СКР раскрыл подробности задержания экс-депутата и бизнесмена Анатолия Быкова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » СКР раскрыл подробности задержания экс-депутата и бизнесмена Анатолия Быкова
СКР раскрыл подробности задержания экс-депутата и бизнесмена Анатолия Быкова 11:17 Четверг 0 203
7-05-2020, 11:17

СКР раскрыл подробности задержания экс-депутата и бизнесмена Анатолия Быкова


СКР раскрыл подробности задержания экс-депутата и бизнесмена Анатолия Быкова
Задержание Анатолия БыковаС сайта Следственного комитета России

Следственный комитет России раскрыл подробности задержания бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края предпринимателя Анатолия Быкова. По данным ведомства, Быков задержан в рамках расследования уголовного дела об убийстве жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Следствие считает, что Быков возглавлял преступную группировку, а также был причастен к организации убийства Войтенко и Наумова. По данному факту было возбуждено и до сих пор расследуется уголовное дело по пунктам «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР.

В материалах дела сказано, что 23-летний Александр Наумов был членом преступной группировки, возглавляемой Анатолием Быковым. В первой половине 1994-года у Наумова произошел конфликт с Быковым в связи с несправедливым, по мнению. Наумова, распределением доходов от совместной деятельности. По версии СКР, из-за этого между Быковым и Наумовым возникла неприязнь.

Спустя некоторое время после конфликта перед двигавшимся автомобилем Анатолия Быкова произошел взрыв. Бизнесмен решил, что взрыв устроил его оппонент Александр Наумов и его приятель Кирилл Войтенко. Это, как сказано в деле, и стало причиной того, что Быков «решил их убить». Организацию преступления Быков поручил своему хорошему знакомому Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды, считают в СК. Некоторое время исполнители следили за Наумовым и Войтенко, а 24 июля 1994 года в тот момент, когда они ехали на машине по Свердловскому району Красноярска, непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — расстреляли их из автомата и пистолета.

В 2011 году «Комсомольская правда» со ссылкой на свидетелей того убийства сообщала, что все произошло «совсем рядом с дежурной частью вневедомственной охраны». «Милиционеры сначала приняли выстрелы за разрывы петард, а потом поняли, что ошиблись, выбежали на улицу и увидели троих бегущих людей. Один впереди, двое позади. У одного из них в руках был автомат», — писало издание. По данным КП, «Александр Наумов убегал от убийц. Ему удалось выскочить из машины, когда началась стрельба. Милиционеры наткнулись на него, забежав за угол дома. Он лежал на животе с пулей в пояснице. Кириллу Войтенко повезло еще меньше — он даже не успел выйти из салона и лежал расстрелянный машине в соседнем дворе. Его нашли спустя несколько минут».

Ранее следователи задержали непосредственных исполнителей убийства, Владимир Татаренков поначалу сумел скрыться, однако его задержали в 1999-м году в Греции. По данным КП, греческие силовики задержали «его за незаконное хранение и применение оружия и организацию преступной группы». СКР уточняет, что в России Татаренкову приговорили к 13 годам лишения свободы.

Напомним, Анатолий Быков в 90-е годы был совладельцем Красноярского алюминиевого завода, а в 1998–2000 годах был председателем совета директоров этого предприятия. Одним из совладельцев КрАЗа в те годы был миллиардер Дмитрий Босов, который накануне покончил с собой.

Ранее Босов рассказывал изданию Forbes, в 1995 году Быков решил отменить собрание акционеров этого предприятия, что позволило предотвратить покушение на самого Босова, Владимира Лисина и Олега Дерипаску.

До 2016 года Быков был депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 173 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 049 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 509 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 898 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 558 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и