Барокко — причудливая жемчужина европейской культуры » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Барокко — причудливая жемчужина европейской культуры
Барокко — причудливая жемчужина европейской культуры 11:58 Вторник 0 391
10-12-2019, 11:58

Барокко — причудливая жемчужина европейской культуры


Барокко (barocco) — стиль в искусстве и важная культурно-историческая эпоха, охватившая XVII — XVIII столетия. Название, согласно основной версии, происходит от португальского barroco — это слово означает жемчужину необычной, неправильной формы. Такие украшения как раз вошли в моду в XVII веке. Также полагают, что термин образован от итальянского barocco, означающего ложный силлогизм, основанный на метафоре. Возможно также, что в основе лежит латинское слово verruca, одно из значений которого — дефект в драгоценном камне. А может быть, и от латинского bis-roca, что переводится как скрученный камень. Наконец, не исключено, что все эти варианты… правильные, а искусствоведческий термин включает различные оттенки значений созвучных слов.

Барокко — причудливая жемчужина европейской культуры

Интересно, что вначале этот термин, появившийся у критиков во второй половине XVIII века, носил негативный оттенок, означая нечто странное и нелепое, неестественное и деформированное. В общем, некую безвкусицу, несоответствующую чётким и ясным классическим канонам. Так его использовали вплоть до конца XIX столетия, когда вливание в искусство мощной линии символизма, заставило искусствоведов пересмотреть отношение к барочной эстетике.

Философская платформа и характерные особенности

В барочном искусстве действительно бросаются в глаза вычурно-пафосные черты, декоративная затейливость, нередко — пышность и роскошь. Но было бы неверно сводить барочную эстетику только к внешней форме. После напряжённого XVI столетия с его экзистенциальными кризисом, сломившем возрожденческие идеалы, мировоззрение человека изменилось. Он уже не ощущал себя центром Вселенной, а чувствовал себя, по словам Паскаля, «между всем и ничем», пытался осознать суть вещей и законов мироздания — но не мог понять «ни начала, ни конца». Реформация поколебала религиозные устои, Контрреформация устрашила, а учение Коперника разрушило старый понятный космос и открыло новый, где Земля из центра мировой системы стала песчинкой. Вселенная — огромной и непонятной, мир — местом, где властвуют могучие стихии.

Какие же у всего этого были последствия, отразившиеся на художественном языке живописцев?

Ренессансная ясность форм, базировавшаяся на представлении о гармоничном и антропоцентричном мире, стала неактуальной. А побочным последствием — уход от простоты: естественность не только вышла из моды, но и стала ассоциироваться с невежеством, дикостью и примитивностью. Отсюда и вычурность, броскость форм.

Торжество католицизма в эпоху Контрреформации, а затем установление абсолютизма в Европе способствовали усилению пышности, роскошности, торжественности в искусстве.

Кстати, барокко — явление, характерное преимущественно для католических стран. Оно чуждо суровому протестантизму. Отсюда и своеобразие голландского барокко, более строгого и стремящегося к реализму. Различия в живописи Фландрии и Голландии наглядно показывают результат разделения страны на католическую и протестантскую.

Образы становятся эмоциональными и драматичными, отражая контекст эпохи. В искусство вторгаются бурные страсти в действии, противопоставляемые ренессансному спокойствию и рациональности. Искусство приобретает силу стихии.

Палитра тоже претерпевает изменения: мастера выбирают интенсивные цветовые решения, активно работают с контрастами, сталкивают свет и тень.

Композиции становятся динамичными, напряжёнными, а порой асимметричными, неустойчивыми и даже хаотичными.

Огромное значение приобретают аллегории, символы, метафоры. Зрителю словно предлагается поучаствовать в разгадке тайн этого сложного, непонятного мира.

В реальность часто вплетается заблуждение, отражающее представление об иллюзорности мира, который видит человек. На картинах часто появляются зеркала: с одной стороны, они говорят о том, что мир — не то, что мы видим, а с другой — подталкивают к поиску тайных смыслов.

Аффектация, живописный пафос, драматизация наполняют сюжеты. Художники часто обращаются к темам, которые полны сильных переживаний и трагических конфликтов.

Страстность и эмоциональность у многих живописцев находят выход в чувственности. Например, у Рубенса становится доминантой телесная жизнерадостность. В этом подходе отразилась жажда жизни, побеждающая трагическую сложность бытия.

С другой стороны, мощной волной проходит через искусство барокко сакральность, трансцендентность, порой выражающиеся в экзальтированности образов.

И ещё одна примета эпохи: мастера-живописцы не боятся изображать уродливое и безобразное, если это необходимо для реалистичности, передачи эмоций и реализации идеи.

Резюмируя, можно констатировать, что барочная живопись усилила в искусстве эмоциональное начало. Для полотен эпохи характерны динамика, страстность, обращение к сильным чувствам. Картины наполнены жизнью в самых разных её проявлениях, будь то чувственная телесность Рубенса или психологическая напряжённость Рембрандта.

История зарождения, расцвета и угасания

Эпоха барокко последовала за эпохой Возрождения. Но история и искусство — не набор схем, поэтому неверно представлять, что в XVI веке ещё творили в ренессансном стиле, а в XVII внезапно начали писать картины и создавать другие художественные произведения в новой манере. Барочные мотивы звучат уже в творчестве мастеров Позднего Возрождения — Тициана (Tiziano), Тинторетто (Tintoretto).

Переходным этапом стал маньеризм. Художники-маньеристы искали новые формы выражения чувств, использовали различные изобразительные эффекты, стремились удивить зрителя изысканной и вычурной подачей. Но маньеризму не хватило концептуальной целостности и художественной зрелости, достигнутой мастерами барокко. Некоторые исследователи считают маньеризм переходным стилем, другие относят его к раннему барокко.

Уход барочной эстетики со сцены тоже не был одномоментным. В XVII столетии возник классицизм как антитеза барокко. Эти два стиля сосуществовали вместе на протяжении довольно длительного времени.

Угасая, барокко передало эстафету изящному рококо — своей, можно сказать, облегчённой версии, лишённой драматизма и провозгласившей доминанту чувственной беспечности.

Многоликость «жемчужины»

Сам стиль был неоднороден. Глядя на полотна Рембрандта (Rembrandt) и, скажем, Филиппа де Шампань (Philippe de Champaigne), трудно сразу найти общие черты.

Некоторые направления барокко были очень своеобразны:



о караваджизме с его реалистичностью скорее следует говорить как о самостоятельном стиле, относящемся к эпохе барокко, пропитанном её настроениями, но обладающем художественной оригинальностью;



во Франции в период абсолютизма получил распространение барочный классицизм, в наибольшей степени проявивший себя в парадных портретах знати;



в Испании XVII столетие стало «Золотым веком» для живописи. Испанских мастеров отличал строгий, даже подчас жёсткий, суровый и трагичный художественный язык. Их работы узнать нетрудно;



а на севере Европы расцвело так называемое фламандское барокко, давшее миру Рубенса и Рембрандта.

Крупнейшие представители барокко

Итальянская школа в XVII-XVIII веках теряет лидирующие позиции. Если не считать особняком стоящего Караваджо (Michelangelo Merisi da Caravaggio), итальянская живопись практически не дала в этот период всемирно известных имён. Тем не менее, стоит упомянуть целое созвездие мастеров, без которых европейское искусство однозначно было бы беднее:



болонскую академическую школу во главе с Аннибале Карраччи (Annibale Carracci) и Гвидо Рени (Guido Reni);



аллегорические картины на мифологические темы Джованни Баттиста Тьеполо (Giovanni Battista Tiepolo), братьев Агостино и Лодовико Карраччи (Agostino Carracci, Lodovico Carracci);



пышно-театральные картины Пьетро да Кортона (Pietro da Cortona);



барочный иллюзионизм Андреа дель Поццо (Andrea Pozzo), создававший удивительные плафоны для храмов;



ведуты, то есть городские пейзажи венецианца Каналетто (Canaletto), Бернардо Беллотто (Bernardo Bellotto) и Франческо Лаззаро Гварди (Francesco Lazzaro Guardi);



Артемизии Джентилески (Artemisia Gentileschi) — выдающаяся представительница флорентийской академической живописи и написавшая известное полотно «Лукреция»;



картины-притчи Доменико Фетти (Domenico Fetti).

В целом же художественное лидерство в эту эпоху переходит с Апеннинского полуострова на Пиренейский, а также на европейский север — во Фландрию и Голландию.

В Испании XVII век — это период мощного расцвета живописи. В это время здесь творили:



самобытный Эль Греко (El Greco), не вписывающийся ни в какие каноны;



Франциско де Сурбаран (Francisco de Zurbaran), сочетавший реалистичность с мистичностью;



Хосе де Рибера (Jose de Ribera), чьи картины полны трагизма, наполненного внутренней силой образов;



замечательный колорист Бартоломе Эстебан Мурильо (Bartolome Esteban Murillo);



и знаменитый «художник-психолог», мастер в передаче характеров — Диего Веласкес (Diego Rodriguez de Silva y Velazquez), заявивший, что лучше быть первым в изображении уродства, нежели вторым в отражении красоты.

Другим полюсом барочной живописи стал север Европы, где тоже наступил свой «Золотой век». Во Фландрии расцветает чувственно-пышное барокко. Лидером фламандцев стал Питер Пауль Рубенс (Pieter Paul Rubens), чьи картины фонтанируют жизнеутверждающей силой, изумляют выразительной аллегоричностью.

Крупными величинами среди фламандцев являются также Антонис ван Дейк (Antoon van Dyck), Франц Снейдерс (Frans Snyders) и Якоб Йорданс (Jacob Jordaens).

В Голландии, как уже говорилось, барокко было более сдержанным по форме, но глубоким по содержанию конфликтов. Большую известность приобрело творчество Яна Вермеера (Jan Vermeer van Delft) и Франца Халса (Frans Hals).

А с наибольшей силой духовную мощь вечных тем воплотил в живописи Рембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmenszoon van Rijn), которого привлекали сюжеты, где человеческие переживания достигают своего пика.

Шедевры этих мастеров-живописцев украшают лучшие музеи мира. Но и произведения их коллег второго-третьего эшелона тоже ценятся высоко. Это выгодная инвестиция: вложение в бессмертные ценности. Картины старых мастеров на сайте VeryImportantLot всегда пользуются большой популярностью. В зависимости от известности автора, стоимость работ на аукционах составляет от нескольких тысяч евро. Посмотрите многочисленные фотографии антиквариата эпохи барокко в поисковике портала, ознакомьтесь с аукционными ценами на картины, мебель, предметы интерьера.

Спасибо за внимание!
Ставьте нравится, если нравится!
Подписывайтесь на канал!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив