Госплатформу для дистанционного обучения школьников интегрируют с «ВКонтакте» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Госплатформу для дистанционного обучения школьников интегрируют с «ВКонтакте»
Госплатформу для дистанционного обучения школьников интегрируют с «ВКонтакте» 08:41 Четверг 0 199
23-04-2020, 08:41

Госплатформу для дистанционного обучения школьников интегрируют с «ВКонтакте»


Госплатформу для дистанционного обучения школьников интегрируют с «ВКонтакте»
Наталья Ханина/ Znak.com

Государственную платформу для дистанционного обучения школьников, создаваемую Минпросвещения и Минкомсвязью, планируется интегрировать с социальной сетью «ВКонтакте», пишет «Коммерсантъ». 

В социальной сети появится сегмент «ВКонтакте-Образование», в который войдет прежде всего «верифицированный контент» — лекции, видеоуроки и учебники, одобренные Минпросвещения. Платформа для цифрового обучения будет интегрирована с сервисами «ВКонтакте» — чатами, сообществами, мини-приложениями, добавили в социальной сети. «При необходимости мы будем выделять ресурсы для адаптации продуктов и подготовки пошаговых рекомендаций», — заявили в компании.

Предполагается, что проект также будет поддерживать технологии дистанционного образования.

«Условно — отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищенный и устойчивый к хакерским атакам. Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе», — сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он также уточнил, что это потребует установки камер в классах и «улучшения ситуации с интернетом в школах». Представитель Минпросвещения не смог уточнить, будут ли для создания отечественного аналога Zoom использоваться решения «ВКонтакте» или других компаний. 

Ранее Mail.ru Group, Минобрнауки и Минпросвещения представили комплекс мер, которые должны помочь школам и вузам быстро перейти на дистанционное обучение, рассказывали в интернет-холдинге. Входящие в группу социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» предложили школам и вузам свои инструменты, включая прямые трансляции лекций и уроков, групповые звонки и размещение учебных материалов. В марте платформу для дистанционного обучения представил и «Яндекс». Компания инвестировала в нее 200 млн рублей. В платформу вошли инструменты для интерактивных видеотрансляций занятий и общения класса с учителем, а также видеоуроки по всем предметам, сообщали в компании.

Напомним, что российские школы и вузы из-за эпидемии коронавируса перешли на дистанционное обучение. После этого появлялись сообщения о том, что во время занятий, которые часто проводятся в программе Zoom, уроки срывали хакеры. Следственный комитет недавно заявил, что будет проводить специальный мониторинг, и пригрозил тем, кто срывает уроки, уголовной ответственностью. 22 апреля стало известно о первом таком уголовном деле: управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Фигурантом стал 34-летний видеоблогер Артур Амаев, который ведет ютьюб-канал Russia Paver. По данным следствия, 27 марта и 6 апреля он опубликовал два ролика «Пранки на онлайн-уроках», на которых он заходит в конференции в приложении Zoom и разыгрывает школьников. Сейчас следствие устанавливает местонахождение Амаева. Блогеру грозит до двух лет лишения свободы.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 172 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 048 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 508 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 897 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 557 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и