Сергей Нарышкин заявил, что арест Ивана Сафронова не связан с его деятельностью журналиста » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Сергей Нарышкин заявил, что арест Ивана Сафронова не связан с его деятельностью журналиста
Сергей Нарышкин заявил, что арест Ивана Сафронова не связан с его деятельностью журналиста 09:19 Суббота 0 291
11-07-2020, 09:19

Сергей Нарышкин заявил, что арест Ивана Сафронова не связан с его деятельностью журналиста


Сергей Нарышкин заявил, что арест Ивана Сафронова не связан с его деятельностью журналиста


Задержание и предъявление обвинения советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову ни в коем случае не связано с профессиональной деятельностью фигуранта. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, которого цитирует ТАСС.

Нарышкин заявил, что высоко оценивает профессионализм сотрудников российской контрразведки и добавил, что не советует оказывать давление на следствие и суд. "Тем более что только суд примет окончательное решение о виновности или невиновности человека, которому предъявлены соответствующие обвинения", - сказал он.

Отвечая на просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что возглавляемое им ведомство могло передать ФСБ материалы по делу Сафронова, Нарышкин заявил, что Служба внешней разведки и Федеральная служба безопасности "всегда активно сотрудничают". Интересно, что, по мнению адвокатов, преследование Сафронова может быть связано с опубликованной им заметкой о предполагаемом уходе Сергея Нарышкина с поста главы Службы внешней разведки. Сообщалось, что он займет пост спикера Совета Федерации, который сейчас занимает Валентина Матвиенко. Эта информация впоследствии не подтвердилась. После публикации этого материала в газете "Коммерсант" Сафронов был вынужден уйти оттуда, но никаких других "оргвыводов", в том числе со стороны спецслужб, тогда не последовало.

Тем не менее адвокаты полагают, что Сафронова "разрабатывали" по крайней мере в течение года: одно из заключений о том, составляют ли гостайну сведения, которыми располагал Сафронов, сделано около года назад. Показательно и присутствие в деле семи томов, содержание которых пока не известно. По мнению защиты, речь идет об оперативных материалах, которые были наработаны минимум за год до возбуждения уголовного дела. "Обычно проводят полный спектр мероприятий - и наблюдение, и прослушка, и снятие информации с технических каналов связи, и запрос справок, и опросы", - пояснил BBC один из адвокатов Сафронова.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 171 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 047 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 507 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 896 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 556 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и