Сплошной апокалипсис. Разруха, тоскливые аллеи и корпуса-призраки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сплошной апокалипсис. Разруха, тоскливые аллеи и корпуса-призраки
Сплошной апокалипсис. Разруха, тоскливые аллеи и корпуса-призраки 09:34 Четверг 0 368
12-12-2019, 09:34

Сплошной апокалипсис. Разруха, тоскливые аллеи и корпуса-призраки


СССР распался и грязелечебница "Саки" в одноименном крымском городе превратилась в руины. Восстанавливать ее никто не собирается, да и зачем? Пусть стоит и "радует" глаз.

Сплошной апокалипсис. Разруха, тоскливые аллеи и корпуса-призраки

Грязелечебница в Саках была настоящей гордостью как царской, так и советской России. Тысячи советских граждан побывали здесь. Побывали здесь на лечении и знаменитые личности, внесшие особый вклад в развитие культуры, искусства - Леся Украинка, Н.В. Гоголь и другие. Не совру, если скажу, что целительные процедуры с использованием грязи соленых сакских озер и рапы славились на весь мир.

Сегодня корпуса-призраки навевают уныние и легкие приступы депрессии. Как все это великолепие можно было так бездарно просрать [/s]утратить?

Вообще не хочу здесь вспоминать украинское "владычество", однако стоит. Именно в этот период грязелечебница перестала функционировать и стала декорациями для съемок фильма о постапокалипсисе.

Пойдем, что ли, прогуляемся...

Когда я делал фото одного из зданий, ко мне подошел мужчина и с грустью в голосе заметил то, что таких зданий сейчас не строят. А в конце 19 века умели и строили. Думали, что труд строителей будет оценен и будет оберегаться потомками. Нет, они ошиблись. Потомкам это не нужно.






Небольшие корпуса, где располагались библиотека и другие досуговые помещения. Здесь народ отдыхал и набирался сил, проводил время в общении и радовался возможности поправить здоровье.

Некоторые корпуса сохранились достаточно хорошо.

А сохранились они потому, что еще используются по прямому назначению. Да и наличие кондиционера выдает присутствие тут людей.

Однако, если пойти дальше, минуя указатель с табличкой на фото выше, то именно здесь ловишь себя на мысли "почему так?". Неужели нельзя было сохранить хоть одно-единственное здание?

Позолоченная статуя в неработающем фонтане напротив, скорее всего, главного административного корпуса, смотрится очень сюрреалистично. Как еще статую не унесли?

Чтобы в зданиях не обитали бомжи, малолетки и прочие асоциальные личности, их обтянули сеткой. Но, как говориться, ищущий обрящет - кое-где есть дыры, через которые желающий может проникнуть внутрь здания. Я не стал лезть.

На некоторых зданиях есть год постройки. Это здание 1909 года "выпуска".

Символы ушедшей эпохи.

Смахните накатившие слезы и идем дальше.

Когда-то здесь гуляли люди. Сегодня тоже то и дело пройдет парочка, группа молодежи или родители с коляской.

Жуткие развалины. Изнутри слышатся голоса детей. Им тут комфортно. Главное, чтобы не делали ничего противозаконного. А со стороны властей никто не следит за тем, что здание аварийное и там гуляют дети. Доступ открыт.

Внутренний интерьер.

Это было вторая часть рассказа о Курортном парке в Саках. Грустная и полная негатива. Часть первая - Никто ничего не трогал, все осталось как и было сделано десятки лет назад. И это хорошо!

Есть вопросы? Пишите, обсудим!

Я сейчас дома. С 28 декабря - Ростов-на-Дону, Беслан, Владикавказ, Цхинвал и еще парочка мест. Подписаться, чтобы первым читать заметки из путешествий и интересные новости. Нас уже 7667!

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @iluhin_fmaster или добавляйтесь в друзья в ВК, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн в сторис и публикациях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив