Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе
Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе 10:06 Четверг 0 5 831
20-10-2011, 10:06

Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе


Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе Туапсинцы – люди особого склада. Тут все – одно на всех: и радость – общая, и беда – чужой не бывает. Традиции добрососедства и взаимопомощи в районе формировались многими десятилетиями, нравственные ценности передавались из поколения в поколение, поэтому никого уже не удивляет, что храмы и мечети местные жители строят всем миром, трудятся на славу, искренне радуются успехам соседей, одним словом, живут так, что перед Богом и людьми не стыдно. А как здесь умеют отмечать праздники! Каждое торжество, будь-то в городе, селе или горном ауле, неизменно становится событием районного масштаба, все стремятся внести свою лепту в «общий котел», никто не отсиживается в стороне. Таким же ярким, зрелищным и многолюдным получился День адыгской культуры, впервые отмечавшийся в Туапсинском районе 8 октября. Организаторы сумели создать особую атмосферу гостеприимства, постарались продемонстрировать все грани древней культуры коренного народа Причерноморья. И если судить по количеству зрителей, а также насыщенной многочасовой программе фестиваля, им это в полной мере удалось.

Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе Внимание к проблемам причерноморских адыгов-шапсугов в последние годы повышенное. Благодаря действующей целевой программе, совместно реализуемой «Адыгэ Хасэ» и администрацией Краснодарского края, удается решать не только наиболее значимые социально-экономические проблемы в населенных пунктах, но и содействовать сохранению этнической самобытности коренного населения, развитию культуры, традиционного образа жизни и форм хозяйствования адыгов. Насколько эффективна эта работа, что реально удалось сделать в данном направлении, наглядно продемонстрировал фестиваль, прошедший на сцене туапсинского городского Дворца культуры, и на площади Октябрьской революции, где состоялось массовое танцевальное джэгу.
Адыги – древний народ, которому удалось сберечь свою философию и самобытную культуру, – отметил, открывая праздник, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. – Сегодняшний фестиваль дает нам возможность поближе познакомиться с ее колоритом, узнать обычаи, традиции и историю адыгов. Ничто не объединяет людей так, как культура. Язык искусства доступен и ясен всем, помогает людям разных национальностей лучше понимать друг друга, жить в мире и согласии. Убежден, фестиваль адыгской культуры в нашем районе обязательно станет традиционным.
Глава района обрадовал туапсинцев еще одной радостной вестью: недавно губернатором края Александром Ткачевым принято принципиальное решение о строительстве автомобильной дороги в аул Псебе. Она, как планируется, появится уже к маю следующего года. Эту долгожданную новость зал встретил громом аплодисментов.
О другом значимом для жителей всего Туапсинского района проекте рассказал, обращаясь к участникам и зрителям фестиваля, председатель районного совета Маджид Хушт. В скором времени в Туапсе появится свой Центр национальных культур, объявил он. Это позволит представителям разных национальностей изучать и широко пропагандировать культуру своих предков, приобщать к ней детей и талантливую молодежь.
История любого народа складывается из миллионов событий, каждое из которых накладывает свой отпечаток на прошлое, настоящее и будущее всей мировой истории, подчеркивали ведущие праздника. Мы всё чаще возвращаемся к истокам, к своим корням. Адыгам невероятно повезло быть не просто древнейшим народом с богатой культурой. Имея такой основательный фундамент, как нартский эпос, они и сегодня творчески создают то, что привлекает внимание всего мира. Теперь у каждого зрителя фестиваля есть возможность прикоснуться к одной из древнейших культур на земле, и почувствовать необыкновенную ауру, создававшуюся на протяжении тысячелетий.
Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе Затем на сцену длинным, ярким и веселым хороводом выходили юные артисты. В многочасовом марафоне приняли участие хореографические коллективы «Зори Шапсугии» (а.Агуй-Шапсуг, рук. – Тамара Бойкова), «Золотое наследие» (с.Агой, рук. – Людмила Ачох), «Дети гор» (а.Малое Псеушхо, рук. – Сарет Даурова), «Золотой кинжал» (с.Цыпка, рук. – Марина Курашинова), «Тыгъэбзый» (с.Цыпка, рук. – Марет Чачух), «Кавказ» (п.Новомихайловский, рук-ли – Вепхвия и Моника Дзигуа), танцевальный ансамбль Центра национальной культуры черноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия» (рук. – Аминет Куадже), инструментальная группа «Современный Кавказ» (а.Агуй-Шапсуг, рук. – Дамир Нагучев), а также исполнители народных и эстрадных песен – Алина Нагучева (а.Агуй-Шапсуг, рук. – Алена Ачох), Каролина Чакарьян (а.Малое Псеушхо, рук. – Марет Тхагушева), Дана Курашинова и Ольга Жданова (с.Цыпка).
Аплодисментами встречали зрители коллективы и исполнителей, представлявших разные национальные общины Туапсинского района – танцевальные ансамбли «Тарон» (п.Новомихайловский, рук. – Сетрак Петросян), «Солнечный дождь» (г.Туапсе, рук. – Наталья Шахова) и Владислава Бунчужного – солиста детского хора «Благовест» воскресной школы Свято-Алексиевского прихода Храма Николая Чудотворца (рук. – Римма Львова).
В ходе фестиваля благодарственными письмами администрации и Совета муниципального образования Туапсинский район за помощь в организации и проведении Дня адыгской культуры были отмечены глава города Туапсе Александр Чехов, директор ООО «Югбетон» Маджид Хушт, председатель «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух, руководители администраций сельских поселений: Георгиевского – Сергей Козлов, Вельяминовского – Евгений Пащенко, Небугского – Рашид Ачох, Новомихайловского городского поселения – Анатолий Русин, начальник управления культуры администрации Туапсинского городского поселения Оксана Швалева и директор Городского Дворца культуры г.Туапсе Александр Николенко. Дипломы и ценные подарки были вручены также всем участникам фестиваля.
Масштабный фестиваль адыгской культуры в Туапсинском районе Но главный сюрприз ждал зрителей в финальной части торжества – сольный концерт знаменитого Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс». Выступление прославленного коллектива под руководством Мухамеда Кулова стало украшением большого праздника, подарило людям разных возрастов и национальностей массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений.
– Это был праздник по-настоящему всеобщего единения, – подчеркнул в интервью газете «Шапсугия» лидер общественного парламента Маджид Чачух. – Было видно, насколько нужны такие мероприятия, как сильно люди по ним соскучились. Порадовал и уровень организации фестиваля, и, конечно, наша молодежь – современная, талантливая, влюбленная в древнюю культуру своих предков. Я видел блеск в их глазах, что очень важно. Это значит, огонь жизни древний нартов никогда не угаснет!

Анзор НИБО.
фото автора
специально для ИА НатПресс


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 6 183 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 5 425 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 5 077 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 3 125 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 2 174 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 722 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 695 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 769 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 186 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и