Самая брутальная правительница Грузии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Самая брутальная правительница Грузии 11:51 Воскресенье 0 309
7-06-2020, 11:51

Самая брутальная правительница Грузии


Одна из самых воинственных правительниц в мировой истории, грузинская царица Тамар (???? ??????; 1166 - 1213), уникальная женщина, поистине опередившая свое время, а годы ее правления по праву называют «золотым веком» Грузии, периодом блистательного взлета (и все это во времена, когда восхождение на престол женщины в XII веке — явление из ряда вон выходящее как для Грузии, так и для всего остального мира). Даже её титул звучал как мепе (царь), хотя по правилам того времени ее правильно было бы звать дедопали (мать-царица). Официальный титул царицы Тамар звучал как «Мепе абхазов, картвелов, ранов, кахов и армян, шахиня Ширвана и шахиншахиня, суверен Востока и Запада, король от Понта до Гургана (Каспия) и от Спер (линия от Трапезунда к Карсу) до Дербента, Хазаретии и Скифии».

Тамара была прекрасно образована и обладала дипломатическим талантом, что оказалось особенно ценно в тогдашних условиях окружения Грузии мусульманским миром. Грузия, управляемая женщиной, не просто выстояла, но и оказалась способна на новые завоевания. Сразу после повторной коронации Тамара взялась за военные реформы. Войско было реорганизовано по новой системе, будущих защитников отечества серьезно обучали военному ремеслу, не бросая на поле боя неопытными. Особая роль отводилась теперь разведке. Тамара ценой невероятных усилий обеспечила Грузии политическое господство в Малой Азии. Все враги гордой маленькой страны были разбиты, а границы Грузии расширялись. Осознавая неизбежность турецкой атаки на грузин, Тамара отдала предпочтение тактике наступления. И это в условиях значительного численного превосходства турок. Победа над Турцией в Южной Армении была достигнута исключительно жесткой военной дисциплиной и опытностью военачальников, что стало в период царствования Тамары рядовым делом. Перечень грузинских завоеваний за без малого три десятка лет поражал. Практически вся территория Кавказа, экс-византийские провинции, иранские города. Грузинское государство достигло вершины мощи.

Самая брутальная правительница Грузии

Все связи с мусульманским миром у Тамар заключались в том, что она постоянно и успешно с ним воевала. Добрая и кроткая, по описаниям современников из летописей, она становилась беспощадной, если сталкивалась с подлостью и несправедливостью. Это в полной мере ощутил на себе атабек Адарбадагана Абубекр. В 1195 г. он потерпел жестокое поражение у Шамхора, потеряв при этом полвойска и знамя халифа. Однако, это не послужило уроком румскому султану, надменному Рукн-эд-дину. В своем ослеплении он решил что усмирит дерзкую молодую царицу. В 1203 г. он еле унес ноги у Басиани. Одному из его союзников, тоже султану, повезло меньше. Тамара продала его в рабство, взяв за него старую подкову. Это было ответом владычицы всея Грузии на дерзкий вызов. Ее политическая выдержка и воинская отвага ярко выражаются в следующем эпизоде.

В 1208 году уже султан ардебильский, в христианскую Великую субботу, когда все были в церкви, внезапно подступил к армянскому городу Ани, ворвался в город и устроил карательную резню. Двенадцать тысяч жителей были убиты, а город разграблен. Тамара решила отплатить султану подобным же поступком. Она дождалась месяц Рамадан, и в самую ночь полнолуния, лишь только крик муллы с минарета пробудил правоверных, грузины ворвались в Ардебиль и мгновенно овладели им. Тысячи жителей, как в Ани, были убиты, город разграблен и разрушен, а султан с женами и детьми отведен в плен. В последовавшем затем походе на Иран грузинское войско, овладев Тавризом и разграбив в Хороссане Гургану, взяло столько добычи, что не могло уже продолжать поход и возвратилось домой.

В 1185 году Патриарх, епископы и придворные единодушно решили найти мужа юной Тамар, для поиска которого на Русь (ввиду общности православной веры) был отправлен купец Зоровавель, который познакомился с Георгием, сыном Андрея Боголюбского (он же — Юрий). Через некоторое время опасения Тамар оправдались: согласно грузинским источникам, русский муж Юрий проявил себя пьяницей и семейным тираном. Тамара на протяжении двух с половиной лет терпела пороки мужа и обращалась к нему через «достойных монахов, затем сама лицом к лицу принялась обличать его», однако Юрий лишь сильнее рассвирепел и стал совершать еще более пагубные поступки, и тогда Тамара, «проливая слезы, отправила его в изгнание, снабдив несметным богатством и драгоценностями». Изгнанный Юрий в 1187 году поселился в Константинополе, затаив обиду и готовя месть. После расторжения брака бывший супруг Тамар стал её врагом и с большим греческим войском двинулся из Константинополя в Грузию для возвращения потерянного престола. Будучи мужем Тамар и командуя войсками, Юрий освободил от мусульман Двин и многие другие армянские земли, то армянские источники, в отличие от грузинских, отзываются о нём очень благосклонно. В 1191 году взбунтовались имеретинцы и сваны. Восставшие вызвали из Византии Юрия и предложили ему отбить трон. Юрий с войском дошёл до Кутаиси, занял царский дворец Гегути и был там коронован. Ему удалось склонить на свою сторону почти всю Западную Грузию и совершить несколько походов на восток до самого Гори. Об этих событиях подробно рассказывает хроника "История и восхваление..." Но дальнейших успехов не последовало – царские войска Тамар разбили восставших, и Юрий бежал обратно в Византию. С тех пор о нём ничего не известно. Есть версия, что его нашли после сражения и убили по приказу воинственной царицы.

В 1204 году войска царицы Тамар вторглись в Византийскую Империю и захватили города: Синоп, Керасунт, Трапизон и все южное побережье Черного моря, населенное в основном грузинскими племенами - Лазами и Чанами. Богатый событиями 1204 год стал известен войной Тамар с грузинскими горцами. В этом году взбунтоались пховцы — так в те времена называли хевсуров и пшавов. Царская армия поднялась вверх по Пшавской Арагви, в горы, подавила восстание, и разрушила пшавские башни. Именно тогда пшавам запретили строить башни навсегда. Больше их и не строили. По сей день Пшави — единственный грузинский горный регион без своих башен.

Но такая яркая фигура царицы Тамар омрачилась образом могильщика грузинской демократии. О чем речь? А дело в том, что ГРУЗИЯ МОГЛА СТАТЬ РОДИНОЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА НА 80 ЛЕТ РАНЬШЕ АНГЛИИ!

В 1184 году в Грузии произошло интересное событие: попытка установления грузинского парламентаризма. Знаменитейший военачальник Кутлу Арслан, потомок половцев, переселенных в Грузию царем Давидом Строителем, министр и казначей двора, вдруг предложил создать парламент из дух палат (Дарбази и Карави), и собрал стороннииков этой идеи. Если бы все получилось, то Грузия, а не Англия стала бы родиной парламентаризма. Но не получилось. Дискуссия со сторонниками самодержавия обострилась и привела к аресту Кутлу-Арслана. Его сторонники подняли шум и двинулись маршем протеста к дворцу царицы. После переговоров Кутлу-Арслана отпустили, но до парламента дело так и не дошло. Через 80 лет Симон де Монфор более удачно реализует этот проект в Англии. Так яркая фигура царицы Тамары омрачилась образом могильщика грузинской демократии.

По мнению Иванэ Джавахишвили, Кутлу-Арслан был представителем низкого сословия, которого после восстания царевича Демны Георгий III выдвинул на высокий пост. Сторонники же Кутлу-Арслана были в основном представителями третьего сословия. Их главным требованием была передача законодательной власти «карави» , с сохранением царице лишь исполнительной власти («карави» был органом, сходным с парламентом) . Нико Бердзенишвили придерживается мнения, что Кутлу-Арслан и его сторонники были знатного происхождения. Их требования были типичными для феодалов – они требовали ограничения

Благодарим авторское сообщество MILITARIA за предоставленные материалы.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив