Волшебство своими руками из полимерной глины с Александрой Козмановой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Волшебство своими руками из полимерной глины с Александрой Козмановой
Волшебство своими руками из полимерной глины с Александрой Козмановой 16:00 Пятница 0 290
8-01-2021, 16:00

Волшебство своими руками из полимерной глины с Александрой Козмановой


[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b19ad/PjgAEUgFz3I.jpg?size=807x538[/img]
Нет-нет, ягодки на фото съесть не получится. Почему? Да потому, что они сделаны из полимерной глины. Невероятно, правда?! Но для мастера Александры Козмановой такие чудо-творения — дело повседневной работы. Нет ничего невозможного для её золотых рук. И сегодня вы в этом убедитесь, а еще и получите маленькие секретные подсказки, если хотите однажды также освоить этот вид творчества самостоятельно.
[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b19ca/UvuyBwbIO04.jpg?size=807x538[/img]

В нашем спецпроекте «Талантливые Леди» мы хотим представить вам мастера лепки из полимерной глины и хозяйку уютного арт-пространства на просторах ВК: «Пломбир» — Александру Козманову. Эта прекрасная искусница из столицы Урала, покоряет сердца своими волшебными работами. Они столь реалистичны, что многие удивляются, как такое возможно сотворить из глины.

Александра родилась и выросла в небольшом посёлке, откуда и пошла любовь к природе, которая навсегда поселилась в её творчестве. По образованию она дирижёр хора, педагог. Окончила музыкальное училище, а сейчас - студентка консерватории и мама в декретном отпуске.

[img]https://sun6-23.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b19e6/PaIkY4Dcc68.jpg?size=538x807[/img]

Свой маленький мастер-класс Александра преподает для вас с помощью ответов на вопросы в нашем мини-интервью. Уверены, что те девушки, которые находятся в сомнениях, стоит ли начинать осваивать лепку из полимерной глины и думают, вдруг что-то не получится, найдут в словах Александры Козмановой вдохновение и поддержку.

Волшебство своими руками из полимерной глины с Александрой Козмановой
1 из 2

Почему Вас привлек этот вид творчества? Что в нем Вам особенно интересно?

Лепка меня привлекает своей многогранностью (в отличии от других видов творчества). Здесь богатый простор для реализации своих талантов и способностей, широкий спектр деятельности - миниатюра, декор предметов, бижутерия, скульптура... Богатство стилей : артнуво, стимпанк, минимализм, имитация, полимерная живопись и др. И при этом, совсем не обязательно иметь художественное образование и умение рисовать, знаю по собственному опыту. А ещё любопытный момент с психологической стороны - лепка расслабляет, снимает стресс и зажимы, раскрепощает.



Можно ли освоить мастерство лепки из полимерной глины самому, с нуля, или всё же необходим наставник?

Когда я взяла в руки глину, я даже и не подозревала, что есть мастер-классы! Поэтому все с нуля изучала сама. Минус - потеряла много времени (хотя время, потраченное с удовольствием, потерянным не считается!). Из плюсов: на опыте знаю как правильно запекать, тонировать, лакировать изделия.

В интернете сейчас много как платных, так и бесплатных мастер-классов, поэтому базу совершенно спокойно можно получить и в интернет - пространстве. Если же у вас потребность в чем-то определённом (после освоения базы) или вы хотите добиться максимальной реалистичности быстрым путем, а не методом проб и ошибок, то находите своего учителя. Я, к примеру, владею цветочно-ягодным мастерством, а вот анимализм - не мой конёк. Поэтому иногда приобретаю мастер - классы по животным.

[img]https://sun6-23.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b1a0d/XJpDHRVGV_E.jpg?size=605x807[/img]


На сегодняшний день, это больше Ваше хобби или бизнес?

На сегодняшний день хобби переросло в нечто большее, можно сказать, что это - небольшой бизнес. При этом, это моё любимое дело, которое вдохновляет и не надоедает.



Как современной девушке успеть всё, ведь порой даже времени почитать не остается?

