Радио "Свобода" оштрафовали на 1,1 млн рублей за отсутствие маркировки об иноагенте » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Радио "Свобода" оштрафовали на 1,1 млн рублей за отсутствие маркировки об иноагенте
Радио "Свобода" оштрафовали на 1,1 млн рублей за отсутствие маркировки об иноагенте 07:48 Четверг 0 183
28-01-2021, 07:48

Радио "Свобода" оштрафовали на 1,1 млн рублей за отсутствие маркировки об иноагенте


Радио "Свобода" оштрафовали на 1,1 млн рублей за отсутствие маркировки об иноагенте

Wikipedia
 
   

Мировой суд оштрафовал по четырем протоколам на 1,1 млн рублей проекты "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", а также генерального директора созданного компанией в России юридического лица, которым является руководитель Русской службы "Радио Свобода" Андрей Шарый. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

"За отсутствие маркировки информации, распространяемой на сайтах СМИ-иноагентов "Крым.Реалии" и "Фактограф", оштрафован их владелец ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". Два протокола по 500 тыс. рублей, а также гендиректор организации - два протокола по 50 тыс. рублей. Общая сумма штрафа составила 1,1 млн рублей", - говорится в сообщении.

The New York Times сообщал, что "Радио Свобода" может закрыть российскую редакцию, если власти продолжат оказывать на нее давление в связи с законом об иноагентах. "Это экзистенциальный момент для нас. Совершенно ясно, что российское правительство недвусмысленно добивается нашего ухода из России", - заявила главный редактор "Радио Свобода" Дейзи Синделар.

Возможный уход редакции из России связан с принятием в декабре нового закона об иностранных агентах. Согласно ему, сотрудникам СМИ и физлицам, признанным иноагентами, грозит до пяти лет лишения свободы за непредоставление документов для включения в реестр Минюста.

12 января радио "Свобода" получила уведомления о нарушениях за отсутствие на сайте маркировки иноагента. По словам представителем агентства, российский регулятор предупредил о штрафе в размере примерно 480 тысяч долларов за 130 подобных нарушений.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что Роскомнадзор собирается выписать 18 протоколов в отношении проектов "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", а также генерального директора созданного компанией в России юридического лица, которым является руководитель Русской службы "Радио Свобода" Андрей Шарый.

Согласно приказу Роскомнадзора от 23 сентября 2020 года, сообщения и материалы СМИ-иноагентов должны сопровождаться указанием: "Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента".

В реестр СМИ-иноагентов Минюста РФ включены 10 медиа: "Голос Америки", "Радио Свобода/Свободная Европа", а также восемь ее проектов ("Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", Татаро-башкирская служба радио "Свобода" (Azatliq Radiosi), "Сибирь.Реалии", "Фактограф", "Север.Реалии", телеканал "Настоящее время"), ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".

8 декабря в реестр СМИ-иноагентов попали пять физических лиц: глава ассоциации "За права человека" Лев Пономарев, журналистка "Север.Реалии" Людмила Савицкая, журналист "7x7" Сергей Маркелов, главред "Псковской губернии" Денис Камалягин и петербургская художница-акционистка Дарья Апахончич.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 140 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 017 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 476 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 865 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 526 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и