Эйнштейн о Боге: религиозные взгляды ученого » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эйнштейн о Боге: религиозные взгляды ученого
Эйнштейн о Боге: религиозные взгляды ученого 19:25 Понедельник 0 530
23-12-2019, 19:25

Эйнштейн о Боге: религиозные взгляды ученого


Почему Альберт Эйнштейн критиковал идею личностного Бога? В какого Бога он верил сам? Какие аргументы приводил?

Эйнштейн о Боге: религиозные взгляды ученого

Бог как личность

Эйнштейн в статьях и переписках всегда говорил, что идея личностного Бога, которая встречается в иудаизме, христианстве, исламе, и других религиях - абсурдна. Этот Бог - лишь идея человека, который посредством отчуждения идеалов жизни присваивает их вымышленному существу, нарекая его Богом.

Ученый не мог представить, что за пределами нашей Вселенной существует какая-то воля, какая-то цель, Бог слишком антропоморфнен, чтобы верить в него.

Эйнштейн, под влиянием психоанализа, считал, что Бог и всевозможные боги исторических религий - это сублимация сокровенных желаний человека на вымышленный образ. Это проявляется в том, что люди всегда просят Бога выполнить их желания.

Бог Эйнштейна

Альберт Эйнштейн находился под сильным влиянием знаменитого еврейского философа - Бенедикта Спинозы. Ученый в переписке с Эдвардом Бюшингом писал:

"Мы, последователи Спинозы, видим Бога в чудесном порядке и закономерности всего сущего, как он раскрывается в человеке и в его душе".

Спиноза считал, что Бог - это субстанция, а мир - часть этой субстанции. Это концепция укладывается в философию материализма и детерминизма (у всего есть причина, случайностей нет), что привлекательно для ученого-физика. Бог как таковой есть, и он раскрывается в исследовательском процессе, в простоте и изяществе настоящего.

Из письма к Мюррею Гроссу, 1947 год:

Мои взгляды близки к взглядам Спинозы: восхищение красотой и вера в логическую простоту порядка и гармонии, которые мы можем постичь смиренно и только несовершенным своим взглядом. Я считаю, что мы должны довольствоваться нашим несовершенным знанием и пониманием, и относиться к моральным обязательствам как к чисто человеческой проблеме.

Даже накануне своей смерти Эйнштейн не отрекся от своих взглядов, и считал идею личного Бога проявлением слабости человека.

Также Эйнштейн отрицал бессмертие души, считая, что этика касается только человеческой жизни, никакого отношения с сверхчувственному она не имеет.

Ученый разделял понятие Бога и понятие морали-нравственности. И это верно, потому что не всегда религия может быть моральной, это нам доказывает и показывает история человечества.

Религиозность Эйнштейна - это восхищение тайной Вселенной, загадкой непостижимых законов. Это пантеистическое понимание, но это не греческий или римский пантеизм, это именно философско-обоснованное понимание божественности Вселенной.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив