Ребенок в тебе должен обрести дом: вернуться в детство и исправить взрослые ошибки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ребенок в тебе должен обрести дом: вернуться в детство и исправить взрослые ошибки
Ребенок в тебе должен обрести дом: вернуться в детство и исправить взрослые ошибки 16:00 Пятница 0 244
8-01-2021, 16:00

Ребенок в тебе должен обрести дом: вернуться в детство и исправить взрослые ошибки


Многие люди связывают со своим детством неприятные воспоминания, порой даже травматические. Став взрослыми, такие люди находятся в ловушке своего прошлого. У кого нет дома внутри, те не могут обрести его и во внешнем мире…

Наш книжный обзор сегодня посвящен одной из самых интересных тем, которая так или иначе касается всех и каждого — детские психологические установки и их влияние на взрослую жизнь. Книга немецкого психотерапевта Стефани Шталь «Ребенок в тебе должен обрести дом» заслуживает самого пристального внимания всех тех, кто, становясь старше, чувствует, что в жизни не хватает уверенности в себе, самоуважения, любви и гармонии с самим собой.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/UERv8M5B3yEaomzBMjteIongMm_q23WHUXgs4w/q61il5fQz88.jpg?size=807x677[/img]


Сумрачный и солнечный ребенок...

От уксуса куксятся, от горчицы огорчаются - так считает известная всем Алиса. А что бывает, когда нас не любят, или обижают, или просто не замечают? Особенно в детстве? Что-то в нас съеживается, разрывается и разбивается, где-то в сердце. И, оказывается, не зарастает никогда. Такого рода эти травмы - время их не лечит. Вот и ходит уже взрослый человек с раненым сердцем и всю жизнь боится, чтобы детские обиды не повторились никогда, никому не доверяет, на всякий случай никого близко не подпускает, строит стены и баррикады -а как же, больно ведь!

Страдать никто не любит, и что главное — не по своей вине. Сидит внутри вот такой сумрачный ребёнок, взрослому уже за 50-60, а насупленный малыш грустит и пальчиком машет - нет тебе мира и покоя! Есть, правда, отличный выход из положения: простить обидчика, но как это сделать на практике?

[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/EOrbH4EMHovD5oNTzMBZLaNj70nXbagrzOiPIA/At4KMp6IyDo.jpg?size=807x538[/img]

Есть и другая сторона детства -светлая, это вся любовь и тепло, что мы получили в семье и от близких. Похвала ,поддержка,уважение, признание достижений, просто радостные дни, подтверждающие нашу уверенность в том, что тебя ждали в этом мире, что ты кому то очень нужен. Видимо этими эмоциональными воспоминаниями и поддерживается всю жизнь наш другой внутренний -солнечный ребёнок.

Таких вот детей внутри взрослых представляет в своей книге автор -Стефани Шталь. «Структуры Сумрачного и Солнечного ребёнка закладываются преимущественно в первые шесть лет жизни. Именно поэтому первые годы жизни человека так важны: в это время формируется строение головного мозга со всей ее нейронной сетью и ошибками в соединениях. Опыт, полученный в эту фазу развития в отношении близких людей, оставляет неизгладимый след в головном мозге. То, как мама и папа обращаются с нами, становится своего рода образцом для подражания при построении любых отношений в дальнейшей жизни. Отношение к родителям учит нас тому, что мы думаем о себе и о взаимоотношениях людей целом. Наша самооценка возникает в эти первые годы жизни, и вместе с ней приходит доверие к другим людям или напротив, недоверие к окружающему миру.

Невозможно переоценить , насколько глубоко в нас сидит механизм программирования и как редко мы признаем, что действуем по указке нашего Сумрачного ребёнка».

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/sInSpW8UKJQZ88G53pQqeTHJsYSnKz71DzYciw/-hN1Cr8I-hk.jpg?size=807x538[/img]


Родительские программы и установки детства…

Старые программы, заложенные родителями кажутся более правильными, чем любое разумное размышление. Мы готовы повторять их без конца, часто обвиняя других, наступая на одни и те же грабли.

Если это положительные установки типа «я молодец», «я смогу», «я научусь», в ребёнке закладывается относительно здоровая самооценка и любые психологические проблемы решаются относительно быстро. Но если эти установки отрицательные - «меня бросили», «никто меня не защищает», «я ничтожество», «я виноват» - развивается комплекс неполноценности и достаточно одной крупинки соли, чтобы незаживающая душевная болячка снова заныла.

Кого недолюбили родители в детстве, тот всю жизнь будет искать любви и тепла. Найдет ли? Ведь любовь, это когда отдаёшь и от отдачи получаешь.

[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/Evop0efcMhkUgcg_Yw6xgQAdn42uo4m6V8PxJQ/F6o0Spcn5cU.jpg?size=807x538[/img]


Что делать и как быть дальше...

Ну вот, допустим, виновники обид определены, анализ прошлого сделан, да и обижаться больше не хочется. Мы поднялись ещё выше и поняли, что никого и никогда не переделаем и что рассчитывать можно только на себя. Какие наши действия?

Смотрим подзаголовок книги : «Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки». Исправлять будем сами, с помощью автора — известного немецкого психотерапевта. Две трети книги посвящены практическим занятиям по перепрограммированию сумрачных детских установок на жизнеутверждающие и солнечные.

«Эта книга поможет тебе познакомиться с внутренним ребёнком и подружиться с ним. Она будет помогать избавиться от старых моделей поведения, которые снова и снова заводят в тупик. Она покажет, как перенастроить себя и найти новые формы поведения, с которыми жизнь и отношения с людьми существенно улучшатся.»

Программы эти имеют ещё одно положительное побочное действие: по мере нашего выздоровления приходит прощение и понимание близких, а это уже само ведёт к свету и душевному миру.

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/0okQ_PaKALPfTF1TRONI0HRtxLtzbAB4l-Mx_g/PnUsa3XTH_E.jpg?size=807x539[/img]


Резюме:



Рекомендуется к прочтению:

— тем, кто не уверен в себе, не может выстроить гармоничные отношения с другими, не понимает, почему у него возникают те или иные негативные реакции;

— всем, кто хочет избавиться от гнета детских комплексов и травм;

— тем, кто хочет разобраться в собственной психологии и оздоровить свою жизнь;

— тем, кто ищет способы освободиться от обид детства и начать жить собственной взрослой жизнью;

— всем, кто испытывает трудности в отношениях с родителями;

— родителям, которые не хотят наделать ошибок в воспитании детей;

— тем, кто борется с комплексами и желает навести порядок в своей жизни;

— всем, кто чувствует, что недостаточно любит и уважает себя...

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/8VxeyqbIE21i2_ERg_0SowDsLj9wdvP1VfBcdw/Ly6jtja7eOs.jpg?size=807x677[/img]


Оценка Прекрасной Леди:

5 из 5

Книга, которая вернет вам веру, любовь и уважение к себе!

© Автор рецензии Леди С. специально для совместного проекта издательства Бомбора и книжного клуба Прекрасной Леди

Выходные данные книги: Стефани Шталь «Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки» — М.: Бомбора, 2020 — 304с.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив