Президент Туниса покинул свой пост во время беспорядков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Президент Туниса покинул свой пост во время беспорядков
Президент Туниса покинул свой пост во время беспорядков 00:26 Суббота 0 1 837
15-01-2011, 00:26

Президент Туниса покинул свой пост во время беспорядков


Президент Туниса покинул свой пост во время беспорядков

Власти ввели режим чрезвычайного положения в охваченной беспорядками стране

Обязанности президента Туниса перешли к премьер-министру Мохаммеду Ганнучи, нынешний глава государства Зин Абидин Бен Али оставил свой пост.

Бен Али, управлявший Тунисом с 1987 года, потерял популярность за время массовых протестов против коррупции, безработицы и роста цен на продовольствие в последний месяц.

Премьер-министр страны выступил по государственному телевидению и объявил, что заменит президента, пока тот "временно не в состоянии исполнять свои обязанности".

Согласно источникам Би-би-си, в пятницу Бен Али улетел на Мальту, но подтверждения эта информация пока не получила.

Тем не менее, представитель министерства иностранных дел Мальты Тонио Борг выступил с опровержением информации о прилете опального президента на средиземноморский остров.

"Бен Али на Мальту не летит и наше правительство ничего о его визите не знает", - цитирует Борга агентство Франс пресс.

МИД Италии выступил с аналогичным заявлением, сообщив представителям прессы, что он "абсолютно точно" не направляется в Италию.

Армия закрыла воздушное пространство Туниса и заняла столичный аэропорт на фоне предупреждений западных государств об опасности поездок в популярную среди туристов страну.

Комендантский час и отставка правительства

Ранее власти ввели режим чрезвычайного положения в охваченной беспорядками стране.

Жителям страны запретили открыто собираться в количестве более трех человек. Кроме того, на ночное время ввели комендантский час.

Тем не менее, в центре столицы в пятницу вечером были слышны выстрелы, сообщает агентство Франс пресс.

Перед тем, как покинуть свой пост, Зин Абидин Бен Али принял решение отправить в отставку кабинет министров и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны состояться в течение шести месяцев.

В разгар акций протеста против коррупции, безработицы и инфляции Бен Али заявил, что не собирается баллотироваться на новый срок по истечении своих полномочий в 2014 году, и запретил полиции использовать для разгона демонстрантов огнестрельное оружие с боевыми патронами.

Тем не менее, по словам корреспондента Би-би-си, в пятницу полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов у министерства внутренних дел в столице Туниса после того, как группа протестующих попыталась забраться на крышу здания.

По данным медиков, за ночь в столице были убиты 13 человек. Правозащитники говорят о смерти более 60 человек за последние несколько недель.

Президент Туниса возложил ответственность за гибель людей на "террористов", заявил, что армия стреляла в протестующих "ради самообороны", и пообещал остановить рост цен на продукты питания, подорожавшие за несколько недель в четыре раза.

Конец процветания?

Президент Туниса покинул свой пост во время беспорядков

Тунис получил независимость от Франции в 1956 году, но 74-летний Бен Али – всего лишь второй президент страны.

Последний раз он переизбирался в 2009 году и получил 89,62% голосов.

Конституция Туниса предусматривает, что на высшую должность в государстве можно претендовать до 75 лет. Высказывалось предположение, что эта норма будет отменена, но Бен Али в четверг пообещал, что этого не случится.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в четверг в Дохе, заявила, что случившееся в Тунисе должно стать уроком для других арабских стран и что без реальных политических реформ они не смогут обеспечить необходимый экономический рост.

"Похоже, что 14 января войдет в историю как день, когда арабская нация впервые восстала против властей и свергла правителя, которого она считает диктатором", - утверждает эксперт Би-би-си Магди Абдельхади.

"Это беспрецедентный случай, который будет иметь далеко идущие последствия и может сотрясти устои пост-колониальной Африки и арабского мира в целом", - добавил аналитик.

Несмотря на коррупцию и авторитаризм, Тунис долгое время был одной из самых благополучных стран Ближнего Востока - даже в отсутствие природных богатств.

Однако безработица, вызванная мировым экономическим кризисом, привела к росту недовольства. Катализатором массовых протестов стала попытка самосожжения безработного выпускника университета в городе Сиди Бузид в середине декабря.

Политическая нестабильность угрожает ударить по одной из главных отраслей тунисской экономики – туризму.

© bbc.co.uk





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 5 061 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 279 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 707 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 2 015 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 761 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 187 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 306 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи