За что на самом деле просил голосовать Путин: "чёртова дюжина" самых важных и самых популистских поправок к Конституции из 206 изменений » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » За что на самом деле просил голосовать Путин: "чёртова дюжина" самых важных и самых популистских поправок к Конституции из 206 изменений
За что на самом деле просил голосовать Путин: "чёртова дюжина" самых важных и самых популистских поправок к Конституции из 206 изменений 12:55 Среда 0 182
1-07-2020, 12:55

За что на самом деле просил голосовать Путин: "чёртова дюжина" самых важных и самых популистских поправок к Конституции из 206 изменений


За что на самом деле просил голосовать Путин: "чёртова дюжина" самых важных и самых популистских поправок к Конституции из 206 изменений


На 1 июля в России назначено голосование по поправкам в Конституцию. При этом формально "досрочное голосование" началось по всей стране еще 25 июня, для чего граждан РФ оперативно вывели из всех коронавирусных карантинных мер.

Закон о поправках, в котором в общей сложности Поправки, "обнуляющие" президентство Путина
2. - Поправки, расширяющие полномочия Путина
3. - Поправки о гарантиях Путину, если когда-нибудь он все же станет "бывшим"
4. - Поправка о внесении в Конституцию нового госоргана - Госсовета
5. - Поправка о деятельности силового блока, подчиняющегося Путину
6. - Поправка о браке, как союзе мужчины и женщины
7. - Поправки о Боге, "идеалах", запрете на "умаление подвига" и правдомере "исторической правды"
8. - Поправки о русском языке и непостижимом "государствообразующем народе"
9. - Поправки о защите суверенитета и загадочных "федеральных территориях"
10. - Поправки о запрете для политиков и служащих иметь что-то в "загранице"
11. - Поправки, дающие Кремлю право не выполнять решения международных судов
12. - Поправки, делающие российских судей "ручными" и зависимыми
13. - Поправки об оплате труда и ежегодной индексации пенсий ничего россиянам не дадут

"обнулении" президентства Владимира Путина.

Часть 31 статьи 81 появилась в Основном законе РФ персонально под Путина. Она сформулирована так: "Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением".

То есть как только поправка вступает в силу, то Владимир Путин получает право вновь вполне легитимно занимать пост президента еще два 6-летних срока - до 2036 года, если конечно выставит свою кандидатуру (а этого он уже не исключил) и победит на будущих президентских выборах. В 2036-м ему будет 84 года.


Эта поправка в первоначальном тексте законопроекта отсутствовала. В первом чтении документ приняли 23 января 2020 года, а 10 марта в Госдуме выступила Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт и действующий депутат от "Единой России". "Если этого потребует ситуация и, самое главное, если этого захотят люди - заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность. Уже в соответствии с обновленной Конституцией", - предложила Терешкова, которая и в брежневские времена нахваливала советскую Конституцию, благодарила Компартию за заботу о советских женщинах.

В тот же день, 10 марта, Путин выступил в Госдуме, отказался от идеи выносить на голосование идею автоматического продления его президентского срока, но обнуление одобрил. Далее идею Терешковой поддержали 380 депутатов, 43 проголосовали против (в основном - от КПРФ), один воздержался. Затем эти поправки поддержал Совфед, подписал сам Путин, а уже после всего этого россиянам предложили их "одобрить" свои голосованием.

О том, что принятие поправок с обнулением похоже на государственный переворот, сразу заговорили многие политики, политологи, юристы, общественные деятели, пишет издание "Настоящее время". Политолог Наталья Шавшукова заявила в эфире федерального телеканала НТВ: "Государственный переворот - это то, что сделал Путин. А то, что голосование нелегитимное, я думаю, все это понимают. Голосование "нет" становится долгом каждого гражданина Российской Федерации". После этого политолога Шавшукову больше не пустили на НТВ.

"Вступление в силу поправок, принятых с грубым нарушением определенного Конституцией порядка, мы вынуждены квалифицировать как антиконституционный переворот" - обращение против поправок в середине марта подписали более 350 ученых, юристов, журналистов и писателей. Соавторы предыдущей редакции Конституции гадали, как поступит Конституционный суд, которому предстоит одобрить сомнительный с юридической точки зрения документ. Но суд во главе с председателем Валерием Зорькиным уже 16 марта справился с этой задачей - поправки были признаны не противоречащими Основному закону.

"Путину не хотелось провозглашать себя просто узурпатором, захватчиком власти. Он хочет иметь подпорку в виде так называемого всенародного голосования. Как Лукашенко, который изменил Конституцию в 1996 году. Как Сталин, который говорил: "Если бы мы проводили неправильную политику, то народ бы нас прогнал". То же самое с Владимиром Путиным, - считает политолог Дмитрий Орешкин. - Технологическая главная задача - сохранить власть. Конкретно в его руках или в общем смысле в руках чекистской вертикали, корпорации. Но при этом не тривиально, по-африкански, когда одна группа силовиков меняет другую группу силовиков и те, кто победил, надевают фуражки с самой высокой тульей. А все-таки через выборы, через демократию, даже через Конституцию. Есть некоторый смешной, но все-таки прогресс. Путин был вынужден изобретать эту процедуру, конечно, в первую очередь для того, чтобы там обнулить свои сроки".


Многие обратили внимание на то, что из части 3 ст. 81 о двух сроках президентства исчезло и слово "подряд", которое появилось в Конституции России 12 декабря 1993 года. Теперь пункт 3 статьи 81 звучит так: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".

До появления поправки об "обнулении" многие полагали, что исчезновение этого слова может как-то повлиять на очередной президентский срок Путина. Но все эти обсуждения сами собой сошли на нет, когда был утвержден "обнуляющий" пункт 31 статьи 81 Конституции.

"Что касается двух сроков подряд - ему-то это уже не надо, - подытожил политолог Дмитрий Орешкин. - Альтернатив нет, он их уничтожил, остается только один вариант - не государство, а вождество. Пока жив, будет руководить этим режимом и вряд ли захочет или сможет уйти. А после него - два срока или нет, со словом "подряд" или без - это уже трава не расти".

"Настоящее время". Общественные организации национальных республик (Татарстана, Якутии и других) с этим не согласны и говорят о дискриминации 25 миллионов российских граждан - представителей "негосударствообразующих народов". А ученые из РАН и МГИМО сокрушаются, что законодатели вносят путаницу в понятия этничности и гражданства.

Впрочем, уже не в первый раз, отмечает Александр Верховский: то, как о народе и нации говорится в Конституции России сейчас, тоже небезупречно с точки зрения терминологии. "Само выражение "многонациональный народ" - мы к нему привыкли, конечно, но оно противоречит тому политическому языку, на котором разговаривают в мире. Народами обычно называют этнические сообщества, а нацией - нацию граждан. У нас, получается, наоборот. Это кривовато, но мы привыкли, и менять, наверное, никто не станет в ближайшее время", - полагает эксперт центра "Сова".

"Настоящее время".





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 161 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 037 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 497 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 886 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 546 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и