Какие 12 видов одежды могут носить мусульманки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Какие 12 видов одежды могут носить мусульманки
Какие 12 видов одежды могут носить мусульманки 07:32 Пятница 0 1 058
31-01-2020, 07:32

Какие 12 видов одежды могут носить мусульманки


Одежда женщин в исламе жестко регламентируется, она должна соответствовать принципам исламского благочестия: длинная. свободная, без просветов, покрывающая всё тело. Все знают о хиджабе, но видов гораздо больше. Каковы они и чем отличаются?

1. Тюрбан

Тюрбан популярен в Турции, он прикрывает лишь волосы. Используется чисто как головной убор. Обычно волосы прячутся под ним полностью.

Какие 12 видов одежды могут носить мусульманки

2. Шейла

Шейла - одежда (платок), которая без сильного прижатия обворачивает голову сверху и кладется на плечо.

3. Хиджаб

Хаджаб переводится как завеса, раньше им могли обозначать вообще любую одежду, которая покрывает женщину с головы до ног. Но сегодня, чтобы отличить его от других видов, под хиджабом понимают платок, который полностью покрывает голову, за исключением лица, закрывая при этом шею и плечи.

4. Исарп

Исарп переводится как шарф. Используется в Турции, похож на русский вариант платка, но закрывает шею.

5. Тудунг

Тудунг распространен среди мусульманок Юго-Восточной Азии. Такой же вариант хиджаба, но название уникально для Индонезии.

6. Аль-амира

Этот вид одежды выполняет такую же функцию, как хиджаб, но выполнен в форме трубчатого платка. Иногда имеет двучастную.

7. Химара

Это длинная вуаль, которая может свисать нже пояса. Химара призвана скрыть форму верхней части тела. Чем то похоже на одеяние православных монахинь.

8. Батула

Этакий "намордник" в мире женской исламской моды. Маска распространена в аравийских странах и в Иране. Помимо прикрывания лица от глаз мужчин, батула выполняет функцию защиты от песка и пыли. Их обычно носят в сельской местности женщины пожилого возраста.

9. Чадра

Чадра представляет собой большое покрывало, которое скрывает тело с головы до ног, при этом лицо может быть открытым. Одежда распространена в Ираке и Иране.

10. Никаб

Переводится как покрывало. Сверху прижат к голове, и вниз уже идет как бесформенное одеяние. Только глаза являются открытой зоной. Распространен в странах западной, центральной и южной Азии. Применяется как защита от песка и пыли, иногда из соображений о благочестии.

11. Паранджа, бурка, бошиа

Паранджа как никаб закрывает тело полностью, даже разреза для глаз нет. Вместо этого лицо покрывается сеткой, чтобы женщина могла хоть что-то видеть. Бошиа - это когда отверстие для глаз покрывается тонкой тканью или марлей, как на фотографии ниже.

12. Буркуни

Это купальный вариант одежды. Компромисс бурки и бикини. Закрывает всё тело, но при этом дает свободу для передвижения и плавания. По поводу буркуни в западных странах разгораются политические споры, так как политики считают, что данная одежда нарушает права человека.

Многие виды одежды похожи друг на друга, иногда их названия смешиваются. Дома мусульманки выглядят совершенно иначе, вышеописанная одежда подходит больше для публичной сферы. Если знаете еще какие-нибудь виды одежды, то пишите в комментариях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив