинов.

В ходе доклада Глава республики также акцентировал внимание депутатов на результатах деятельности власти в социальной сфере региона. В Адыгее реализуются 9 целевых программ, мероприятия которых направлены на решение проблем материнства, детства, семьи, старшего поколения, инвалидов и других социально незащищённых категорий граждан.

На третьего и последующих детей республика выплачивает региональный маткапитал в размере 50 тысяч рублей, многодетным семьям безвозмездно предоставляют земельные участки. Аслан Тхакушинов поручил профильным ведомствам обеспечить выделяемые участки всей необходимой инфраструктурой.

Важным показателем социально-экономической ситуации в регионе являются реальные денежные доходы населения. В прошлом году они выросли и составили 106,5% к 2012 году. Среднемесячная номинальная заработная плата по Республике Адыгея - 19 тысяч 210 рублей, что на 15% больше предыдущего года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2%.

- Вследствие совершенствования системы управления государственными финансами по итогам оценки за 2012 год Республика Адыгея вошла в группу 23-х субъектов с высоким качеством организации бюджетного процесса.
Следует также сказать, что Адыгея заняла 6-е место в России по темпам роста собственных доходов. И такая динамика отмечается на протяжении последних лет. Дотационность региона сократилась до 44%, - отметил Глава Адыгеи.

Это стало возможным в результате роста экономики. Так за последние семь лет валовой региональный продукт устойчиво растёт. За 2007-2013 годы ВРП в Адыгее увеличился более чем в 1,7 раза, что выше аналогичного показателя в среднем по России и ЮФО. В 2013 году темп роста составил 106,2% к 2012 году. Однако абсолютные цифры ВРП нас не устраивают, подчеркнул Аслан Тхакушинов. Задача ближайших лет – догнать по этому показателю другие регионы страны. И здесь эффективным инструментом являются инвестиции.

С 2007-го по 2013-й год в экономику республики вложено 100 млрд. рублей инвестиций. В то же время, в последние два года наблюдается снижение объёмов инвестиций из-за нехватки энергетических мощностей и сокращения финансирования федеральных целевых программ.

- Хочу отметить, что на недавно состоявшейся встрече с генеральным директором компании «Российские сети» Олегом Михайловичем Бударгиным определен перечень первоочередных мероприятий по обеспечению доступности электроснабжения в республике. Разрабатывается соответствующая программа с объёмом финансирования 12 миллиардов рублей, - сообщил Глава Адыгеи.

В отчёте также прозвучали темы поддержки малого и среднего предпринимательства, жилищного строительства, агропромышленного комплекса республики и социального развития села.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 516 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 868 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 232 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 37 398 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 613 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 571 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней