Зачем люди полетят на Марс? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Зачем люди полетят на Марс? 01:14 Пятница 0 466
18-01-2019, 01:14
Космос 466 0

Зачем люди полетят на Марс?


Зачем люди полетят на Марс?

В 2020-х годах Марс будет первостепенной целью многих космических исследователей. Еще с древних времен Красная планета пленила землян своей таинственностью и яркостью на небосводе. Но есть какие-то объективные причины, которые бы вынуждали сооружать целые программы по полету на Марс? Приведем главные аргументы сторонников космических путешествий.

Когда зародился интерес к Марсу

За Марсом люди начали наблюдать довольно давно. Известно, что еще за 1500 лет до н.э. люди наблюдали за красным объектом на небе. В 1610 году Галилео Галилей с помощью телескопа увидел Марс не как точку в космосе, а как полноценную планету.

Время шло и в 1840 году была сделана первая карта Красной планеты. Через 37 лет Марс подошел крайне близко к Земле и тогда астрономы заметили одну особенность. На поверхности планеты были обнаружены длинные линии, напоминавшие земные водные каналы. Всего насчитали более 600 таких объектов.

Конечно же, все были уверены, что эти каналы используют местные жители для транспортировки воды с полюсов. Уже в 20 веке космические зонды позволили подробнее рассмотреть Марс. К удивлению, никаких каналов не было обнаружено. Появление странных объектов объяснили оптической иллюзией. Более поздние снимки все-таки подтверждают наличие углублений в грунте. В любом случае интерес к Марсу потерян не был.

Полет ради науки

Многие исследования астрономов заключаются в получении некоторых сведений, которые приведут к разгадке чего-то большего. Не станет исключением и Марс. На нем когда-то давно могла быть жизнь и условия, способствующие зарождению организмов. Найденные высохшие каналы косвенно свидетельствуют об этом.

В случае нахождения на Красной планете следов жизнедеятельности начнется новый этап в биологии. Вероятно, при таком раскладе на многих объектах во Вселенной могут существовать даже высокоразвитые цивилизации. В противном случае есть большая вероятность того, что для зарождения жизни требуется нечто большее, чем обычная эволюция.

Другой целью экспедиции на Марс может служить исследование влияния на человека условий, отличных от земных. В атмосфере Марса почти нет кислорода, гравитация на 2/3 меньше, а защиты от космической радиации совсем мало. Что будет с беременной женщиной в таких экстремальных условиях — предстоит узнать.

Для колонизации

Рано или поздно человечество исчерпает ресурс Земли. Будет ли это окончание запасов нефти или какая-то техногенная катастрофа — не особо важно. Большее значение имеет то: что дальше будет с людьми? Наиболее простым спасением будет переезд на Марс.

Стивен Хокинг, известный физик-теоретик и писатель, предсказал, что человечеству осталось около 200 лет. Дальше людям придется искать новый «дом». В качестве другой среди обитания не подходят слишком дальние экзопланеты, а ближайший объект к нам, Луна, по сути, не сможет обеспечить жизнь человечества.

Марс же имеет схожую продолжительность суток и потенциально плодородный грунт. Из углекислого газа, имеющегося в атмосфере Красной планеты, можно генерировать кислород. Также Марс имеет залежи полезных ископаемых, которые пригодятся в производстве техники и жилья.

Вызов

Многие достижения человечества связаны с вызовами, которые люди ставят друг другу. К примеру, «Холодная война» между СССР и США дала миру мощный рывок в системах связи, космонавтике, авиастроении и многом другом. Полет на Марс может стать таким же вызовом, который подарит людям новые или усовершенствованные старые технологии.

Космическое путешествие в любом случае даст плоды как для выдающихся ученых, так и для молодого поколения исследователей. Марсианская экспедиция тем и интересна, что аналогов ей еще не было. Возможно, именно полет на Красную планету даст большой толчок для перемещения на другие, более дальние и интересные для нас планеты.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив