В Адыгее обсудили меры по пресечению фальсифицированной и контрафактной продукции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее обсудили меры по пресечению фальсифицированной и контрафактной продукции
В Адыгее обсудили меры по пресечению фальсифицированной и контрафактной продукции 08:52 Вторник 0 1 675
26-12-2017, 08:52

В Адыгее обсудили меры по пресечению фальсифицированной и контрафактной продукции


На заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РА обсудили вопросы, касающиеся выявления и пресечения оборота фальсифицированной и контрафактной продукции, а также результаты контроля в сфере незаконного оборота медицинских препаратов и изделий.
Провел заседание Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В мероприятии приняли участие: председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, и.о. премьер-министра РА Александр Наролин, руководители прокуратуры РА, МВД по РА, УФСБ по РА, члены Кабинета министров РА, представители заинтересованных ведомств, а также главы муниципалитетов.
По информации Роспотребнадзора по РА, в текущем году по плану проверено 36 объектов пищевой отрасли, внеплановые проверки коснулись 833 объектов. Выявлено свыше 640 правонарушений, начислено штрафов на сумму 3 млн. рублей.
Глава Адыгеи потребовал от глав муниципальных образований жесткого контроля за качеством продуктов питания, которые поступают в сеть дошкольных и школьных учреждений.
«Делать это нужно на входе, детально изучая качество продукции, ее производителей и поставщиков», - сказал Мурат Кумпилов.
На примере Майкопа была рассмотрена ситуация, когда мэрия совместно с контролирующими органами провела проверку продукции, поступающей в детские учреждения, и расторгла контракт с ее поставщиком.
«Главам территорий совместно с Роспотребнадзором необходимо выработать механизм, при котором можно эффективно контролировать данный рынок от фальсифицированной или не соответствующей заявленным качествам продукции. Никакого компромисса в данном вопросе ни с кем не должно быть, тем более, если это касается детского питания. Отнеситесь к этому очень серьезно», - сказал Мурат Кумпилов.
Министерство образования и науки РА доложило о ходе выполнения поручения Главы республики по контролю поставляемых продуктов питания в детские учреждения. По всем выявленным нарушениям приняты соответствующие меры. Сегодня ведомством вводится система еженедельных проверок с участием дирекции детских учреждений. Глава Адыгеи дал поручение руководителю министерства и главам муниципальных образований усилить входной контроль продукции.
В ходе обсуждения вопроса о проверках качества продукции сельхозтоваропроизводителей, Мурат Кумпилов высказал критические замечания в адрес Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее. Причиной послужила ситуация, когда необоснованная претензия контролирующего органа стоила одному из предприятий республики сорванного контракта с зарубежным партнером.
«Справедливые решения надзорной службы должны быть основой в работе», - отметил Глава республики.
Далее участники заседания перешли к вопросу госконтроля в сфере незаконного оборота медицинской продукции. Руководство Росздравнадзора по РА доложило о 38 плановых проверках в отношении 18 медицинских организаций и 20 аптек. Выявлено 68 правонарушений.
Согласно постановлению Правительства РФ, в стране поэтапно планируется внедрить автоматизированную систему мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до потребителя. По специальному штрих-коду с помощью мобильного устройства в будущем станет возможным проверить на месте легальность всех приобретаемых лекарств. Первые участники эксперимента в Адыгее - уполномоченные аптеки и аптечная база, относящиеся к ведению Минздрава РА. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что контроль должен быть не только за государственным сектором, где проверять легче всего, но и за сетью коммерческих аптек.
«Постоянный мониторинг качества продукции, напрямую влияющей на здоровье людей, должен быть оперативным и эффективным», - особо подчеркнул Мурат Кумпилов.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 510 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 862 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 28 796 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 231 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 37 355 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 612 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 569 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней