Объем ввода нового жилья в России может упасть до 40 млн квадратных метров » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Объем ввода нового жилья в России может упасть до 40 млн квадратных метров
Объем ввода нового жилья в России может упасть до 40 млн квадратных метров 09:18 Среда 0 245
22-07-2020, 09:18

Объем ввода нового жилья в России может упасть до 40 млн квадратных метров


Объем ввода нового жилья в России может упасть до 40 млн квадратных метров


По итогам первого полугодия объем ввода нового жилья в России составил 26,7 млн квадратных метров, сократившись на 11,4% по сравнению с показателем аналогичного периода прошло года. Об этом говорится в свежих материалах Росстата.

По итогам 2020 года в России может быть введено всего около 40 млн квадратных метров жилья, и этот показатель станет минимальным за последнее десятилетия. С таким прогнозом выступили в Национальном рейтинговом агентстве, пишет "Коммерсант". Ранее в Минстрое заявили о возможном пересмотре показателей ввода жилья, заложенных в нацпроекте "Жилье и городская среда". Так, речь идет о том, чтобы снизить намеченный ввод 120 млн квадратных метров в 2024 году до 100 млн квадратных метров.

Одной из главных причин падения объемов ввода жилья стала пандемия коронавируса. Из-за нее застройщики вынуждены были перенести сроки сдачи многих объектов. В НРА считают, что связанные с пандемией ограничения в целом по стране приведут к переносу сроков ввода в среднем на два-три месяца.

В отчете аналитиков также отмечается, что сильнейший удар пандемия нанесла рынку нового жилья Подмосковья. В Московской области в апреле-мае ввод жилья сократился на 31% по сравнению с теми же месяцами 2019 года. Такое падение эксперты объяснили сокращением притока рабочей силы, большим объемом предложения недвижимости в пределах МКАД и снижением покупательской способности населения, особенно в сегменте среднего класса.

Однако управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая считает, что прямой связи между снижением объемов ввода жилья в Подмосковье и текущей экономической обстановкой нет. По мнению Литинецкой, регион недосчитывается тех новостроек, строительство которых отложили два-три года назад. Коммерческий директор группы "Родина" Ксения Юрьева добавила, что девелоперы переориентировались на столичный рынок и количество проектов сократилось.

При этом в Москве в апреле-мае ввод жилья упал на 4%. В НРА считают, что Москва за счет "уверенных показателей первого квартала" сможет по итогам 2020 года добиться роста ввода жилья на 2%, а из-за льготной ипотеки под 6,5% в столице вырастет спрос на жилье, что может привести к повышению цен в пределах 10% по сравнению с прошлым годом.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 151 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 027 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 487 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 876 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 536 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и