Успеть всё - невозможно. Поэтому стоит расставить приоритеты. Что для вас в данный момент является важным + перспектива на будущее. Мне ещё очень нравится выражение "искусство маленьких шагов" - уделяйте ежедневно любимому делу 15-20 минут в день, введите это в привычку. Научитесь контролировать себя в соцсетях : заметили, что зависаете на развлекательных или незнакомых страничках - смело выключайте и уделите время желаемому. На сегодняшний день, это - самая большая проблема. Часто смотря и оглядываясь на других, мы только вздыхаем и говорим "О, а вот здорово, у него есть время /финансы /возможности". Неправда. Нужно упорство и внимание к своему времени. Тогда найдётся возможность.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b1a17/tQGEbmArVPo.jpg?size=538x807[/img]


Что или кто Вас вдохновляет?

Природа - это мой бездонный источник вдохновения. В каждом проявлении - осенних листьях, цветущих садах, каплях после дождя. Поэзия, скульптура, живопись и музыка так же дарят идеи для будущих изделий.



Какие качества особенно важны, если девушка решила всерьез освоить этот вид рукоделия?

Аккуратность, трудолюбие, усидчивость и безумная любовь к тому, чем занимаешься.

1 из 2

Что бы Вы посоветовали начинающим? Какие материалы лучше купить, а что категорически не стоит приобретать?

Начинающим желаю смелости. И не боятся экспериментов. Пробовать вновь и вновь после неудач.

Стоит сразу же приобретать качественную глину и инструменты. На первых порах вам понадобиться только глина нужных цветов, зубочистки, лезвие (нож), влажные салфетки. Если хотите создавать цветы, то стоит приобретать полимерную глину cernit. По мнению большинства мастеров, это идеальная глина, позволяющая добиться максимальной реалистичности, при этом изделия после запекания обладают гибкостью. Для фигурок зверей, сладостей подойдёт полимерная глина артифакт, сонет или фимо.

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b1a2a/ywZ9yxKW8fo.jpg?size=538x807[/img]


Сколько времени занимает создание одного украшения?

Создание одного украшения может занимать от часа до нескольких дней. К примеру, на создание кольца с розой уйдёт час, а браслет с черникой - около 8 часов (лепка,тонировка пастелью, запекание, покрытие лаком, сборка ягод в браслет).



Что нужно для того, чтобы заниматься созданием шедевров из полимерной глины всерьез?

Основа шедевра - это необычный взгляд на повседневность. Или смелая интерпретация. Материал - полимерная глина ещё молодой, поэтому здесь непаханное поле для создание шедевров! Как пример, посмотрите работы Евгения Хонтора.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b1a34/BWS7ObXGz2A.jpg?size=538x807[/img]


Где можно посмотреть Ваши мастер-классы и поучиться у Вас?

Для жителей Екатеринбурга есть возможность живых мастер-классов как групповых, так и индивидуальных. В плане интернет- мастер-классов, то полноценные мастер-классы я провожу в прямых эфирах (чаще в инстаграме) несколько раз в месяц. Но предпочитаю больше живые занятия, с душевными разговорами, хорошей музыкой и тёплой атмосферой.

1 из 11

Творческий путь Александры доказывает, что мастером может стать каждая леди. Было бы желание, стремление и любовь к делу. И даже без специальной подготовки можно научиться и начать творить невероятные шедевры.

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/c854124/v854124817/1b1a5a/R1eiroOfAjE.jpg?size=538x807[/img]

Маленький мастер-класс от Александры Козмановой открывает серию наших материалов о талантливых леди. Героинями спецпроекта станут обычные девушки и женщины, о которых не рассказывают по ТВ, у них не берут интервью как у звезд шоу-бизнеса, но они обладают огромным талантом и способностями в своём деле. Наша задача — найти таланты и рассказать о них миру. Надеемся, что однажды героиней нашего спецпроекта станете и вы!

Ваша

Прекрасная Леди




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив