Каким будет Арт-парк? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Каким будет Арт-парк? 09:24 Суббота 0 477
7-12-2019, 09:24

Каким будет Арт-парк?


Каким будет Арт-парк?


Памятников не ставить

До 15 января Смольный будет принимать заявки от желающих спроектировать будущий Арт-парк. Среди них планируется отобрать шесть опытных команд, и ещё два места предусмотрены для молодых архитекторов. К этому времени город планирует подготовить для них задание. Его будут составлять с учётом пожеланий жителей. Для этого было проведено голосование на сайте, также состоялись очные встречи и дискуссии с участием заинтересованных петербуржцев. Так чего ждать от конкурса, и каким может быть наполнение пространства между проспектом Добролюбова, Мытнинской набережной, Малой Невой и улицей Сперанского?

В голосовании на сайте приняли участие 387 000 человек. Они выбирали среди предложенных вариантов наполнения парка. 88% набрал главный городской газон, 84% — зимний каток, 77% — фонтаны и шутихи, а еще 75% — открытая сцена, в то время как военно-патриотическая экспозиция, антикварный рынок и сувенирная ярмарка энтузиазма не вызвали. И все же это очень общий срез, поэтому и были организованы очные дискуссии. Об их результатах в эфире «Открытой студии» на телеканале «78» рассказал урбанист, директор центра прикладных исследований Европейского университета Олег Паченков.

Олег Паченков/ Фото: Юлия Тисленок/ сообщество «Друзья парка «Тучков буян» в vk.com — Похоже, никто точно не хочет видеть там капитальных сооружений, и практически никто не хочет, чтобы там проводились какие-то шумные гуляния, массовые мероприятия, чтобы это стало местом для массовых праздников. Все хотят, чтобы была зелень и был доступ к воде. Эти две позиции безусловно лидирующие. И третье, о чём говорят — это тишина, отдых, спокойствие. Место, где можно отдохнуть от суеты большого города. С фантастическими видами, — резюмировал Паченков.

Ещё одно популярное пожелание — никаких памятников. Очень много копий было сломано по поводу московского «Зарядья».

— Кто-то говорит, что нужно, как «Зарядье», но многие говорят, что не надо, что называется, вау-объектов, как мост в «Зарядье» потому что на него будут ломиться сотни-тысячи людей. Всё вытопчут, и какой после этого парк, какая после этого тишина, какой после этого отдых? — отмечает урбанист.

По словам Паченкова, во время таких встреч организаторы часто сводили вместе конфликтующие группы. К примеру, есть владельцы собак, а есть родители маленьких детей, есть жители проспекта Добролюбова, а есть жители окраин, которые выбираются в центр сравнительно редко. У каждой из этих групп свои пожелания. Одни хотят огороженный участок для четвероногих, другие место для танцев и музыки, третьи мечтают об оранжереях с экзотическими растениями, четвёртые напротив требуют устроить уголок северной природы с вечнозелёными хвойными растениями. Однако встречи показали, что в городе на Неве живут люди, способные слышать друг друга и договариваться.

Фото: Юлия Тисленок/ сообщество «Друзья парка «Тучков буян» в vk.com — Например, в одной группе работали жители проспекта Добролюбова, которые говорили, что им не нужно вообще шума категорически, и в этой же группе с ними работали молодые люди, которые говорили, что они хотели, чтобы была музыка. И они в конечном итоге пришли к решению: жители проспекта Добролюбова сказали, что раз в месяц они согласны на музыку, и даже раз в неделю, но нужно регулировать децибелы, колонки не должны смотреть в сторону Добролюбова, а должны на Стрелку. Пошли технические детали. Через полчаса договорились, — рассказал Паченков.

Путь к воде

В свою очередь главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев подчеркнул, что задача дискуссий — сформулировать запросы, но проектированием всё-таки должны заниматься архитекторы-профессионалы, и чрезмерно ограничивать их в своём задании Смольный не планирует.

— Этот парк будет рождаться в сложных градостроительных условиях. И нам предстоит сформировать и градостроительный контекст отчасти, третий фасад этого парка. Он будет сформирован Театром Эйфмана, и ещё нужно какое-нибудь сооружение, которое дополнило бы вид на офисный центр, — сказал представитель Смольного.

В качестве примера Григорьев упомянул стеклянный фасад, как в Музее Африки и Азии в Париже. Впрочем, идея о стекле нравится далеко не всем.

В настоящее время на территории будущего парка находится четырёхметровая яма. По словам главного архитектора, образовавшаяся бетонная чаша — это и главная техническая и архитектурная сложность, и источник многих возможностей.

Владимир Григорьев/ Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга — Я могу вполне себе представить, что можно совместить и площадку для выгула собак, и Театр Эйфмана, и тишину, потому что опять-таки у нас есть эта яма. Это подземелье, которое позволяет и звук блокировать, и визуально это всё разделить на разные уровни. Вообще мы можем получить очень интересную вещь, — отметил Григорьев.

Со стороны Биржевого моста и проспекта Добролюбова к участку примыкает вода, и в ходе дискуссий многие просили, чтобы к ней можно было подойти.

— Там будет набережная. Причём это будет единственная в Петербурге пешеходная набережная. Она должна дойти до Тучкова моста, и это закладывается в задании на конкурс. Она не очень широкая, но там есть пространство для принятия определённых решений. Мы надеемся потом, когда следующим этапом мы получим проект развития спортивного кластера вокруг «Юбилейного», мы как раз завершим всю эту градостроительную ситуацию, — заявил Григорьев.

Потенциальных участников конкурса планируется сравнивать по портфолио и опыту работы. На первом этапе их просят не включать в заявки свои предложения по возможному проектному решению парка. Отобранные архитекторы будут работать над своими вариантами до мая, а победителей обещают объявить на июньском экономическом форуме.

Автор: Александр Саблин




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 161 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 037 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 497 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 886 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 546 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и