Моральный выбор » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Моральный выбор 20:08 Воскресенье 0 649
5-01-2020, 20:08

Моральный выбор


Моральный выбор

Жизнь постоянно ставит нас перед выбором. Иногда это тяжелый выбор: умереть человеком или подохнуть презираемой мразью.

В ночь на 17 августа 1943 года, в оккупированной Белоруссии, у станции Зябки, свой окончательный выбор сделал бывший подполковник РККА Владимир Владимирович Гиль. ( Гиль-Родионов). Вместе с ним этот выбор сделали полторы тысячи солдат и офицеров, подчиненной ему 1-й русской национальной бригады СС "Дружина". В эту ночь русские эсэсовцы- солдаты бригады, участвующей в карательной операции по блокированию и уничтожению советских партизан, перебили всех немецких военнослужащих находившихся в частях "Дружины". После,со всем вооружением и снаряжением перешли на сторону партизан. Эсэсовская бригада стала именоваться 1-й антифашисткой партизанской бригадой. Личный состав снял немецкие знаки различия. В немецкой форме (с одеждой у партизан не густо), солдаты партизанской бригады участвовали в жесточайших боях.

На календаре август 1943, а не июнь 1944, когда полицаи и местные чины оккупационной администрации массово бежали в лес, чтобы перед приходом Красной Армии выглядеть партизанами, а не теми, кто они есть на самом деле.

Красная Армия от станции Зябки в тот период была еще очень далеко. Советские войска ведут тяжелые бои под Харьковом, еще только через месяц будет освобожден Смоленск. И когда до этих мест дойдёт наступающая Красная Армия было неизвестно.

В.В. Гиль (Родионов- псевдоним,который он взял себе работая на немцев), во многом загадочная фигура. Начштаба 229 стрелкового полка. Взят в плен 16 июля 1941. Добился доверия немцев. В плену инициатор создания антисоветской партии («боевой союз русских националистов»), а так же частей "СС" из военнопленных. Успешно вербовал советских военнопленных служить Великой Германии. Эсэсовская часть, которую он сформировал, постоянно росла в численности -покуда не превратилась в 1-ю русскую национальную бригаду СС "Дружина". Русских эсэсовцев вместе с командиром отправили воевать против партизан. Однако странно они воевали..

О том как "дружинники" атаковали партизан оставил воспоминания художник Обрыньба Н. "Судьба ополченца": «...полк полковника Родионова, участвовавший в блокаде нашего края, будучи на службе у немцев, вдруг взбунтовался и перешел на сторону партизан. Родионов — русский полковник, попавший в плен к немцам, а затем он набрал полк власовцев, чтобы воевать с партизанами, и, когда началась блокада, направили этот полк в наши места. Но странно они воевали. Боев против нас они не принимали. Когда их посылали, чтобы уничтожить партизан, они придерживались такой тактики: если наши отряды двигались, они двигались параллельно нашему движению на расстоянии двух-трех километров — в зоне видимости, но не делая ни одного выстрела, что нас приводило в немалое удивление, открой они огонь, много бы наших полегло; но они только сопровождали нас, не вступая в бой. Тогда нас поражало это, почему и ходили слухи об их странном поведении. Но так как родионовцы перед партизанами ничем себя не скомпрометировали, то и мы их пока не трогали. А потом пришла весть, что полк Родионова перешел возле станции Зябки на нашу сторону, будто уничтожили они все станционное и собственное немецкое начальство, и Родионову ничего не оставалось, как, чтобы не ждать карательных отрядов, уйти в партизанскую зону»

Сам Орыньба, неоднократно бывал у новоиспеченных партизан. Написал интересные воспоминания о боях и повседневном партизанском быте . В том числе и о 1-й антифашистской партизанской бригаде.

Одно из условий перехода которое поставили партизаны Гилю-Родионову: захват около 40 злостных изменников Родины. В их числе бывший генерал-майор РККА Павел Васильевич Богданов. (о его "личности" написан отдельный пост), и пришедший "освобождать Родину от проклятых большевиков" белогвардеец князь Святополк-Мирский в чине гауптштурмфюрера СС.

"17 сентября В.В. Гиль-Родионов был награжден орденом Красной Звезды

«за организацию возвращения в ряды защитников Родины советских военнопленных и проявленную доблесть и мужество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков», а также получил воинское звание полковника.

Последующие месяцы он вместе с бригадой участвовал в самых смелых военных операциях. Многие командиры и бойцы бригады были награждены медалью «Партизану Отечественной войны».

Весной 1944 года в районе между Полоцком и Лепелем немцы начали крупнейшее за всю войну наступление против партизан. В операции «Весенний праздник» участвовали 60 тысяч немецких солдат, бронетехника и авиация. Силы были слишком неравными и партизаны быстро оказались в окружении. 5 мая комбриг Гиль-Родионов повёл бойцов на прорыв. Ему удалось пробиться сквозь немецкое окружение, потеряв при этом больше половины своей бригады. Сам Гиль-Родионов был смертельно ранен и скончался 14 мая 1944 года на хуторе недалеко от места сражения. 1-я Антифашистская бригада фактически прекратила существование. Из оставшихся в живых 400 человек позднее сформировали 4 отряда, которые продолжили воевать."

Полковник РККА Гиль-Родионов свой выбор сделал. Свою вину, и вину своих подчиненных перед Родиной он искупил. Умер человеком.

Место погребения полковника Гиль-Родионова найдено поисковиками из Белоруссии. Он перезахоронен в братской могиле города Ушачи, Витебской области, Республика Беларусь.

В написании поста помогли материалы из книги: Орыньбы. "Судьба ополченца".А также: мастерок. живой журнал. ком.

Пост написан AlmatinetsT (Тео Алматинец)

Если вам понравилась работа автора, то можно поддержать её рублём:

5543 8633 2280 9553 (сбербанк)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив