Кто такие мормоны? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кто такие мормоны? 11:18 Четверг 0 825
11-06-2020, 11:18

Кто такие мормоны?


В начале 19 века в США усилились религиозные настроения. Повсеместно появлялись люди, которые вели оживленную и эмоциональную проповедь. В этой среде рос Джозеф Смит-младший, будущий кандидат в президенты США.

Кто такие мормоны?

Появление

Джозеф поведал своим последователем о том, что много тысяч лет назад в Северной Америке жили два древних народа. Первый народ изначально жил в Евразии, где строил Вавилонскую башню в 2500 г. до н.э. Затем этот народ перебрался в Европу, а после в Америку. Второй народ состоял из иудеев, которые бежали после разрушения Первого Иерусалимского храма в 600 г. до н.э.

В Америке они построили цивилизацию. Среди них был пророк-историк Мормон, живший в 4 веке. К нему явился Иисус Христос и даровал Евангелие с заповедями. Мормон записал всё на золотых плитках. Его сын Мороний продолжил откровение и создал еще плитки. Мороний спрятал их на горе Кумора.

Джозеф Смит чудесным образом получил эти плитки в 1827 г., перевел их на английский язык и в 1830 г. опубликовал "Книгу Мормона", где поведал содержание всех плиток. Книга Мормона является центральным священным писанием в мормонизме. Помимо неё мормоны чтут Библию, "Учение и Заветы" и "Драгоценные жемчужины".

[img]"[/img]

Мормоны - разные

Разделение мормонов произошло из-за "кризиса преемника", который возник после убийства Джозефа Смита в 1844 г. Люди не знали за кем следовать, для них Смит был настоящим пророком. Джозеф называл свою организацию Церковью Христа, он хотел вернуться к изначальной вере первых христиан. Но последователи не имели единого представления о вере.

Сегодня к самым крупным организациям мормонизма относятся: "Сообщество Христа", "Фундаменталистская церковь Иисуса Христа святых последних дней" и "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней".

Именно Церковь Иисуса Христа Святых последних дней является традиционной мормонской организацией. Церковь возникла в "эпоху пионеров", когда Бригам Янг, один из самых харизматичных последователей, вывел большинство мормонов на территорию будущего штата Юта, где основал город Солт-Лейк-Сити. Сегодня большинство населения штата Юта являются мормонами.

У Церкви был конфликт с властями США из-за практики полигамии. Сам Бригам Янг имел около 50-ти жен. Третий период Церкви начинается с отказа от полигамии в 1890-х годах, когда четвертый президент Церкви Уилфорд Вудраф запретил её. Это было сделано, чтобы Юта приобрела статус штата.

От полигамии Церковь избавилась только в 1930-е.

[img]"[/img]

Вероучение

Мормоны не признают догмат Троицы. Они верят в Бога-Отца, Сына и Святого духа, но считают их разными божествами, и поклоняются только Богу-Отцу. Отец и Сын имеют материальные тела, а Святой дух является только духом. Однако Сообщество Христа отрицает это и признает тринитаризм.

Сами мормоны именуют себя святыми последних дней. Для них Иисус Христос является центральной личностью. Через него возможно спасение. Выходит, что большинство мормонов - это христиане-генотеисты.

Генотеизм - учение, где есть несколько богов с высшим главенствующим богом.

Когда наступит Судный день, то в зависимости от веры и поступков будет решаться судьба каждого человека. Самые добродетельные попадут в Царство Солнца, где они станут богами. Менее добродетельные попадут в Царство Луны, где с ними будет Святой дух и изредка Иисус Христос. Еще менее добродетельные попадут в Царство Звезд, где их будет посещать Святой дух.

Отвернувшиеся от Бога пропадут, останутся в "тьме кромешной" или вообще исчезнут навсегда.

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив