Врач московской больницы № 52 — об изменениях методик лечения коронавируса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Врач московской больницы № 52 — об изменениях методик лечения коронавируса
Врач московской больницы № 52 — об изменениях методик лечения коронавируса 16:09 Понедельник 0 279
9-11-2020, 16:09

Врач московской больницы № 52 — об изменениях методик лечения коронавируса


Заместитель главврача по анестезиологии и реаниматологии ГКБ № 52 Москвы Сергей Царенко рассказал о том, как изменился взгляд медиков на коронавирус с начала пандемии. Как пишет он на своей странице в Facebook, если весной медики исходили из того, что нужно поддерживать иммунитет пациентов с COVID-19, то теперь концепция состоит в том, чтобы вызывать дозированное подавление иммунитета, чтобы перевозбужденная иммунная система не вредила организму пациента. 

Яромир Романов / Znak.com

На этом фоне врачи стали реже применять антибиотики и чаще использовать препараты, подавляющие иммунитет. «Конечно, вначале нам тоже было не по себе. Поэтому мы долго прятались за „спину“ антибиотикам и внутривенным иммуноглобулинам, опасаясь бактериальных осложнений иммуносупрессии. Но сейчас это почти прошло. Иммуноглобулины не показали значимого эффекта, да и цена у них оказалась непривлекательная. От широкого использования антибиотиков всем подряд госпитализированным больным заставила отказаться сама жизнь: они нужны пациентам на ИВЛ, которым их и так не хватает из-за антибиотикорезистентности», — рассказал Царенко.

Коронавирус не нужно пытаться лечить самостоятельно. Верную схему лечения может назначить только врач, поэтому при появлении симптомов нужно как можно скорее обратиться в больницу. Врача при этом придется подождать — иногда до нескольких суток. 

Легкая форма болезни

По словам Сергея Царенко, врач в первую очередь должен ориентироваться на температуру пациентов и величину С-реактивного белка, а также принимать во внимание возраст пациента, наличие хронических заболеваний и избыток массы тела. Если температура тела не повышается более 37,5 градуса, ему:



Не рекомендуют сбивать температуру парацетамолом, чтобы не стирать клиническую картину.



Прописывают фавипиравир для снижения репликации вируса.



Пациентам в возрасте от 30 до 50 лет дают плаквенил в качестве легкого иммуносупрессора.



Рекомендуют обильное питье и прогулки по квартире для профилактики тромбоза в ногах.

«Основа лечения — иммуносупрессоры и противовирусные препараты. Сразу скажу, что хорошо отношусь к фавипиравиру. При всех претензиях к нему это единственный препарат, который доказанно снижает репликацию вируса. Остальные „Триазавирины“, „Арбидолы“, „Кагоцелы“ и „Ингавирины“ оставим на совести производителей и рекламщиков. „Осельтамивир“, эффективный при гриппе, при ковиде тоже не работает», — считает врач. По словам Сергея Царенко, если болезнь протекает в легкой форме, у врачей даже нет необходимости прибегать к КТ.

Среднетяжелая форма болезни

Если же повышенная температура тела до 38 градусов у больного держится в течение 5 дней или температура выше 38,5 градуса в течение 24 часов — то его следует относить к пациентам со среднетяжелым течением болезни. В этом случае:



Делают контроль состояния легких при помощи компьютерной томографии.



Применяют кортикостероиды и препараты моноклональных антител (ингибиторы цитокинов).



Через 3-4 дня КТ повторяют и, если  лечение оказывается неэффективным, — оставляют в больнице как тяжелого пациента.

Тяжелая форма болезни



В случае если у пациента зафиксировано КТ 2 и более степени, особенно при наличии «матовых стекол», и высокая температура показано применение ингибиторов интерлейкина-6: Актемра (тоцилизумаб), Артлегия (олокизумаб), Илсира (левилимаб), Кевзара (сарилумаб). 



Для профилактики тромбоза в ситуации, когда пациент мало двигается и пьет, назначаются антикоагулянты.  Сложившаяся практика — применение только лечебных доз низкомолекулярных гепаринов. 



В качестве дополнения к биологической терапии рассматриваются кортикостероиды и ингибиторы цитокинов.



При признаках респираторного дистресс-синдрома начинается эскалация респираторной терапии: сначала последовательное использование низкопоточного кислорода, затем — высокопоточного, затем неинвазивной ИВЛ и, если она покажет себя неэффективно, — интубации трахеи и протективной ИВЛ.



При признаках бактериальной суперинфекции (положительном посеве крови и наличии гнойной мокроты) применяются антибиотики

Кроме того, Царенко предлагает использовать иммуносупрессивные препараты по ходу лечения — например, если после первичного использования антицитокиновых препаратов и снижения температуры она снова растет. Чаще врачи в таких случаях прибегают к антибиотикам, однако, по мнению медика, это надо рассматривать как показания к иммуносупрессии. Антибиотики врач предлагает оставить на крайний случай — перевод на ИВЛ, чтобы ограничить нарастание резистентности больничной флоры к антибиотикам. «Не надо бояться всех этих иммуносупрессивных препаратов. Без них пациенты обречены на „естественное“ течение болезни: как правило, ухудшение. […] Вот и все. Больше никаких витаминов, препаратов цинка, дыхания гелием, навешивания разнообразных чудо-устройств, которыми так приросла земля наша русская за время ковида», — заключает он.

На 9 ноября число подтвержденных случаев COVID-19 в России достигло 1,7 млн; за сутки выявляется до 22 тыс. новых заболевших. Число умерших от коронавируса с начала пандемии достигло 30793 человек.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 154 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 030 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 490 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 879 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 539 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и