Что такое свободомыслие и атеизм » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что такое свободомыслие и атеизм 09:38 Понедельник 0 825
13-01-2020, 09:38

Что такое свободомыслие и атеизм


Есть разные виды критики религии. В научной литературе это обозначается одним словом - свободомыслие. Но свободомыслие не сводится только к атеизму. Тогда какие виды свободомыслия существуют и что такое атеизм?

Что такое свободомыслие и атеизм

Свободомыслие - это комплекс мировоззрений, главной характеристикой которого является признание права разума на критическое рассмотрение религии и свободное исследование мира во всей его полноте.

Понятие "свободомыслие" звучит слегка оценочно, как будто оно выступает против религии. Но это не обязательно так. Потому что свободомыслящим могут быть религиозные люди. Главное правило свободомыслия - это независимость от религиозных предписаний.

Виды свободомыслия

1. Богоборчество. Одним из известных первых богоборцев был греческий философ Ксенофан Колофонский (ссылка в конце). Он критиковал греческих богов, считал их выдумкой, но он не был атеистом, так как верил, что весь мир божественен.

Богоборчество появляется из-за осознания социальной несправедливости, кризиса веры. Богоборчество не обязательно связано с отрицанием богов, это может быть просто критика.

2. Скептицизм - это сомнение в истинности каких-либо религиозных положений (ритуалов, догматов) или религии в целом. Его можно связать с религиозным агностицизмом, когда человек не может утверждать что-либо достоверно в рамках религии.

Примером скептицизма служит средневековый текст "Трактат о трех обманщиках", где критикуется иудаизм, христианство и ислам как религии, которые были созданы в корыстных целях.

3. Антиклерикализм - анти (против) и клерикал (священник, сторонник власти церкви). Это идейное течение сподвигло европейские государства к секуляризованной политике. Секуляризм - отделение государственных и общественных институтов от религии.

Знаменитыми антиклерикалами были Вольтер, Мартин Лютер. То есть антиклерикал - не значит неверующий.

4. Индифферентизм - безразличное отношение к религии, ко всему религиозному. По-другому индифферентных к религии людей можно назвать апатеистами (апатия - безразличие). Человек безразличен к религии и к вопросам типа "есть ли бог?".

Примером индифферентизма в религии служит буддизм, так как для Будды было всё равно, есть ли бог или его нет.

5. Нигилизм отрицает не только религию, но и общественную мораль. Человек сам руководствуется своими же правилами. Тезис Ницше "Бог умер" характеризует именно нигилистическое понимание действительности.

6. Атеизм. Этимологически "атеизм" переводится как "отрицание бога". Но это понятие имеет также более широкое значение.

Атеизм - это отрицание и неприятие религиозных представлений о мире. Категорическое неприятие. Знаменитыми атеистами были Гельвеций, Гольбах, Ламетри, Ленин.

P.S. Если я что-то пропустил, то пишите в комментариях. Обсудим.

Про Ксенофана Колофонского - Предтеча атеизма и один из первых философов.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив