Огонь и пепел олимпиады » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Огонь и пепел олимпиады 19:36 Пятница 0 4 534
12-03-2010, 19:36

Огонь и пепел олимпиады



12.03.2010 – 02:40 – Натпресс
Источник: Heku.ru


Едва ли к той увесистой бочке дёгтя нерадостных для россиян новостей из канадского Ванкувера могло добавить горечи сообщение о том, что перед «Русским домом» была проведена демонстрация против олимпиады в Сочи-2014; однако, российские СМИ всё же весьма старательно обошли молчанием этот эксцесс.

Нужно добавить, что подобные акции прошли ранее перед офисом российской миссии при ООН в Нью-Йорке, в Вашингтоне, генконсульством РФ в Стамбуле, в Брюсселе и некоторых городах компактного проживания черкесской диаспоры. В адрес председателя МОК Жака Рогге направлено обращение, создано движение “No Sochi-2014”.



Истоки этих протестных мероприятий восходят к далёкому 1864 году, завершившему многолетнюю русско-кавказскую войну: 21 мая в урочище Кбаада (ныне – Красная поляна), последнем оплоте сопротивления черкесов, состоялся парад победителей с торжественным молебном, венчавшие собой военную фазу колонизации западного Кавказа (на восточном боевые действия завершились пятью годами ранее, в 1859 году, капитуляцией Шамиля у аула Гуниб). Положение сопротивлявшихся было безнадежным, а участь – предрешена; эта лишённая смысла последняя битва была для них актом массового суицида как послания потомкам: «погибаем, но не сдаёмся».
Данное событие стало началом первой – и едва ли не самой массовой – насильственной депортации на Кавказе: решением т.н. «Кавказского комитета» черноморское побережье должно было быть “очищено” от остатков местного населения, которому предписывалось либо переселиться в болотистую пойму Кубани, либо эмигрировать в Османскую империю. Большая часть населения этой территории сгинула в ходе выселения от голода, болезней и карательных акций.

Трагическому эпилогу предшествовала встреча депутатов от черкесов с Александром II осенью 1861 года: адыги просили не выселять их «с тех мест, где жили отцы и деды», обязуясь «отныне эти места наравне с войсками вашими защищать от врагов до последней капли крови». Несмотря на обещание императора, военные операции русских войск продолжались даже на территориях горцев, выразивших свою покорность, и в ответ на новое прошение черкесов Александр приказал «выселиться, куда укажут, или переселиться в Турцию»: партия войны в России вновь одержала верх.

Углубляясь в историю вопроса, не обойтись без упоминания Адрианопольского договора 1829 г. между Османской империей и Россией, по которому последней передавался контроль, в частности, над восточным Причерноморьем. Эта безусловная победа турецкой дипломатии – России уступали то, на что сама «Блистательная Порта» не имела фактических и юридических прав – устраивала и ту часть российского общества, для которой война была промыслом и даже смыслом существования; на завоевание Кавказа, по свидетельству генерала Головина, уходила шестая часть доходов огромной империи.

Любопытно отметить, что в «Кавказской мизансцене» российское офицерство нередко уподобляло себя покорителям Американского континента, а горцев – соответственно, отождествляло с индейцами. Это культивировалось начальством и выражалось как в лексике (например, даже в официальных реляциях рейды против аулов назывались «конквисты»), так и в многочисленных армейских мифах об удивительной любви дикарки и пленного офицера, заимствованных, очевидно, из популярного у русского юношества того времени творчества Джеймса Ф. Купера (и, как известно, нашедших отражение в русской литературе). В таком подражательстве соединилось желание оправдать жестокости кампании апелляцией к опыту «цивилизованного» мира с пропагандистской необходимостью романтизации войны, стоившей жизни тысячам русских военных ежегодно на протяжении поколений.



В действительности всё обстояло куда как менее лирично. Вот цитата из рапорта генерала фон Геймана, карательный отряд которого действовал в районе Сочи в начале 1864 г.: «С 7 по 10 марта 1864 г. истреблены все черкесские селения долин Дедеркой, Шапси и Макопсе, 11 и 12 марта уничтожены все селения в долинах Туапсе и Аше, 13-15 марта по долине Псезуапсе все встреченные аулы уничтожены. 23, 24 марта на реке Лоо, в обществе Вардане, все селения сожжены... С 24 марта по 15 мая уничтожены все черкесские селения по долинам рек Дагомыс, Шахе, Сочи, Мзымта и Бзыбь». Таких рапортов – сотни, и подобная тактика применялась на протяжении многих лет: так претворялась в жизнь доктрина генерал-адьютанта Н.И. Евдокимова под названием «Черкесия без черкесов»…

Между тем, завоевание Кавказа не помогло Александру II в реализации великих реформ, так как основы необъятной империи начинали потрясать первые порывы будущей «революционной бури»: Каракозов уже замыслил покушение, а элементы бомбы Гриневицкого ждали своего часа, чтобы соединиться и открыть новую эпоху в истории России – эпоху террористов-смертников. Экономика не выдерживала милитаризации, страна устала быть большим военным лагерем.

Не помогла и массовая колонизация новоприобретённых территорий: известный агроном Иван Николаевич Клинген, в конце XIX века изучавший природу западного Кавказа, отметил: “Удалив из страны черкесов в силу общих государственных соображений, мы взяли на себя тяжелый нравственный долг удовлетворить цивилизацию за утраченные силы и за погибшую культуру, которая копилась 3000 лет, а погибла в 30 лет под напором чудовищно-творческой силы природы, уже не сдерживаемой опытной и сильной рукой аборигена… Бессильны здесь огонь и меч, и не спасут никакие беспочвенные проекты, потому что погибли навсегда старые традиции и почти без следа исчезла старая культура…”

А спустя полвека после победного парада на Красной поляне потомки тех самых офицеров, солдат, казаков вместе с остатками армии Деникина и других белых частей бежали из этих мест тем же маршрутом – через Чёрное море, туда же – в Константинополь-Истанбул, так же – панически-беспорядочно, трагично, безнадежно. Среди них были потомки и графа Евдокимова, так ретиво «очищавшего» побережье (и где он стал крупнейшим землевладельцем), и князя Барятинского, «пленителя» Шамиля, и многих других знаменитых и безвестных героев той кровавой эпопеи.

(Кстати, князь весьма своеобразно покровительствовал графу – история сохранила такое вот свидетельство: "Вы говорите, что он [Евдокимов] свободно относится к казённому интересу. Пусть будет так... Но какой ущерб он может нанести казне? Ну, пусть будет полмиллиона, миллион, даже 2 миллиона. Ну, что значат даже 2 миллиона для такого государства, как Россия? A он мне Кавказ завоюет, и Россия сохранит этим сотни миллионов рублей и десятки тысяч жизней русских людей", – отвечал Барятинский на доклады о казнокрадстве генерал-адьютанта; оказывается, чиновничий обычай оправдывать противозаконные наклонности государственным интересом имеет славную традицию.)

В 2014 году исполнится 150 лет тем трагическим событиям, и российской власти нужно бы иметь в виду этот фактор при подготовке к главному мероприятию предстоящего десятилетия. На голосовании за олимпийский Сочи в Гватемале замечательно смотрелся кубанский казачий хор, но черкесский ансамбль, наверное, добавил бы колорита – во всяком случае, это могло снизить протестный потенциал в разы.

Уместно также почтить память павших в тех давних (впрочем, как выясняется, не столь уж и отдалённых в народной памяти) сражениях каким-нибудь мемориальным знаком: ведь тут, в братских могилах под Красной поляной, покоятся останки не только сопротивлявшихся горцев, но и русских солдат, офицеров, казаков, сложивших голову в кровопролитной мясорубке.

Русские и черкесы отнюдь не только враждовали – нередко они становились союзниками, в том числе и в наши дни: например, многомиллионная адыгская диаспора поддержала действия России в августе 2008 года на митингах в Турции, Сирии и Европе. Не без влияния мощного черкесского лобби в августе 2008 года в Москву приезжал король Иордании для оказания гуманитарной помощи Южной Осетии, а Турция, в отличие от других стран НАТО, не осудила действия России в августе 2008 года. Не расточительно ли пренебрегать этим ресурсом поддержки в сложном сегодняшнем мире?

Единственной ныне реакцией российских властей относительно этой темы является обращение президента РФ Б.Н. Ельцина «К 130-летию окончания Кавказской войны» от 18 мая 1994 г., в котором признаётся наличие проблемы возвращения потомков беженцев и вынужденных переселенцев с западного Кавказа. В правовом смысле данный документ является «преюдициальной легитимацией» факта насильственной депортации; может быть, настал момент сделать следующий шаг и найти возможности для репатриации черкесов, хотя бы в рамках широко разрекламированной некоторое время назад программы возвращения соотечественников, закрыв этим трагическую страницу в истории взаимоотношений народов?

Мурат Темиров,

г. Прага






Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 7 315 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 10 288 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 8 286 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 737 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 636 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 631 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 596 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 303 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 474 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического