26 сентября В Адыгее пройдет праздник «День тыквы» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 26 сентября В Адыгее пройдет праздник «День тыквы»
26 сентября В Адыгее пройдет праздник «День тыквы» 13:43 Суббота 0 1 365
26-09-2015, 13:43

26 сентября В Адыгее пройдет праздник «День тыквы»


26 сентября В Адыгее пройдет праздник «День тыквы»
26 сентября администрация туробъекта "Руфабго" приглашает всех гостей и жителей Адыгеи хорошо провести время на водопадах Руфабго и стать участниками большого праздника «День тыквы», который начнется в 12-00. Он проводится при поддержке комитета РА по туризму и курортам и министерства сельского хозяйства РА с целью возрождения овощеводства, а также сохранения народных традиций и обычаев, пропаганды национальной культуры и искусства, а также развития туристско-рекреационных ресурсов Адыгеи.

У адыгского народа к тыкве особое отношение. Из нее адыги готовят многие блюда: къэбгъэжъагъ «печёная тыква», къэбщыпс «соус из тыквы», къэбшъоу «сладкий сорт тыквы», къэбгын «пюре из тыквы» и др. Некоторые из них можно будет продегустировать на празднике. В нем примут участие представители районов Адыгеи. Мастерицы из районов республики предложат щипс из тыквы, печеную тыкву и даже торт из тыквы.

Тыква - не только один из основных продуктов приготовления национальных блюд , ей народ придает глубокий сакральный смысл, который можно проследить в различных сказаниях, легендах, пословицах и поговорках, связанных с тыквой. Об этом можно также будет узнать во время праздника. А знатоки старинных обрядов, пословиц и сказаний смогут поучаствовать в конкурсе и получить памятные призы.

Сама площадь туробъекта на день превратится в тыквенное царство, уже сейчас началась её стилизация под национальное подворье, где можно будет рассмотреть различные виды тыкв, предметы быта адыгов и т.д..


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 315 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 278 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 413 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 512 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель