Кто сказал Патриарху изменить Конституцию? Интервью с Чаплиным » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто сказал Патриарху изменить Конституцию? Интервью с Чаплиным
Кто сказал Патриарху изменить Конституцию? Интервью с Чаплиным 08:28 Суббота 0 281
7-03-2020, 08:28

Кто сказал Патриарху изменить Конституцию? Интервью с Чаплиным


Кто сказал Патриарху изменить Конституцию? Интервью с Чаплиным

Посмотрел интервью со Всеволодом Чаплиным на ютуб-канале "Религия сегодня". Оно вышло в сентябре 2019 года, за 4 месяца до смерти протоиерея.

Чаплин интересен тем, что он с 90-х годов занимался политическими вопросами Русской православной церкви. Он варился в этой теме очень много лет, являлся сторонником активного вмешательства церкви в политические процессы России. Довольно честно себя показывал в публичной сфере, не пытался говорить двоякими ответами, как Легойда.

Всеволод после отставки часто выступал против патриарха Кирилла. Он разочаровался в нем как в лидере, хотя они прослужили вместе много лет. Через три года своей патриаршей деятельности Кирилл сильно изменился по словам протоиерея.

Если раньше с ним можно было договориться, повлиять на его решения в тех проблемах, в которых он разбирается меньше, то с патриаршей должностью Кирилл полностью изменился и стал работать исключительно во внешней стороне церкви, забывая о миссии Христа.

В интервью Чаплин рассказал о свои политических идеях, которые он бы хотел реализовать в России. Это сочетание опыта Российской Империи и СССР. Сегодня в поправках Конституции этот момент как раз упоминается, когда говорится о памяти предков.

Чаплин говорит, что современная власть России боится прямо включить религиозный фактор в политический процесс России, хотя во многих европейских странах данная практика уже давно существует. В той же Германии есть Христианская демократическая партия.

Чаплин в интервью тоже говорит о партии. Необязательно, что это должна быть партия от церкви, важно, что она должна отражать христианские ценности. Это чисто гражданский институт.

Также сказал, что церковь всю свою историю была связана с политикой, и она не должна отказываться от политики. Церковь должна говорить о пенсионной реформе, об абортах, о развитии культуры в стране, законах. Она должна это делать независимо от того, понравится государству её позиция или нет.

Самое важное и интересное в интервью заключается в двух моментах. По сути его слова напрямую согласуются с современными событиями и новостями.

1. Телеграмм-канал "BlackMirror" взломал почту митрополита Тихона, где тот беседовал с Чаплиным о возможности создания новой политической силы с христианскими ценностями. Я уже об этом писал статью, ссылка будет в конце.

Митрополит Тихон - возможный претендент на пост патриарха после Кирилла, он довольно консервативен и отлично ладит с Путиным, в отличие от патриарха. Поэтому его общение со Всеволодом обостряет ситуацию в церкви. Именно в этом интервью Всеволод говорит о том, о чем он писал Тихону в 2019 году. Данные сходятся.

2. Поправки в Конституции. В этом интервью Всеволод говорит, что необходимо изменить Конституцию. Об этом он вторил патриарху Кириллу очень давно. И вот настало время, когда эта возможность появилась.

Но когда Путин принял решение об упоминании Бога в Конституции? Это произошло именно после беседы с митрополитом Тихоном, о котором я упомянул выше.

В этой истории слишком много совпадений. Если бы Всеволод остался жив, чтобы он сказал?

статья про почту Тихона

интервью с Чаплиным

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив