"Здесь ловить нечего": прыгун-рекордсмен Матвей Волков объяснил решение стать белорусом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » "Здесь ловить нечего": прыгун-рекордсмен Матвей Волков объяснил решение стать белорусом
"Здесь ловить нечего": прыгун-рекордсмен Матвей Волков объяснил решение стать белорусом 22:20 Суббота 0 241
18-07-2020, 22:20

"Здесь ловить нечего": прыгун-рекордсмен Матвей Волков объяснил решение стать белорусом


Фото: Ника Песчинская / youtube.com
"Здесь ловить нечего": прыгун-рекордсмен Матвей Волков объяснил решение стать белорусом

Российский легкоатлет Матвей Волков, которого считают одним из самых перспективных шестовиков мира, рассказал о причинах, побудивших его сменить спортивное гражданство на белорусское. По словам 16-летнего атлета, он воспринял принятое его семьей решение о переезде в Минск спокойно, понимая, что это поспособствует развитию его многообещающей карьеры.

Волков не выступал за национальную сборную на международных стартах, поэтому не имеет спортивного гражданства РФ, которое вскоре станет "волчьим билетом" для всех легкоатлетов. Совет Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics) в конце июля готовится принять решение о полном запрете для российских спортсменов выступать на международных стартах. Выдача им нейтрального статуса уже приостановлена.

"Я же понимаю, что это мое будущее. А здесь ловить нечего. Жалко только, что все друзья и родственники остаются в Иркутске. В остальном - просто принимаю это как данность. Так сейчас нужно", - заявил Волков в интервью "Спорт-Экспрессу".

По словам спортсмена, другой причиной для переезда стала невозможность проводить тренировки в России.

"Все случилось на почве того, что нам не давали тренироваться в связи с коронавирусом. Не пускали ни на один стадион. В других-то странах спортсмены продолжали подготовку. Вот отец и позвонил в Белоруссию - там атлеты могли готовиться без каких-либо проблем. Уже на следующий день ему перезвонил президент федерации Вадим Девятовский. Вскоре родители слетали туда, все посмотрели, им очень понравилось - и они решили, что нужно переезжать", - рассказал Матвей.


29 февраля в Москве Волков прыгнул на 5,50 м и установил мировое достижение для спортсменов своего возраста (до 16 лет) и намерен в течение максимум трех лет повторить взрослый мировой рекорд (6,17 м), установленный в феврале шведом Арманом Дюплантисом.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Matthew Volkov (@matt_volkov) 13 Апр 2020 в 8:59 PDT


Глава Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) Вадим Девятовский ранее уже заявлял, что Белоруссия готова предоставить гражданство российским легкоатлетам, чтобы те имели возможность выступать на международных соревнованиях, ибо их по-человечески жаль. При этом у соседей нет стремления "озолотиться, воспользовавшись чужими проблемами".

Свой возможный переезд в Белоруссию под угрозой тотального запрета на участие в международных соревнованиях по легкой атлетике уже анонсировал вице-чемпион Европы в прыжках с шестом Тимур Моргунов.

Единственная в истории легкой атлетики трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене неоднократно заявляла, что не исключает вариант ухода из сборной России из-за ситуации легкой атлетике. Другие лидеры российской легкой атлетики Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков недавно также сообщили, что не исключают переход под флаг другой страны.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 176 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 055 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 515 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 904 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 564 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и