Кабмин расширил доступ к базам данных Росфинмониторинга о террористах и экстремистах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Кабмин расширил доступ к базам данных Росфинмониторинга о террористах и экстремистах
Кабмин расширил доступ к базам данных Росфинмониторинга о террористах и экстремистах 09:44 Четверг 0 360
29-10-2020, 09:44

Кабмин расширил доступ к базам данных Росфинмониторинга о террористах и экстремистах


Правительство заметно расширило доступ к базе данных Росфинмониторинга об организациях и гражданах, которых государство считает причастными к экстремизму, терроризму или распространению оружия массового уничтожения. Помимо силовых и некоторых административных органов, сведения из этого перечня будут получать адвокаты, нотариусы, аудиторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг и другие физлица. Это следует из постановления кабмина от 15 октября 2020 года № 1692, которое накануне, 28 октября, вступило в силу.

Яромир Романов / Znak.com

В уточненном списке государственных органов и организаций, до которых будут доводиться сведения об изменениях в перечне Росфинмониторинга, силовые и надзорные ведомства (МВД, ФСБ, Росгвардия, Министерство юстиции, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба, Роскомнадзор), а также Казначейство России, Банк России, Федеральная пробирная палата, «Росморречфлот», Министерство иностранных дел и администрация президента.

Но, кроме того, обновления базы данных станут доступны для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, организаторов торговли, клиринговых организаций, центральных контрагентов, профессиональных консультантов на рынке ценных бумаг. Ограниченный доступ получат также адвокаты, нотариусы и предприниматели, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги, сказано в постановлении. Получать сведения они будут через личные кабинеты на сайте Росфинмониторинга.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) ведет перечень организаций и физических лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Цель этого — противодействовать возможности для финансирования террористической и экстремистской деятельности. Вадим Клювгант, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, считает, что данные из Росфинмониторинга теперь начнут поступать ко всем, к кому хотя бы гипотетически могут обратиться за получением профессиональных услуг лица, внесенные в перечень экстремистов и террористов.

«Видимо, столь существенное расширение доступа к такой информации — это очередное проявление линии Росфинмониторинга на вовлечение в „противодействие“ всех, кого можно и нельзя», — полагает адвокат. 

Ранее юристы и правозащитники не раз указывали на то, что попадание в базу данных Росфинмониторинга фактически блокирует возможности оплачивать в том числе юридические услуги. Это почувствовали на себе, в частности, фигуранты так называемого «московского» и других резонансных политических дел в России.  

Добавим, сейчас на сайте Росфинмониторинга доступны сведения о 10242 россиянах, включенных в перечень террористов и экстремистов. 

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 145 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 021 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 480 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 869 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 530 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и