Ольга Туханина. Что хуже при коронавирусе: паниковать или наплевать? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Ольга Туханина. Что хуже при коронавирусе: паниковать или наплевать?
Ольга Туханина. Что хуже при коронавирусе: паниковать или наплевать? 12:56 Понедельник 0 272
23-03-2020, 12:56

Ольга Туханина. Что хуже при коронавирусе: паниковать или наплевать?



Ольга Туханина. Что хуже при коронавирусе: паниковать или наплевать?

В эти интересные дни я много читала, слушала и смотрела.

Не видела даже признаков какой-либо паники. Никто не кричит "все пропало", не заламывает руки, не бьется в падучей. Выглядываешь за окно: улицы пока не вымерли. Граждане не передвигаются перебежками, как при обстреле, а ходят спокойно, останавливаясь даже, чтобы потрепаться друг с другом во дворе.

Масок на улицах нет. Это правда. Но их и в аптеках нет. Хотя должны были бы там быть (мы же ко всему давным-давно готовы), но нет. Как впрочем и групп людей с плакатами "Требуем масок".

Зато очень много развелось непаникеров. Это люди, которые среди общей атмосферы пока легкой встревоженности показательно смеются над некими паникерами, натужно шутят, уговаривают не паниковать и т.д.

Раздражает, надо сказать. Идешь себе по улице, а там человек бросается к тебе и кричит в ухо: "Не паникуй! Успокойся! Ничего страшного не происходит!"

Такое уже бывало и раньше по разным поводам. Иногда оправданно. Тогда, когда реально шла какая-нибудь волна слухов.

Сегодня же слухов практически нет, есть реальные данные ВОЗ. Другое дело, что данные эти не очень утешают.

Непаникеров существует несколько видов.

1. Социал-дарвинисты. Раз вымирают старики, это очищается популяция. Ну, собственно это наша пенсионная политика. Осталось сделать изображение коронавируса логотипом нашего ПФР – да и дело с концом. Разумеется, эти люди прячут свою позицию за разного рода прагматичными замечаниями. Зря. Их прекрасно видно. Поскольку я человек уже не такой и молодой, не такой и здоровый, то автоматически думаю, что эти люди желают смерти лично мне. А я не люблю тех, кто желает мне смерти.

2. Есть те, кто бодрится и психологически заговаривает напасть. Если сказать, что ее выдумали, что все происходит только в прессе – то можно не бояться. Скоро ведь все закончится, и станет как раньше. К этим людям испытываешь сочувствие. Во всяком случае их понимаешь.

3. Есть сторонники теории заговора. Демократы США стараются опрокинуть Трампа. Саудиты хотят завладеть миром. И т.д. Тут может быть всякое, но сегодня цена для любой выгоды уж больно высока. Пока вы стараетесь завладеть замком, от замка могут остаться руины.

4. Есть тролли. Эти есть всегда…

 

В чем проблема? Паника – ведь это всегда очень плохо. При любой беде. Паника часто уносит жизней больше, чем то, что ее вызвало.

Так-то оно так. Но до тех пор, пока общая непаническая насмешка не приводит к тому, что люди, стесняясь, начинают пренебрегать элементарными правилами безопасности. Не соблюдают предписания властей, не держат карантин, когда им велено, и т.п.

Все это напоминает недавние времена. Когда водители оскорблялись, если пассажир пристегивался: "Не доверяешь?"

Сегодня непаникер – это часто тот, кто обзаводится заглушкой для замка ремня безопасности. Вставляешь ее, сигнал не пищит, хотя смелые люди не пристегнулись. Опять обманули систему. Точно так же вам расскажут, как люди, которые были пристегнуты, именно из-за этого и погибли. Или что проклятые автоконцерны наживаются на лишнем дорогом оборудовании, которое в реальности не спасает (ремень нужен, только чтобы ваш труп далеко не улетел).

Если события начнут развиваться по негативному сценарию, есть ненулевая вероятность, что тех, кто советует в соцсетях "наплевать на все и жить как жили", власти начнут щучить, как щучат сегодня отдельных "паникеров, типа эпатажного политика Валерия Соловья. Потому что хрен редьки не слаще.

Раньше почти любое блогерское мнение было просто колыханием воздухов. Почти – потому что советы рожать в бетон часто заканчивались плачевно.

Сегодня же новоявленные эпидемиологи должны понимать, что любое их частное мнение может косвенным образом привести к тяжелым последствиям, вплоть до гибели людей.

Так что будьте благоразумны при любом раскладе. Всего лишь.

Есть же котики. Они, как и тролли, есть всегда – и они всяко лучше троллей.
? Источник: https://publizist.ru/blogs/109433/35325/-


Великая депрессия вышла на новый уровень! Уже официально! Рынки летят в пропасть, откуда — и это уже очевидно — выберутся далеко не все.

На этой неделе, в ответ на обвал рынка ценных бумаг, Федеральная резервная система сократила ключевую ставку до исторического минимума — от нуля до четверти процента в год.

Открытым текстом перевожу: ФРС начала печатать деньги и, по сути, бесплатно раздавать их владельцам крупных корпораций и банкирам. Чтобы те могли задёшево закрыть финансовые дыры.

Открытым текстом напомню: на халяву долго не проживёшь.

Но это даже не полбеды. Доллары ходят не только внутри Соединённых Государств Америки. Ими оплачивают львиную долю межгосударственных потоков товаров и услуг. Сверхдешёвый доллар порождает общемировую инфляцию. Дальше — бедность всей планеты: на дешёвых деньгах зарабатывают только богатые. Мы на собственном опыте знаем: пирамида рухнет рано или поздно, но обязательно.

Не важно, что нажмёт на спуск — разрушение ОПЕК или эпидемия. Револьвер уже приставлен к голове и пружина взведена!

Нынешнюю Вторую Великую депрессию давят деньгометанием — хотя и не столь откровенным — с две тысячи восьмого года. Не помогает.

Открытым текстом напомню: Первую Великую депрессию остановила только Вторая мировая война. Тогда капитал, исчерпав возможности заработать и доведя половину человечества до настоящего голода, начал бойню, перераспределил доходы и ценой сотен миллионов жизней построил нынешнюю финансовую систему.

Всё по Марксу. За мировым кризисом следует мировой конфликт. И мы пока в самом начале этого пути. И совершаем те же ошибки! На бесчисленных экономических зомби уходят ресурсы, способные при здравом хозяйствовании принести немалую пользу.

Одна ФРС каждый день раздаёт банкам и биржевым спекулянтам столько денег, что хватило бы на десяток окончательных решений проблемы коронавируса. Банкиры рады. Не помню, кто сказал: рынок без банкротств — всё равно что преступление без наказания.

Открытым текстом предупреждаю: преступление происходит на наших глазах. Пока только кража. Но страшный опыт двадцатого века подсказывает, что будет и убийство. И от этого становится не по себе!

https://ren.tv/blog/anatolii-v...




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 164 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 040 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 500 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 889 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 549 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и