Суд арестовал бывшего главу РКК "Энергия" по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Суд арестовал бывшего главу РКК "Энергия" по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС
Суд арестовал бывшего главу РКК "Энергия" по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС 01:47 Понедельник 0 414
31-08-2020, 01:47

Суд арестовал бывшего главу РКК "Энергия" по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС


Суд арестовал бывшего главу РКК "Энергия" по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС


Бабушкинский суд Москвы арестовал по делу о хищении 1 млрд рублей экс-главу ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в "Роскосмос") и советника главы "Объединенной авиастроительной корпорации" Владимира Солнцева, передает ТАСС. В соответствии с вынесенным в пятницу решением он останется под стражей до 3 октября 2020 года.

26 августа "Роскосмос" сообщил, что следственные действия в отношении Солнцева были начаты по итогам внутренних проверок в госкорпорации, а контракт с экс-руководителем РКК "Энергия" расторгли в 2018 году "в связи с большим количеством вопросов к его деятельности".

Его задержали утром в четверг после обысков. Еще троих фигурантов из экс-менеджеров корпорации, согласно оглашенным судьей материалам дела, объявили в розыск.

Ущерб оценен в 1 млрд 72 млн рублей (часть 4 статья 159 УК). По версии Следственного комитета, подозреваемые через аффилированные компании закупали за рубежом комплектующие для электронно-компонентной базы модуля Международной космической станции, завысив цены в три раза. Адвокат Солнцева на заседании упомянул, что один из свидетелей назвал его подзащитного "организатором преступной группы".

Солнцев считает дело попыткой Рогозина расправиться со старой командой. Рогозин высказывался за его отставку еще до перехода в "Роскосмос" из-за потери при запуске на орбиту в 2017 году ангольского спутника связи, произведенного "Энергией".

"Я так и не услышал в обвинении, что я сделал не так. На сегодняшний день договор не закончен, хотя поставка произведена в срок, у следствия какая-то ангажированность за то, что мы делали свою работу. Явно прослеживается влияние "Роскосмоса" в давлении на старую команду", - заявил он.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 173 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 049 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 509 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 898 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 558 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и